Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Дети войны достойны памяти и уважения! Юный казак Иван Тархов из Кубанского казачьего центра «Баско» стал Победителем Национальной премии детского патриотического творчества 2025г Пресс-конференция атамана Всероссийского казачьего общества Виталия Кузнецова и атамана Терского казачьего войска Владимира Савченко в Пятигорске Основатель этноспорта: казачий спорт не следует превращать в спорт в англосаксонском виде! Десятая командировка Кубанского казачьего центра «Баско» и конного клуба «Черёмушки» г.Геленджика на ликвидацию последствий ЧС В День памяти казачьего поэта Николая Николаевича Туроверова. Девятая командировка на ликвидацию последствий ЧС – экологической катастрофы на черноморском побережье г.Анапы и Тамани. Казачий полковник Алексей Редько: В этом году в Параде Победы впервые примут участие студенты с воссоединенных территорий Побеждает та армия, где крепче боевой дух Пятая командировка на ликвидацию последствий ЧС
Главная / В Новочеркасске вышло второе издание книги об атамане Каледине

В Новочеркасске вышло второе издание книги об атамане Каледине

16.10.2021 22:22
В Новочеркасске вышло второе издание книги об атамане Каледине

В Новочеркасском музее истории донского казачества состоялась презентация второго издания книги «Генерал А.М. Каледин. Фронтовые письма 1915–1917 гг.», сообщили в городской администрации.

Мероприятие было приурочено к 160-летию со дня рождения первого демократически избранного в ХХ веке донского атамана Алексея Каледина (1861–1918). Тексты фронтовых писем жене Марии Петровне были расшифрованы с оригиналов, хранящихся в Государственном архиве РФ. Всего сохранилось 92 письма. Была проведена огромная исследовательская работа по установлению персоналий, встречающихся в письмах, по упоминающимся событиям и географическим названиям.

Как и первое издание, вышедшее в 2011 году, публикация подготовлена музейными работниками. На презентации отмечалось, что Каледин был знаменитой личностью не только для Дона, но и для всей страны. Герой Первой мировой войны, дважды Георгиевский кавалер, военачальник, лично водивший в бой свои войска, тяжело раненный и снова вставший в строй, он был кумиром для многих патриотов России. В истории донского казачества он олицетворяет собой возрождение традиций демократического самоуправления на Дону после падения самодержавия.

https://news.rambler.ru/


Источник: https://news.rambler.ru/weapon/47381961-v-novocherkasske-vyshlo-vtoroe-izdanie-knigi-ob-atamane-kaledine/

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Внимание! Мнение редакции КИАЦ может не совпадать с мнением автора статьи.

Категория: Российское казачество | Просмотров: 429 | Добавил: Поддубный | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]