КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Модератор форума: Игнатий, Стрельцов_АВ  
Казачий Форум » Авторские форумы » Ступени духовной жизни » Албазин. (История и современность древней столицы Дальнего Востока.)
Албазин.
ИгнатийДата: Пятница, 04.10.2013, 17:39 | Сообщение # 1
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
"Албазино" - знаковое слово, символичное для дальневосточников. Хотя должно оно быть таковым для всего нашего Отечества, в чем я, собственно, сомневаюсь по причине забвения или пренебрежения нашей историей многими нашими соотечественниками. Это в 17-м веке казачьи сердца трепетали от одного этого слова и в Первопрестольной с замиранием сердечным следили за всеми событиями связанными с Албазинским воеводством, с первой, казачьей столицей общирного Дальневосточного края. Да и в соседней Маньчжурской империи великим колебанием отражалось в умах и сердцах это слово. Да и Европа была в недоумении от всего происходящего там... Место великой русской славы с великим, глубоким духовным корнем...
 
Алексеев_ЮАДата: Пятница, 04.10.2013, 17:45 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Игнатий, неплохо было бы поведать историю.
 
Кукасов_ВВДата: Пятница, 04.10.2013, 21:00 | Сообщение # 3
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2466
Награды: 22
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Игнатий, Алексеев_ЮА, Да была эта тема раскрыта, вдоль и поперек. Даже потомков казаков албазинцев в Китае рассматривали фото и не могли найти отличия от китайцев, только что Православные. Но теперь их в Китае нет.
 
ИгнатийДата: Суббота, 05.10.2013, 15:39 | Сообщение # 4
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Кукасов ВВ, как можно историю (Вы ее назвали темой) изложить "вдоль и поперек" в нескольких страницах? Что Вы понимаете под "историей" в таком случае?
И с чего Вы взяли, что православных сейчас нет в Китае? Там три столетия действует автономная Китайская Православная Церковь, есть храмы. Только в Пекине до Культурной революции было 8 храмов, есть не одна сотня своих китайских святых. Потомки албазинских казаков в Китае (по паспорту они русские и признаны законодательно народностью, одной из национальных меньшинств) не раз приезжали в Благовещенск и Албазино. Лично я два раза встречал их там - из рода Романовых (Ро) и из рода Дубининых (Ду). Этим летом и крестил одного из них в Албазино в реке Амур по его просьбе. Православным в Китае быть не просто, как и везде, впрочем - это другой разговор. Проанализировать хотя бы некоторые цифры: православных христиан в Китае сейчас около 15 тысяч; причем католиков там порядка 12 миллионов, а протестантов - десятки миллионов.
Берендей, а то, что подборки редких документов уходят в небытие с сайта, пусть уходят, придут опять: повторение - мать учения! Как бывший преподаватель и учитель скажу по секрету всему свету, что нормальный учебный процесс и должен идти по кругу, то бишь по спирали...
 
Кукасов_ВВДата: Суббота, 05.10.2013, 16:08 | Сообщение # 5
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2466
Награды: 22
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Игнатий, Официальный документальный фильм РПЦ МП "Краски Православия" (в одной из серий) -неужели там что то недосказали? Второе когда тема была, на протяжении года в ней общались представители Забайкальского ВКО, Уссурийского ВКО, и они говорили, что в Китае нет казаков. И не нужно говорить в подобном тоне со мной. Ибо как раз я доказывал обратное, и еще один представитель Енисейского ВКО под ником "Эрмак". Я Вам написал о том, что на данном форуме победила точка зрения - в Китае нет казаков, и они не казаки. А в обратном отношении если мнение сложившееся на КИАЦ неверно, скажите СПАСИБО завсегдатаям этого форума, и советую почаще оппонировать в созданных Вами темах , иначе неграмотность и шовинизм некоторых мешает увидеть ПРАВДУ - такой какая она есть, а не та что засела со времен советской историографии.
 
Туманов_ВалерийДата: Воскресенье, 06.10.2013, 10:58 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Далеко до Амура от меня. Не сохранилась с войны и икона. А говорят была в моем роду Албазинская икона Богоматери (Был может список может карточка не ведаю)

Сообщение отредактировал tumman - Воскресенье, 06.10.2013, 11:02
 
ИгнатийДата: Воскресенье, 06.10.2013, 17:27 | Сообщение # 7
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Кукасов ВВ, потомки албазинских казаков спустя три с половиной века считают себя потомками албазинских казаков, гордятся этим, сохранили свою веру православную, считают себя русскими (говорят, что у них две родины), дорожат памятью своих пращуров. Даже фамилию свою называют и на китайский манер (Ду..., Ро...), и на русский (Дубинины, Романовы...). Конечно, казаками они себя не называют, но дух своих пращуров они сохранили гораздо лучше, чем многие наши соотечественники, чьи деды были казаками. Надо посмотреть и на таких, и на таких, пообщаться, чтобы понять это. Тем более нет уже таких в России, кто считал бы себя потомками защитников Албазина, растерялись в просторах истории (хотя атаман Стрельцов А.В. одного вроде бы знает, спросите у него, я не знаю). Они могут плакать у часовни-захоронения защитников Албазинского острога, или прилагаясь к святой чудотворной иконе Албазинской, но я не видел, чтобы кто-либо из казаков наших плакал в подобных ситуациях. Вопрос не в том, есть ли казаки в Китае, или их нет, а речь идет о потомках албазинских казаков, а они, как видите есть и отказываться от этого родства не собираются, думаю, и в последующие века... Кстати, многие из китайских православных святых-мучеников являются потомками албазинцев. Если мой тон Вам чем-то не понравился, виноват, простите великодушно.
 
Выборнов_АИДата: Воскресенье, 06.10.2013, 17:37 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Игнатий, все правильно говорите.
 
ИгнатийДата: Пятница, 11.10.2013, 17:01 | Сообщение # 9
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Потомки казаков из рода Дубининых идут по крепостному валу Албазинской крепости. Второй - в крещении Василий крестился в водах Амура во время этого посещения Албазина.
 
ИгнатийДата: Пятница, 11.10.2013, 17:08 | Сообщение # 10
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А вот он - Амур-батюшка. Впереди не берег, а большой остров.
 
ИгнатийДата: Пятница, 11.10.2013, 17:19 | Сообщение # 11
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Часовенка с братской могилой защитников Албазинской крепости в 17-м веке.
 
ИгнатийДата: Пятница, 11.10.2013, 17:26 | Сообщение # 12
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
Туманов_ВалерийДата: Понедельник, 14.10.2013, 23:21 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





спасибо за фото, какой простор! сердцу любо!

Сообщение отредактировал tumman - Понедельник, 14.10.2013, 23:25
 
Стрельцов_АВДата: Четверг, 28.11.2013, 10:01 | Сообщение # 14
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 300
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Антропологи составили портрет первого жителя Приамурья
Защитник Албазинского острога — мужчина брутальный и сильный

http://portamur.ru/news....iamurya


Не люблю начальников над собой
 
Стрельцов_АВДата: Четверг, 28.11.2013, 10:24 | Сообщение # 15
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 300
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Ученые: Албазинская печать свидетельствует, что русскому Приамурью больше 300 лет, а не 155, как считалось ранее
Острог стал центром учрежденного воеводства в XVII веке

http://portamur.ru/news....s-ranee

P.S. В этой новости, есть чуток невежества и указано на то, что амурцы, а в целом все амурчане, выглядят как будто неучи. Госпожа Саркисян, оказывается, открыла нам глаза. Мы-то оказывается историю свою знаем всего-то про 155 лет. Ну да ладно, не буду придираться к словам Саркисян. Хотя если честно, сказать, то защиту Албазинского острога можно ставить на ровне с Азовским сиденьем. Замечу что оба события были в 17 веке.

Цитата
Сейчас печать находится в Санкт-Петербургском «Эрмитаже», — говорит заместитель директора фонда «Петропавловск» Карина Саркисян. — Это на самом деле «добавляет возраст» Амурской области. Получается, русскому Приамурью не 155, а больше 300 лет.


Не люблю начальников над собой

Сообщение отредактировал Стрельцов_АВ - Четверг, 28.11.2013, 10:26
 
Казачий Форум » Авторские форумы » Ступени духовной жизни » Албазин. (История и современность древней столицы Дальнего Востока.)
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск: