КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сталкер  
Договоримся о терминах
Иван_ДемидовДата: Вторник, 10.11.2015, 18:40 | Сообщение # 106
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1617
Награды: 10
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Создание Донской Казачьей Республики это провокация госдепа США направленная против России и Казачьего Народа. Под визги купленых иуд biggrin

А юридическое оформление Казачьего Народа - насущная необходимость сегодняшнего дня. То есть необходимо внести Казачий Народ в официальный перечень народов РФ. Надо создавать не территориальную автономию, а правильные станицы по всей России, во всех казачьих войсках. Так и цари поступали. Этнические казаки у нас сей-час проживають во всех регионах (областях) РФ.
И в Самарской области есть этнические казаки. Всех войск. В казачьих обществах они составляют костяк. Полное взаимопонимание и сотрудничество. Ни разу не было никаких конфликтов.


Сообщение отредактировал Иван_Демидов - Вторник, 10.11.2015, 19:27
 
Андрей_ПокрепаДата: Вторник, 10.11.2015, 19:34 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Наконец-то за казаков во всей России начали говорить.

Шансы на успех есть только если говорить о казаках всей России, где бы они ни жили, и как бы не назывались.
А также если возрождаемое казачество будет органично вплетено в Российское государство без намёков на самостийность. Самоуправление на занимаемых территориях - да, но не самостийность. А эти территории должны иметь возможность быть по всей России, а не только на традиционном Присуде.


Наш Присуд - Россiя!
 
Иван_ДемидовДата: Вторник, 10.11.2015, 19:50 | Сообщение # 108
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1617
Награды: 10
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Андрей Владимирович! Оставь пожалуйста в покое понятие: Земля Божьего Присуда. В данном случае Присуд это не вся Россия. Это отдельные локальные территории в установленных границах. Священные места, которыми когда-то в историческом прошлом владели казаки. Где стояли казачьи станицы. Где могилы предков. На некоторых таких территориях казаки и сей-час живут.

Сообщение отредактировал Иван_Демидов - Вторник, 10.11.2015, 19:56
 
Андрей_ПокрепаДата: Вторник, 10.11.2015, 19:56 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Про Присуд - согласен.
А что значит "оставь в покое"?
Священые места и могилы казаков разбросаны по всей России. Ну вот пример: кто-нибудь слышал про "Можайское сидение" казаков - уверен нет. А там 400 лет назад много донских казаков свои головушки посложили. А кто остался - ассимилировались и осели в Можайске.
Могилы предков казаков также по всей России. Вопрос: например потомок казака после войны уехал в центральную Россию и затем умер там. Для его сыновей это "могила предков"?

А в моём девизе что Присуд - вся Россiя сформулирована цель большинства современных казаков (уж какие есть - такие и есть).
Это СВЕРШИВШИЙСЯ ФАКТ и ФОРМУЛА ВЫЖИВАНИЯ, просто некоторые этого не поняли.
Яркий пример - украина. Пустили всё на самотёк - и получили результат.

Думаю, то же и с признанием казаков народом - если позиционировать казаков как живущих по всей России, то шансов больше.


Наш Присуд - Россiя!

Сообщение отредактировал Андрей_Покрепа - Вторник, 10.11.2015, 20:50
 
Александр_ДзиковицкийДата: Вторник, 10.11.2015, 20:02 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные





