Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2018 » Декабрь » 17 » Что будет, если смешать Казачий народ и Казачью Церковь под крышей РКЦ ИПХ?

Что будет, если смешать Казачий народ и Казачью Церковь под крышей РКЦ ИПХ?

17.12.2018 18:27
Что будет, если смешать Казачий народ и Казачью Церковь под крышей РКЦ ИПХ?

15 декабря в Москве была принята попытка учредить Казачью Церковь под крышей Русской Катакомбной Церкви Истинно-православных христиан.

По инициативе руководителя Всеказачьего Общественного Центра (ВОЦ) Александра Дзиковицкого 15 декабря в Москве была принята попытка учредить Казачью Церковь.

На учредительное собрание, проходившее в небольшом деревянном сооружении на окраине Битцевского леса, собралось 11 казаков. Были также приглашены 2 представителя казачьих СМИ. Прибывших встретил Сергей Скоробогатов, который, как потом стало известно, является представителем Русской Катакомбной Церкви Истинно-православных христиан (сокращённо РКЦ ИПХ). По словам А. Дзиковицкого он же является уста́вщиком и получено принципиальное согласие от двух архиереев рукоположить его в священники Казачьей Церкви.

После проведенной уста́вщиком молитвы (почему-то без наличия иконы), и проходило собрание учредителей.

Похоже, к её созданию приглашённые готовы не были. Выступивший по этому вопросу не входящий в состав ВОЦ кандидат наук, профессор, член Союза писателей России, автор книги «Казачья воля» Евгений Косов сказал, что, прежде чем создавать казачью церковь, должна быть создана казачья община. Он же поставил вопрос о том, что для принятия решения о создании новой церкви, следовало бы ознакомиться с её уставом, которого тоже не оказалось.

Евгений Косов высказал свое мнение и по вопросу понятия «Казачий Народ». На видео ниже показан фрагмент его выступления.

Дискуссия закончилась принятием решения о создании общины (прихода) Казачьей Церкви.

Мы намеренно даем только внешнюю суть происшедшего, в самых общих чертах, не вдаваясь в детали и не приводя мнения некоторых участников учредительного собрания, которые они высказали в личной беседе до и после его проведения.


На фото. Слева уста́вщик С.В. Скоробогатов, справа А.В. Дзиковицкий.

На самом деле, затронутые на этом собрании вопросы очень серьезны. На примере того, что происходит сегодня на Украине вполне очевидно, что разрыв с Русской Православной Церковью, чем бы и как бы он не мотивировался, ничего кроме усиления вражды и раскола в православном мире, а значит и в мире в целом не несет.

Подождем комментариев и откликов казаков и православных священников…

Руководитель Казачьего Информационно-Аналитического Центра
Алексей Зборовский


Информацию о РКЦ ИПХ найти не составляет труда. Наиболее подробную можно почитать и посмотреть вместе с фотографиями ЗДЕСЬ.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 2410 | Добавил: Сталкер | Теги: казачья церковь, русская катакомбная церковь, казачий народ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: