08.02.2022 22:56 Казаки Терского казачьего войска выпустили видеоинтервью памяти Петра Стефановича Федосова | |
С Петром Стефановичем Федосовым простились на Ставрополье 2 августа 2021 года. Он ушел из жизни после продолжительной болезни, однако почти до самого последнего дня продолжал работать: написал и издал книгу «Казачество в зеркале времени», которую посвятил 30-летию возрождения казачества, встречался с журналистами, общественными деятелями, студентами. 1-й Большой учредительный казачий круг, 29 июня 1990 г. Москва. Петр Федосов — потомственный кубанский казак, уроженец станицы Расшеватской, кандидат исторических наук, ученый, автор шести книг и более 300 научных публикаций по истории, традициям и культурному наследию терских и кубанских казаков, член Союза журналистов России, лауреат краевой премии имени Германа Лопатина. 1-й Большой казачий круг Юга России, 23 мая 1993 года, Ставрополь Активисты Ресурсного центра «Казачье Единство», который действует под эгидой Терского войскового казачьего общества, обработали архивные записи последнего интервью с Петром Стефановичем. Оно было записано 5 ноября 2019 года, перед началом его болезни.
Федосов Петр Стефанович — председатель суда чести ТКВ Фильм идет чуть больше часа, но авторы не стали сокращать рассказ П.С. Федосова. Он вспоминает о своем детстве, юности, но наиболее полно рассказывает о сложностях, с которыми сталкивались первопроходцы казачьего движения в конце 1980-х годов и в сложный для страны период 1990-х. В представленном фильме он делится воспоминаниями о взаимодействии с политическими и национальными лидерами Ставрополья и Северного Кавказа, своими представлениями о том, что удалось сделать, а что не получилось. Особая ценность видео мемуаров, по мнению авторов фильма, содержится и в рассуждениях П.С. Федосова о будущем казачества. Федосов Николай Никитич (дед П.С. Федосова) Конвой Его Императорского Величества, 1908 г. Первой зрительницей фильма стала дочь Федосова – Светлана Петровна Глущенко. Она поделилась своими впечатлениями:
Витислав Васильевич Ходарев и Петр Стефанович Федосов. Шолохов М.М. и Федосов П.С., станица Вешенская 2005 г. Масштаб личности Петра Стефановича Федосова, его вклад в восстановление исторического и культурного наследия казаков, в поддержку межнационального и межконфессионального диалога еще предстоит оценить потомкам.
https://kazak-edinstvo.ru/ | |
Вы могли найти эту статью по тегам: Казаки, казачество, казаки РоссииВнимание! Мнение редакции КИАЦ может не совпадать с мнением автора статьи. |
|
|
Всего комментариев: 0 | |