Нельзя не согласиться с Сергеем Матвеевым в следующем: "Вполне все казаки могут объединиться на одной цели - Создание Донской Казачьей республики на Донских землях. Все это поддержат. Донцам (депутату Водолацкому, Затулину, атаманам и др.) и карты в руки. Но видать не способны они на такое. Потому и одни разговоры вкруг да около...".
Справедливо и высказывание Андрея Покрепы: "Шансы на успех есть только если говорить о казаках всей России, где бы они ни жили, и как бы ни назывались". Хотя далее он говорит не совсем по теме: "...если возрождаемое казачество будет органично вплетено в Российское государство без намёков на самостийность. Самоуправление на занимаемых территориях - да, но не самостийность". Такое опасливое уточнение наводит на мысль, что для Вас, Андрей, из двух крайностей - полное бесправие казаков в РФ и самостоятельная государственность - второе состояние представляется более ужасным, нежели первое. Это говорит о многом... Однако могу Вас подуспокоить: понятие "автономия" - это лишь принцип, который может наполняться весьма различным содержанием - от "почти суверенности" до "призрачности самостоятельности". Так что тут - отдельный вопрос для обмозговывания.
Но уж совсем меня восхитило замечание Ивана Демидова. Лихо, по-большевистски, как голову с плеч, он рубанул так, что и Владислав Юрьевич Сурков позавидовал бы: "Создание Донской Казачьей Республики - это провокация госдепа США, направленная против России и Казачьего Народа. Под визги купленных иуд".
С такой, извините, отштампованной "антиказачьими пропагандистами" дурью в голове, Вам, я думаю, не следовало бы принимать участие в таких обсуждениях, где казаки могут иметь разные взгляды и мнения, совпадающие лишь в одном: в желании найти наиболее оптимальный путь дальнейшего существования казаков.
Прошу извинить за такой неприятный ответ, Иван Демидов, но Вы и сами не слишком соблюдали такт, фактически обвинив всех несогласных с Вами в вопросе казачьей государственности в "продажности".
 
Андрей_ПокрепаДата: Вторник, 10.11.2015, 20:20 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Александр,
насчёт моего высказывания про самостийность - я просто реально смотрю на вещи.
Про "полное бесправие" казаков - ну тут уж вы совсем принизили! я вот себя бесправным не считаю. Действовать надо, а под лежачий камень вода не течёт.

Также уверен, что опираться на законы сша тоже неправильно.


Наш Присуд - Россiя!

Сообщение отредактировал Андрей_Покрепа - Вторник, 10.11.2015, 20:24
 
Дмитрий_РазумовДата: Вторник, 10.11.2015, 21:11 | Сообщение # 112
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1308
Награды: 22
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Создание Казачьего народа, это тоже происки госдепа США. А Донская Казачья Республика УЖЕ создана. Она прошла ВСЕ судебные слушания и была попытка её ликвидации. Но верховный суд ПОСТАНОВИЛ, что ДКР имеет право на своё существование. Она не собирается менять конституционный строй РФ, он не предполагает своего существования вне РФ. У неё есть своя Конституция, все положенные государству органы управления и законодательные органы. Есть исполняющий обязанности президента. И гражданство ДКР принимает любой гражданин планеты Земля. ДКР ШЕСТЬ лет!
А вот НКА казаков запрещены на всех уровнях. В составе ДКР была Волгоградская НКА казаков. 36 тысяч. Запретили. Нет субъекта права, нет народа.
Теперь особо рьяным. которые стремятся милитаризировать казачество. Читайте Конституцию там в прямой постановке (ст 13.) Запрещено ОБЩЕСТВЕННЫМ организациям создавать военизированные формирования. И куда смотрит прокуратура? Тут прямой призыв создание войска по военному образцу. Так что охолнте и вернитесь на землю. КАЗАКИ ЭТО НАРОД!
В декабре 2011 года, господин Тишков. публично обещал рассмотреть вопрос о включении казаков в перечень народов России в первом или втором квартале. А от него, между прочем, зависит это. А уже в январе его пригласили в США. И после этой поеждки вопрос о признании казаков НАРОДОМ, заглох. я уже писал. что идёт глобальный процесс унификации наций. народов планеты. Будет континентальный единый народ, скажем североамериканский. южноамериканский Африканский и т.д. И это промежуточное звено.
Отдельные товарищи навязывают нам бредовые мысли. На первый взгляд, такие безобидные, мол, и называйте себя казачьим народом. а в уме у них и называйте себя кем хотите. хоть казак марсианен. Мы 60-летние, последние. кто захватил живыми своих дедов, захватили ту атмосферу, в которой ещё были элементы самобытности казачьего народа, частицы традиций. Мы получили казачье воспитание. И на нас это всё закончится. чего и желают эти матвеевы и другие его соучастники. Они заняли выжидательную позицию.
В ВКО созданы идеологические группы, которым поставлена задача противодействовать казакам. казакам из народа, с целью не допущения казачьей народной идеологии. Казаки, братские сердца, Вы разве не заметили, что и здесь произошло разделение идеологий. И нам навязывают пустой базар, отвлекая от главной темы. поставленного в теме вопроса. Кто навязывает? Генетически-модифицированные личности в казачестве и под крышей казачества. Давайте переходить к терминам и предлагать идеологическую основу будущего нашего народа. казачьего народа. И даже зная, что не будет принято и. может учтено. но мы своё слово ОБЯЗАНЫ сказать1 Не втягивайтесь в полемику. пожалуйста!
 
