Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2013 » Январь » 28 » Вопрос о казачьих СМИ был обсужден в рамках XXI Международных Рождественских образовательных чтений

Вопрос о казачьих СМИ был обсужден в рамках XXI Международных Рождественских образовательных чтений

28.01.2013 19:19
Вопрос о казачьих СМИ был обсужден в рамках XXI Международных Рождественских образовательных чтений
25 января 2013 года   в  рамках  XXI  Международных Рождественских образовательных чтений  «Традиционные ценности и современный мир» на базе Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского была организована работа  направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Итоги работы были подведены 26 января.

Работу направления возглавил председатель  Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Секционные заседания направления были проведенные в форме Диалог-клубов. Один из них был посвящён казачьим СМИ и назывался «Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества: опыт, проблемы, перспективы». Примечательно, что вопрос о работе казачьих СМИ впервые был вынесен на обсуждение в рамках Рождественских чтений, по инициативе Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, что является следствием особой роли и влиянии, которое в последнее время оказывают казачьи СМИ на духовное состояние казачества. Председателем секции был епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, сопредседатель – главный редактор журнала «Казаки» С.А. Балаклеев.

На Диалог-клубе выступили: заместитель председателя Синодального информационного отдела РПЦ И.В. Мещан, руководитель группы советников Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством В.Д. Маказан, секретарь правления Союза писателей России, член комиссии по НИР и взаимодействию со СМИ Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Е. Кондаков, декан Казачьего факультета ЕАОИ В.Н. Безуглый и другие.

Казачьи Интернет-СМИ представляли руководитель виртуального сообщества «Московское казачье братство», журналист Александр Попов и руководитель Казачьего Информационно-аналитического Центра Алексей Зборовский.

В выступлениях отмечена важность  формирования  средствами массовой информации положительного образа современного казака, развитие и доступность печатных и электронных  информационных ресурсов для молодых казаков.

Выступление руководителя КИАЦ было посвящено анализу использования электронных казачьих СМИ, опыту и возможностям по их применению в духовно-нравственном развитии казачества.

Были представлены конкретные примеры проводимой в этом и в других направлениях работы. В частности об организации сбора и распространения информации в виде практически ежедневных выпусков «Обзор казачьих СМИ», которые рассылает КИАЦ подписчикам. Ведении аналитической работы силами участников сайта. Ее результатом стали ежемесячных аналитические справки, с анализом наиболее значимых событий и тенденций, имеющих место в казачьей среде в их преломлении через Интернет-СМИ. Рассказано об организации взаимодействия КИАЦ с ООО «ЯНДЕКС», Национальным Медиа Союзом (НМС), Федеральным Патриотическим Вестником, освоении новых средств распространения информации через Интернет-телевидения. Было отмечено, что к КИАЦ стали поворачиваться лицом представители федеральных министерств. Это позволит поднять информативность сайта, усилить его роль в информационной поддержке государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.

Присутствующим было предложено принять участие в создании на КИАЦ новой постоянно-действующей рубрики «Дежурный батюшка», реализации цикла публикаций и различного формата передач под общим названием «Азы духовной грамотности», который в этом году будет организован КИАЦ совместно с духовно-просветительским Центром «ПЕРЕПРАВА». Предложение КИАЦ о разработке и принятии Концепции православной этики казачьего журналиста вошло в Резолюцию Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».



Председатель епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей
В.Д. Маказан
А.Н. Попов
А.А. Зборовский
 С.А. Матвеев (справа)
Предложения в Резолюцию Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» от диалог-клуба «Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества: опыт, проблемы, перспективы».


Информационные вызовы, существующие, к сожалению, в нашем обществе, и отрицательно влияющие на духовно-нравственные составляющие казачества не прекращают попыток так или иначе дестабилизировать и средства массовых информаций. Особенно это касается печатных и электронных СМИ, пишущих на казачьи темы.

Участники Диалог-клуба «Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества: опыт, проблемы, перспективы» отмечают абсолютную заинтересованность в коллективном решении наболевших и животрепещущих вопросов, касаемых СМИ.

В связи с вышеизложенным, участники секции предложили следующие направления деятельности:

Организовать работу по созданию единого информационного пространства казачьих СМИ, для чего;

-создать информационный (научно-методический) Центр, курирующий направления печатных и электронных СМИ;

Рекомендовать СКВК провести конференцию по вопросам участия СМИ (печатные и электронные) в духовно-нравственном, информационном обеспечении государственной политики РФ в отношении казачества. В рамках конференции организовать семинар – совещание для главных редакторов казачьих СМИ.

Принять участие в разработке Концепции православной этики казачьего журналиста;

В своей профессиональной деятельности ставить акценты в  формировании положительного образа казака-православного воина, в качестве примера основываясь на исторических и литературных материалах.

Обобщить опыт работы средств массовых информаций (электронных и печатных), пишущих на казачьи темы и имеющих наработки и пользующихся  авторитетом и доверием у читателей.


Председатель епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей
Сопредседатель – главный редактор журнала «Казаки» С.А. Балаклеев


25 января 2013 года.


Фото А.Зборовского

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: КАЗАК-ИНФОРМ сообщает | Просмотров: 2513 | Добавил: Сталкер | Теги: казачьи СМИ, казаки, КИАЦ, Алексей Зборовский | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: