Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Двадцатая командировка на ликвидацию МАТЭК-2024. Девятнадцатая вахта Кубанского казачьего центра «Баско»: Ликвидация старой и новой экокатастроф. Кубанский казачий центр "Баско" награжден Почетными грамотами и Благодарственным письмом Министерства культуры Республики Адыгея! Казаки в информационной и психологической войне. Часть I. Аренда островов Индонезии Россией стратегические перспективы на 100 лет Публичный Отчёт Кубанского казачьего центра "Баско" за 2025 год. О воспитании достойного подрастающего поколения в современных условиях Духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодежи, как традиционная основа развития казачества Тархов Иван Сергеевич (9 лет) занял 1 место в Национальном турнире по джигитовке "Кубок Чёрного (Скифского) моря 2025 года" VI Национальный турнир по джигитовке «КУБОК ЧЁРНОГО (СКИФСКОГО) МОРЯ» 2025г
Главная / Согласно традиции

Согласно традиции

06.06.2021 17:50
Согласно традиции

По казачьей традиции первое испытание для казачонка – обряд посажения на коня. В прежние времена мальца в возрасте от 3 лет в присутствии отца, деда, крестных и ближайших родственников сажали в седло и провозили три небольших круга.

В наше время, за неимением собственных коней, казаки везут своих сыновей для обрядового посажения в ближайшие конно-спортивные клубы или школы верховой езды. Казакам, живущим в Кореновске, в этом отношении повезло больше других – на помощь им приходит возрождающаяся конеферма.

Там в преддверии Дня защиты детей двое казачат прошли старинный казачий обряд.
В нем принимали участие трехлетний Кирилл Тюрин со своими отцом Михаилом и мамой Екатериной и другой будущий казак – Илья Суровенков с мамой Татьяной, бабушкой Лилией Гарькушовой и прабабушкой Татьяной Овсянниковой.
Перед началом благого дела участники получили благословение у протоиерея Василия Лебединского – священника храма святых Новомучеников кубанских города Кореновска. Далее мальчиков по-отечески напутствовал исполняющий обязанности атамана Кореновского ГКО Виктор Войтенко. Он рассказал, что в старину казачонка сажали на ретивого боевого коня, чтобы, удержавшись в седле, мальчик доказал, что дорос до звания казака, и непременно надевали шашку – как на воинской службе.

Как в старину, помогал ребенку сесть на коня отец, дядя или крестный. Вот и в этот раз все прошло, как и положено, казачат на коне провели три круга перед казаками и обществом. После этого матери сняли шашки с сыновей и передали их атаману со словами: «Возьми, казак, послужи, а нашему казаку нужно еще подрасти». По традиции церемонию завершил благодарственный молебен.

http://www.slavakubani.ru/


Источник: http://www.slavakubani.ru/news/soglasno-traditsii/

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Внимание! Мнение редакции КИАЦ может не совпадать с мнением автора статьи.

Категория: Российское казачество | Просмотров: 855 | Добавил: Поддубный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]