Александр_ДзиковицкийДата: Вторник, 10.11.2015, 23:08 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные





Брат Дмитрий Разумов! Разделяю твой вывод о том, что "...поставлена задача противодействовать казакам. Казакам из народа, с целью недопущения казачьей народной идеологии. Казаки, братские сердца, Вы разве не заметили, что и здесь произошло разделение идеологий. И нам навязывают пустой базар, отвлекая от главной темы... Кто навязывает? Генетически-модифицированные личности в казачестве и под крышей казачества".
И, кажется, начинаю понимать, что и наш здешний форум - это такой же паровозный свисток, который предназначен для сброса излишков давления в "казачьем котле" через выброс пара...
Так что прощаюсь, братцы, с вами. Не хочу тратить время и эмоции на борьбу с "ветряными мельницами".
Удачи всем и извините, если кого-то ненамеренно обидел.
С уважением.
P.S. Да, ещё вот что забыл добавить. Если кто-то из присутствующих на данном форуме разделяет точку зрения, что для казаков важно провозгласить и осознать, что "Наша Цель - казачья территориальная автономия с казачьим самоуправлением!", прошу сделать в сети "Одноклассники" запрос на вступление в группу "Воссоздание казачьей территориальной автономии". Я там являюсь администратором и мы сможем обсудить эту тему между сторонниками провозглашения общеказачьего ориентира.


Сообщение отредактировал Александр_Дзиковицкий - Среда, 11.11.2015, 02:27
 
Николай_ПаршинДата: Среда, 11.11.2015, 11:00 | Сообщение # 114
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Андрей_Покрепа ()
Самоуправление на занимаемых территориях - да, но не самостийность. А эти территории должны иметь возможность быть по всей России, а не только на традиционном Присуде.

Это утопия!!!
Неужели вы и впрямь думаете, что коренные москвичи или питерцы позволят вам переименовать Московию в Казакию??? Существуют исторически сложившиеся территории принадлежащие исторически сложившимся на них общностям людей называемых тем или иным народом. Территория которую завоевали себе под Солнцем казаки в разное время называлась по разному, а раньше всего она называлась "Диким полем", другими словами ничейной землёй по которой кочевали дикие племена. Именно эту землю в средние века казаки отвоевали себе по воле Божьей, и только на эту землю, как народообразующую территорию, они сегодня в праве рассчитывать.
Именно эту землю Русские цари всеми правдами и неправдами постепенно изымали из собственности казаков, пока советы не изъяли полностью. Во времена советов земля национализировалась и принадлежала по закону всему народу СССР. А вот теперешняя прихватизация принадлежавшей всем земли вызывает сомнения в житейской и юридической справедливости.
Другие завоеванные казаками земли были добровольно переданы ими Российским Самодержцам и теперь являются исконно русскими землями. На этих землях Русскими царями были созданы искусственным путём поголовного оказачивания новодельные войска (в отличие от Донского войска сложившегося историческим путём) и считать эти земли казачьими никак нельзя.
Поползновения жителей Сибири, завоёванной казаками и переданной России в собственность, создать на русской земле, населённой десятками если не сотнями народов народ "сибиряки" выглядят совсем не серьёзными по сравнению с претензиями на народность казаков.
Территории Кубанского и Терского войск тоже были взяты войной у живших на этих территориях народов, но они добровольно были переданы Правителями России казакам и имеют право называться казачьими.
Так что Присуд - вся Россия, по моему мнению термин абсолютно ложный, выдвигаемый скорее от недопонимания чем от злого умысла.
Это моё личное мнение, возможно несовпадающее с мнением других, я тоже могу ошибаться.


Казаки - народ православный.
 
Николай_ПаршинДата: Среда, 11.11.2015, 11:09 | Сообщение # 115
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Андрей_Покрепа ()
Наш Присуд - вся Россiя!

Не только казаки проживают сегодня по всей территории Громадной России. Те же татары помимо Казани и собственно Татарстана так же расселены по всей России, они же не доходят до абсурдного утверждения: Наш Татарстан - вся Россия! smile


Казаки - народ православный.
 
Матвеев_СергейДата: Среда, 11.11.2015, 12:45 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные





Цитата Николай_Паршин ()
Территории Кубанского и Терского войск тоже были взяты войной у живших на этих территориях народов, но они добровольно были переданы Правителями России казакам и имеют право называться казачьими.

Николай, Ваши выступления убедительны и аргументированы. Но должен поправить, просто для уточнения. Земли терского войска не были для казаков завоеваны Царями. Общеизвестно, что когда при Иване Грозном по просьбе кабардинского князя Темрюка на слиянии Терека и Сунжи была построена очередная русская крепость (первая уже существовала тогда в устье Терека), воеводы обнаружили в этих местах многочисленное "русское" население. С 1577 года их уже называют "государевыми казаками".
Время же их прибытия на равнины современной ЧР точно неизвестно. Свидетельств, что они у кого-то "завоевали", а не просто заселили пустующие после нашествий монгол и Тамерлана земли не имеется.
Вот что говорят об этом сведущие люди:
Вдовенко А.Г., Терский войсковой атаман, генерал-лейтенант
«Несомненно, что казачество в этих местах появилось гораздо раньше: уже одно присутствие в Терском войске знамен с эмблемой Вольного Новгорода – «медведь с креслом», и Рязанского княжества – указывает, в какую эпоху они осели на Тереке».
(«Казачество. Мысли современников о прошлом, настоящем и будущем казачества». Издание «Казачьего союза», Париж, 1928 г.)
 
Матвеев_СергейДата: Среда, 11.11.2015, 12:52 | Сообщение # 117
Группа: Удаленные





Цитата Андрей_Покрепа ()
А эти территории должны иметь возможность быть по всей России, а не только на традиционном Присуде.

Прекрасно понимаю, о чем говорит Андрей Покрепа. Сегодня казаки живут везде в России. Не только на Присуде. Но и в других исторически казачьих и в не казачьих регионах. И хотят, что бы их мнение и их чаяния тоже услышали...
 
Андрей_ПокрепаДата: Среда, 11.11.2015, 13:17 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемый Николай Иванович !

1. Я подписываюсь под каждым вашим словом. Как говорится «против лома нет приёма».

2. Ваш взгляд на казачество (как собирательный образ) напоминает взгляд сверху на пирог, который затем режут на ломтики, где пирог – это Россия, а один из ломтиков – Присуд населённый казаками. К тому же ваш взгляд человека, который шёл по жизни в компании, а потом остановился и уже 100 лет как стоит на месте, а остальная компания ушла ДАЛЕКО вперёд и все знают, что назад уже никто и никогда не вернётся - ни правые ни не правые, ни хорошие ни плохие, ни бедные ни богатые.

