Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2020 » Август » 21 » Еще две комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества приступили к работе

Еще две комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества приступили к работе

21.08.2020 12:33
Еще две комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества приступили к работе

5 ноября 2019 года вышло Распоряжение Президента РФ, которым был утверждён новый состав Совета при Президенте РФ по делам казачества. Стали формироваться постоянные комиссии. Все ждали начала работы Совета и его постоянных комиссий. Однако, вмешалась пандемия коронавируса.

После смягчения режима комиссии начали свою работу. 20 августа 2020 года состоялось первое в новом составе заседание постоянной Комиссии по содействию развитию международной деятельности российского казачества, которую возглавляет директор Департамента по связям с субъектами РФ, парламентом и общественными объединениями (ДСПО) МИД России. В работе Комиссии приняли участие ответственный секретарь Совета А.В. Орехов, Верховный Атаман СКВРиЗ Н.Л. Дьяконов, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, заместитель Верховного Атамана СКВРиЗ по международным делам А.А. Середа, помощник атамана ВсКО по международной деятельности А.А. Косолапов и другие члены Комиссии.

На данном заседании рассматривались вопросы организации взаимодействия зарубежных казачьих организаций с казачьими объединениями и обществами, и их работа в период пандемии коронавируса. Самым интересным стал доклад Верховного Атамана СКВРиЗ Н.Л. Дьяконова о работе зарубежных казачьих организаций СКВРиЗ в период пандемии коронавируса. Н.Л. Дьяконов рассказал о той помощи наших казаков, которую они оказывали в период пандемии старикам, многодетным семьям, нуждающимся людям. О том, какие мероприятия казаки, проживающие за рубежом, проводили ко дню 75-летия Великой Победы, как готовились к акции «Бессмертный полк». Казаки, проживающие в Эстонии, организовывали поисковые работы на местах сражений и организовывали перезахоронение останков павших воинов. Наши казаки Финляндского юрта приводили в порядок кладбища, где захоронены воины. А также наши казаки ухаживают за могилами воинов, которых раскидало по всему свету после братоубийственной гражданской войны. Также наши казаки принимали участие в охране порядка при проведении голосования по поправкам в Конституцию. Все эти мероприятия проводились совместно с Русской Православной Церковью и дипломатическими миссиями в странах проживания казаков СКВРиЗ.

Председатель Комиссии С.В. Григорьев высоко оценил деятельность зарубежных представительств СКВРиЗ. Было предложено С.В. Григорьевым проводить международную деятельность через СКВРиЗ. Его поддержал в этом и ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества А.В. Орехов. Это предложение нашло поддержку и в лице ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерея Тимофея Чайкина.

В этот же день проходило заседание не менее важной для казаков постоянной комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества по совершенствованию системы взаимодействия с российским казачеством. Данную комиссию возглавляет заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам А.В. Журавский. В работе данной комиссии приняли участие члены комиссии А.В. Казарезов, И.В. Бобренок, А.С. Кириченко, О.А. Тарасов, Г.Ю. Филимонов, ответственный секретарь комиссии Ф.А. Барков.

А.В. Журавский рассказал о важности участия казачьих обществ и общественных объединений казаков в органах общественного контроля, о включении казаков в состав общественных палат, в наблюдательные комиссии, общественные советы. Также рассматривался вопрос об участии казачьих обществ и объединений в конкурсах грантов для государственной поддержки некоммерческих организаций. Отметили возрастающую активность казачьих организаций в конкурсах. Было высказано предложение об участии казаков в семинарах по обучению подготовки документации, необходимых для участия в конкурсах. Огромную роль должен сыграть формируемый реестр Социально Ориентируемых НКО. Также было предложено представить свои предложения в план реализации недавно утверждённой Президентом РФ Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.

В настоящее время меняется вектор государственной политики в отношении казачьих общественных объединений. Казаков слушают. Их слышат. Ощущается реальная поддержка со стороны государства. Ещё ощущаются в регионах остатки прежней политики, которая выстраивалась на протяжении последних двух десятилетий. Но это уже проходит. Казаки очень надеются на перемены в законодательстве. И они обязательно будут.

Слава Богу, что мы казаки!

Иван Бобренок

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 1533 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: