В планах калмыцких добровольцев – создание на юго-востоке Украины интернационального Джунгарского полка в составе Национальной казачьей гвардии.

">

Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Дети войны достойны памяти и уважения! Юный казак Иван Тархов из Кубанского казачьего центра «Баско» стал Победителем Национальной премии детского патриотического творчества 2025г Пресс-конференция атамана Всероссийского казачьего общества Виталия Кузнецова и атамана Терского казачьего войска Владимира Савченко в Пятигорске Основатель этноспорта: казачий спорт не следует превращать в спорт в англосаксонском виде! Десятая командировка Кубанского казачьего центра «Баско» и конного клуба «Черёмушки» г.Геленджика на ликвидацию последствий ЧС В День памяти казачьего поэта Николая Николаевича Туроверова. Девятая командировка на ликвидацию последствий ЧС – экологической катастрофы на черноморском побережье г.Анапы и Тамани. Казачий полковник Алексей Редько: В этом году в Параде Победы впервые примут участие студенты с воссоединенных территорий Побеждает та армия, где крепче боевой дух Пятая командировка на ликвидацию последствий ЧС
Главная / Атаманы хотят воссоздать Джунгарский полк

Атаманы хотят воссоздать Джунгарский полк

28.08.2014 08:55
Атаманы хотят воссоздать Джунгарский полк

В Калмыкии формируют очередную группу добровольцев для отправки в Луганскую область

Добровольцы из Калмыкии принимают участие в боевых действиях на юго-востоке Украины. Бывшие десантники и участники вооруженных конфликтов на Северном Кавказе из Степной республики уже больше двух месяцев воюют под Луганском и Донецком. В планах калмыцких участников боевых действий – формирование Джунгарского полка в составе Национальной казачьей гвардии, обороняющей Луганскую народную республику.

Очередная партия добровольцев из Калмыкии пересекла российско-украинскую границу со стороны Ростовской области в ночь с 24 на 25 августа с.г., когда вооруженные формирования Донецкой и Луганской народных республик начали контрнаступление против украинских войск. Добровольцы из Степной республики практически сразу же попали на фронт и сегодня принимают участие в боевых операциях в Луганской области. «Калмыки воюют в составе Национальной казачьей гвардии Всевеликого войска Донского, которым командует атаман Николай Козицын», – сообщил «НГ» хорошо знакомый с ситуацией источник.

По информации «НГ», только в формированиях Национальной казачьей гвардии под Луганском воюют от 25 до 30 этнических калмыков. Они либо являются потомственными донскими казаками, либо вступили в казаки, чтобы попасть на юго-восток Украины. Кроме того, выходцы из Калмыкии есть сегодня в различных вооруженных формированиях ДНР. Их численность неизвестна. «По некоторым данным, в армии Донецкой республики есть русские добровольцы, постоянно проживающие в Калмыкии. Основная масса этнических калмыков-добровольцев воюет у Козицына. Хотя известно также о нескольких калмыках-бойцах батальона «Восток» ДНР», – рассказал источник «НГ». По его словам, все калмыцкие добровольцы имеют опыт службы в Воздушно-десантных войсках или различных горячих точках, прежде всего на Северном Кавказе.

Несмотря на активное участие выходцев из Степной республики в боевых действиях на юго-востоке Украины, погибших среди них нет.

По информации «НГ», в ближайшее время в Калмыкии будет сформирована очередная группа добровольцев для отправки в Луганскую область. Вполне вероятно, что на этот раз ее участниками станут бывшие танкисты и водители БТР. «В ходе наступательных операций последних трех дней казачьими подразделениями атамана Козицына было захвачено значительное количество танков и бронетехники украинской армии. Эту технику необходимо использовать, поэтому резко возросла потребность в танкистах, водителях и боевых экипажах БТР и БМП», – рассказал источник «НГ».

В планах калмыцких добровольцев – создание на юго-востоке Украины интернационального Джунгарского полка в составе Национальной казачьей гвардии. Вполне возможно, что в ряды этого пока условного полка войдут и бойцы из Калмыкии, до сих пор воевавшие в различных подразделениях ДНР. «Исчезновение Игоря Гиркина-Стрелкова из Донецка, а затем и появившиеся слухи о его якобы участии в попытках отжать бизнес Рената Ахметова в Донбассе в пользу российского бизнесмена Константина Малофеева, у которого ранее работал Гиркин, создают негативный психологический и политический фон, отрицательно влияют на боевой дух ополченцев. Для многих добровольцев идейно мотивированный казачий проект на юго-востоке Украины оказывается более предпочтительным в этой ситуации», – заявил «НГ» источник, близкий к Козицыну.

«В калмыцкой истории хорошо известен 80-й Джунгарский калмыцкий полк, – рассказал «НГ» политический эксперт Санал Куваков. – Это было одно из самых боеспособных воинских формирований, в котором служили калмыки-казаки. В 1920 году бойцы Джунгарского полка под командованием полковника Тепкина остановили в Новороссийске наступавшую Первую конную армию Буденного, дав возможность частям Белой армии и беженцам эвакуироваться в Крым, а затем спастись в эмиграции».


Источник: http://www.ng.ru/regions/2014-08-28/5_elista.html

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Внимание! Мнение редакции КИАЦ может не совпадать с мнением автора статьи.

Категория: Российское казачество2 | Просмотров: 2062 | Добавил: Ст-администратор1 | Теги: калмыцкий полк, Луганск, украина, казаки, донецк, Калмыкия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]