Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Март » 31 » Обращение Правления ВВКО ко всем казачьим обществам России по ситуации в Оренбургском войсковом казачьем обществе

Обращение Правления ВВКО ко всем казачьим обществам России по ситуации в Оренбургском войсковом казачьем обществе

31.03.2012 17:29
Обращение Правления ВВКО ко всем казачьим обществам России по ситуации в Оренбургском войсковом казачьем обществе
Заместителю руководителя администрации Президента Российской Федерации,
Председателю Совета  при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглову


Уважаемый Александр Дмитриевич!

15.02.2012 г. Совет Атаманов Второго казачьего военного отдела Оренбургского войскового казачьего общества обратился к Президенту РФ Д.А. Медведеву и Председателю Правительства В.В. Путину с открытым письмом, в котором повергнута резкой критике политика государства в отношении казачества.

Авторы письма утверждают, будто «казаки видят, что существующая в государственном аппарате система и кадры не способны комплексно решать сложные многоуровневые и многоплановые социально-политические задачи».

Они не знают (или не желают знать) что сегодня в России решена главная проблема, на протяжении последних двадцати лет мешавшая казачеству развиваться и быть востребованным на государственной службе, то есть реализовывать прямое историческое предназначение казака. Завершен процесс законодательного обеспечения государственной службы Российского казачества – приняты законы и внесены поправки в действующее законодательство, которые позволяют казакам интегрироваться в систему государственной службы, сотрудничая с правоохранительными органами, ФСБ, МЧС, участвуя в формировании казачьих подразделений в Вооруженных силах, входя в состав призывных комиссий. Казаки в новой России и раньше пытались работать с правоохранительными органами и Министерством обороны, но это взаимодействие осуществлялось без соответствующей нормативной базы. Авторы письма, очевидно, полагают, будто казачеству полезнее развиваться вне правового поля.

По мнению автора письма, «заседания совета при Президенте РФ по делам казачества из рабочих превратились ни к чему не обязывающие чиновничьи «шоу». Между тем, именно на Совете обсуждаются ключевые вопросы развития казачества – например, такие как разработка Стратегии развития российского казачества до 2020 года, в обсуждении которой принимает участие широкая казачья общественность, а также иные вопросы государственной поддержки казачества как на федеральном, так и региональном уровне. Материалы заседаний Совета публикуются в СМИ, в том числе на сайте www.kazakirossii.ru. Именно неосведомленностью о работе Совета можно объяснить заявление авторов письма о якобы имеющем место «отсутствия у государственных лиц такого уровня не то, чтобы стратегического плана, даже внятной программы действий по развитию казачества на ближайшую перспективу». Никаких конкретных пожеланий по разработке Стратегии авторы письма не высказывают, позволяя лишь себе огульное и бездоказательное отрицание.

Авторы письма, судя по всему, заинтересованы только в одном формате взаимоотношений с государственной власть: от власти нужны денежные вливания, желательно безвозмездные, а также отсутствие какого бы то ни было контроля. Дескать, дайте нам денег, а дальше мы сами без вас разберемся. Авторы письма забыли, что никогда в истории казаки не были иждивенцами, никогда не вымаливали подачек у власти, а получали жалование за службу, либо кормили себя трудом на земле, будучи и воинами, и землепашцами. Авторы письма, не стремятся, судя по всему, ни поступать на государственную службу, ни реализовывать бизнес - проекты, ссылаясь на те или иные бюрократические препоны. Вольно или невольно, они оказываются в рядах «ряженого» казачества, для которых ношение военной формы и казачья атрибутика важнее реальной службы.

Губернатор Челябинской области М.В. Юревич обвинен авторами письма в том, что он не создает своего рода «казачий оффшор», то есть не предоставляет казакам экономических преференций. А что сделано для того, чтобы казачество области получило государственную поддержку (то есть бюджетные средства, деньги налогоплательщиков!) - об этом не сказано ни слова. Сколько казаков Второго отдела поступило на государственную службу? Участвуют ли они в правоохранительной и природоохранительной деятельности? Чем конкретно они полезны жителям региона? Именно с рассказов о реальных заслугах казачества следовало бы начинать разговор о «нелегких» взаимоотношениях с областной властью. Но от обсуждения этой темы авторы письма трусливо уходят.

Позиция авторов письма направлена на раскол, размежевание «реестрового» и «нереестрового» казачества.

Надо также отметить до боли знакомую политизированность этой позиции – о многом, к примеру, говорят призывы убрать «разложившийся мусор от управления страной» и «навести порядок в российской властной системе».

Ни много ни мало, российская власть обвинена «в государственной измене»! Возможно, все письмо написано именно для этого финального аккорда. По сути, мы имеем дела с одной из участившихся в последнее время «оранжевой» провокаций, которые под прикрытием борьбы с коррупцией, отстаиванием идеалов «чистых выборов», готовят почву для массовых беспорядков и создания социальной напряженности. Авторов письма можно без преувеличения назвать идейными последователями Навального.

«Оранжевый вирус пытается проникнуть в казачью среду». Напомним, что подобные явления наблюдались в 2005-2006 году на Украине, когда часть казачества была использована деятелями «оранжевой революции»для фактической узурпации власти. Подобные же риски сегодня отчетливо обозначились в России! Но сбыться им не суждено!

Данное обращение рассмотрено и утверждено на заседании Правления Волжского войскового казачьего общества 20.03.2012 г.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Волжское казачье войско | Просмотров: 3484 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 3.2/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: