Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

День рождения создателя и бессменного руководителя волонтерского штаба «Дельфины» (п.Волна, Краснодарский край) — Кирпа Александра Васильевича Двадцатая командировка на ликвидацию МАТЭК-2024. Девятнадцатая вахта Кубанского казачьего центра «Баско»: Ликвидация старой и новой экокатастроф. Кубанский казачий центр "Баско" награжден Почетными грамотами и Благодарственным письмом Министерства культуры Республики Адыгея! Казаки в информационной и психологической войне. Часть I. Аренда островов Индонезии Россией стратегические перспективы на 100 лет Публичный Отчёт Кубанского казачьего центра "Баско" за 2025 год. О воспитании достойного подрастающего поколения в современных условиях Духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодежи, как традиционная основа развития казачества Тархов Иван Сергеевич (9 лет) занял 1 место в Национальном турнире по джигитовке "Кубок Чёрного (Скифского) моря 2025 года"
Главная / На берегах Волги обсудили вопросы развития казачьей культуры

На берегах Волги обсудили вопросы развития казачьей культуры

15.10.2017 22:26
На берегах Волги обсудили вопросы развития казачьей культуры

Сегодня, 14 октября, в Волгограде прошло выездное расширенное заседание спецкомиссии по развитию казачьей культуры Совета при Президенте РФ по делам казачества. Участники мероприятия обсуждали реализацию стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года.

– Одна из задач – поэтапное создание центрального музея российского казачества, – обратил внимание статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Александр Журавский. – Соответствующее распоряжение было утверждено в 2014 году, сейчас идет формирование нового отдела в структуре Государственного исторического музея (ГИМ. – Прим. ред.). В начале декабря на его площадке откроется выставка «Кубанские казаки». В дальнейшем музей российского казачества обоснуется на площадях Измайловского филиала ГИМа после реставрации корпуса. Экспозиция там займет 600 кв. м. Музей будет информационным центром по истории российского казачества, площадкой по патриотическому воспитанию молодежи. Это важно, поскольку нам необходимо знать историю и уметь отвечать на всевозможные провокации и фальсификации.

Также спецкомиссией проводится мониторинг уровня самобытной казачьей культуры, ее сохранения и развития, организации работы с молодежью по военно-патриотическому, духовно-нравственному, физическому воспитанию. На совещании были приведены следующие цифры. В 2015 году в мониторинге участвовало 70 регионов, в 2017-м – 83. За это время количество творческих казачьих коллективов увеличилось с 1371 до 1487, комнат казачьего быта и музеев – с 174 до 402.

В ближайшей перспективе – открытие казачьего университета, пока ни в одном учебном заведении не готовят специалистов такого профиля. Еще одна важная задача – формирование в регионах центров или отделов казачьей культуры и войсковых культурно-просветительских центров. Замминистра культуры подчеркнул, что отношение к этому на местах должно быть ответственным и серьезным.

Напомним, Волгоградский регион стал пилотной площадкой для реализации этого проекта. Решение об этом было принято в ноябре 2016 года на заседании Совета при президенте России по делам казачества.

– Базой для создания центров казачьей культуры, войсковых культурно-просветительских центров станет Волгоградский государственный институт искусств и культуры, – заметил замгубернатора Волгоградской области – председатель регионального комитета культуры Владимир Попков. – Из всех вариантов мы выбрали этот, потому что, помимо культурной составляющей, важна и научная проработка вопроса.

– Единственная объединяющая сила для всего казачества – культура и традиции, – подчеркнул в свою очередь заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин. – Создание культурных казачьих центров позволит более эффективно развиваться этому сложному направлению.

Ну а финальной точкой разговора для участников выездного расширенного заседания профильной комиссии станет посещение Всероссийского творческого фестиваля «Станица».

Светлана Усанова, фото (с) ИД "Волгоградская правда"/Кирилл Брага.

Автор: Светлана Усанова


Источник: http://vpravda.ru/obshchestvo/na-beregah-volgi-obsudili-voprosy-razvitiya-kazachey-kultury-45662

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Внимание! Мнение редакции КИАЦ может не совпадать с мнением автора статьи.

Категория: Наиболее важные новости казачества | Просмотров: 1307 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]