Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

В г.Геленджике состоялся Открытый чемпионат Краснодарского края по фланкировке казачьей шашкой 2025г «Союз казаков России накануне второй четверти XXI столетия: мировоззрение современного казачества» Дети войны достойны памяти и уважения! Юный казак Иван Тархов из Кубанского казачьего центра «Баско» стал Победителем Национальной премии детского патриотического творчества 2025г Пресс-конференция атамана Всероссийского казачьего общества Виталия Кузнецова и атамана Терского казачьего войска Владимира Савченко в Пятигорске Основатель этноспорта: казачий спорт не следует превращать в спорт в англосаксонском виде! Десятая командировка Кубанского казачьего центра «Баско» и конного клуба «Черёмушки» г.Геленджика на ликвидацию последствий ЧС В День памяти казачьего поэта Николая Николаевича Туроверова. Девятая командировка на ликвидацию последствий ЧС – экологической катастрофы на черноморском побережье г.Анапы и Тамани. Казачий полковник Алексей Редько: В этом году в Параде Победы впервые примут участие студенты с воссоединенных территорий
Главная / Обращение Верховного Атамана СКВРиЗ в связи с актом вандализма в Киргизском Селе Ананьево

Обращение Верховного Атамана СКВРиЗ в связи с актом вандализма в Киргизском Селе Ананьево

13.01.2019 00:02
Обращение Верховного Атамана СКВРиЗ в связи с актом вандализма в Киргизском Селе Ананьево

С возмущением и болью восприняли казаки Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-Воинов России и Зарубежья» сообщение об акте вандализма, имевшем место на православном кладбище в селе Ананьево Иссык-Кульского района Киргизии 11 января этого года.

Полтора века назад киргизские племена приняли русское подданство, а после присоединения к Российской империи основной части нынешнего Кыргызстана, в числе первых появились уральские казаки. Они целыми станицами переезжали в Семиречье. Само село Ананьево ранее называлось Сазановка и было переименовано в Ананьево в честь героя-панфиловца, родового казака Николая Ананьева из станицы Сазановская, что на побережье озера Иссык-Куль.

На фронтах Великой Отечественной войны в боях участвовали и достойно воевали более 360 тыс. кыргызстанцев. При обороне Москвы насмерть стояла 316-я стрелковая дивизия, сформированная в Кыргызстане, которой командовал бывший военком республики генерал-майор И.В.Панфилов. Подвиг панфиловцев, когда казаки, вместе с киргизами и другими представителями братских народов СССР остановили наступление двух танковых и одной пехотной дивизии вермахта, стал ярким примером боевого братства и дружбы наших народов.

Повалившие святые Кресты на православном кладбище, кто бы ни были, — люди без национальности и веры. Вандализм и терроризм национальности не имеют. Этим киргизским неофашистам, появившимся в 90-е годы, и в голову не приходит, что они живы и свободны только благодаря тому, что их деды вместе с русскими и казаками во второй мировой войне защитили их будущее собственной кровью.

В этой связи, призываем общественных деятелей, религиозных лидеров и депутатов Республики Кыргызстан, проживающих в Кыргызстане казаков, осудить действия кощунников в селе Ананьево.

Обращаемся к Президенту Республики Кыргызстан Сооронбай Жээнбекову с требованием принять меры по недопущению проявлений межнациональной розни, поиску и наказанию виновных в допущенных фактах вандализма.

С уважением,

Верховный Атаман
Общероссийской общественной организации по развитию казачества
«Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья»,
Казачий полковник Николай Дьяконов.


На фото: памятник 28 гвардейцам-панфиловцам в Алматы.


Источник: http://скврз.рф/

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Внимание! Мнение редакции КИАЦ может не совпадать с мнением автора статьи.

Категория: Наиболее важные новости казачества | Просмотров: 1338 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]