3. А я смотрю на казачество во-первых как вы, и во-вторых (что главнее) ещё и как на одну из «прослоек» в пироге, то есть как ОБЩЕнародную ИДЕЮ, ДВИЖЕНИЕ, ИНИЦИАТИВУ. Её смысл следующий:

- Да, мы живём все вместе в своём Государстве и строим его,
- Да, есть руководители у нашего Государства – без них не обойтись. Плохие или хорошие – как повезёт. Плохо или хорошо они выполняют свои обязанности – это вопрос сложный.
- Да, есть Законы, по которым наше Государство развивается – без этого нельзя.
- Да, есть в нашем Государстве Армия, без которой также нельзя.
- Наша История (и любого другого Государства) показывает, что и руководители и экономисты и военные и политики иногда ошибаются (умышленно или нет – другой вопрос).
- Поэтому народ всегда должен иметь своё мнение на всё в любом Государстве, и параллельно с Государственными структурами заниматься тем же. Своего рода смесь «народного контроля» и «конкурирующей структуры», не говоря уже о том, что это просто интересно. Ведь на законодательном уровне почти во всех странах запрещена монополия – ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть конкурент, тогда будет и качество товаров, и количество и дешёвая цена.
- Все государственные структуры зашорены Законами, которые всё сложнее и сложнее – опять же без этого нельзя.
- А народ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ и ДОЛЖЕН мыслить незашоренно и иметь своё мнение на всё.
- Имея на всё своё мнение, народ любого Государства должен строить свою жизнь так, как считает нужным и отстаивать свои права на это перед Государством. Здесь мы везде говорим о всём положительном. Как защищаться от отрицательного – это другой вопрос.
Казачество на вышесказанное даёт яркий пример всей своей историей.
- Всё «права» народа и его «параллельная» Государству активность направлены ТОЛЬКО на укрепление Государства и её граждан. Это самое главное и необходимое условие.

Получается, что это «оказачивание» всей России. А что тут плохого? Надо ставить высокие цели, а уж достигнем или нет – всё в наших руках. Я оптимист.

Моё твёрдое убеждение: нельзя бороться только за свой «огород» - это заведомый проигрыш в современных условиях. Чем шире территория, на которую ты влияешь, тем спокойнее на личном огороде. Я имею ввиду не только землю, но и духовность, экономику, политику, военное дело и пр.. Ярчайший пример - украина.


Наш Присуд - Россiя!

Сообщение отредактировал Андрей_Покрепа - Среда, 11.11.2015, 14:58
 
Николай_ПаршинДата: Среда, 11.11.2015, 15:35 | Сообщение # 119
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Матвеев_Сергей ()
Ваши выступления убедительны и аргументированы. Но должен поправить, просто для уточнения. Земли терского войска не были для казаков завоеваны Царями.

Я не писал, что эти земли завоёваны царями,
Цитата Николай_Паршин ()
были взяты войной у живших на этих территориях народов

я пишу, что они были правителями России официально признаны и закреплены за казаками.


Казаки - народ православный.
 
Николай_ПаршинДата: Среда, 11.11.2015, 15:44 | Сообщение # 120
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Андрей_Покрепа ()
К тому же ваш взгляд человека, который шёл по жизни в компании, а потом остановился и уже 100 лет как стоит на месте, а остальная компания ушла ДАЛЕКО вперёд и все знают, что назад уже никто и никогда не вернётся - ни правые ни не правые, ни хорошие ни плохие, ни бедные ни богатые.

Я знаю одно правило: Всё новое - это хорошо забытое старое. Но в нашем случае ещё много живущих на этой земле о старом помнят из рассказов стариков и родителей которых они ещё знавали живыми и причастными к событиям тех лет о которых вы пишете. На месте сегодня стоят крепости тех эпох и Кремли типа Московского, Псковского да Казанского... остальные все "крутятся" и я в том числе. smile


Казаки - народ православный.
 
Поиск: