КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Ст-Пристав01  
Казачий Форум » Рабочий раздел » Мнения и комментарии казаков архив » Зачем в мирное время казаку погоны и что они дают??? (Поговорим, нужны ли казаку погоны в мирное время.)
Зачем в мирное время казаку погоны и что они дают???
Астахов_СДата: Понедельник, 31.03.2014, 00:16 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Цитата Астахов_С ( )
Селенчук сказал следующее -

Капитан Селенчук был оччень неплохим офицером 91 дивизии ПВО (штаб - Пермь), где я был первым заместителем командира дивизии. Насчёт погон: он прав - общественники должны погоны снять. Кроме этого, их должны снять почти все реестровые, ибо, например, в ВКО "ЦКВ" только 4 человека получили чин от Минрегиона. Отстальные - самодеятельность - купил, пришил, а В.И. Налимов подписал (он всем подписывал). Самое смешное: те, кого В. Налимов пропихивал изо всех сил, те его и сдали.
Насчёт погон: казак... ну это казак. Погоны - это погоны. Вместе они иногда бывают, иногда нет. Правда - казак, он ВСЕГДА казак...
Кстати - сам Салейчук, наверняка, как и я - не казачий полковник, а полковник ВС РФ запаса (с правом ношения формы). Оформить мне чин не сложно. Но, как-то, своего хватает...

В переписке с Александром Степановым я поймал себя на мысли - это тема, которую вроде бы еще не затрагивали. Действительно, почему стало бытовать такое мнение – Казак тот кто при погонах. Не при погонах не казак. У нас что, боевые действия и днем и ночью????? Из окопов не вылезаем. Почему при вступлении в КО сразу подразумевается присвоения чина и навешивание погон без мед комиссии, годен не годен............. ????


s/p Я понимаю, что данная тема интересна только мне, так как основная масса участников форума при погонах. Так разъясните зачем они вам и что они вам дают???


Сообщение отредактировал Астахов_С - Понедельник, 31.03.2014, 00:34
 
Кукасов_ВВДата: Понедельник, 31.03.2014, 01:14 | Сообщение # 2
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2466
Награды: 22
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Ага и толпы комментаторов начали бурное обсуждение biggrin Хотя бы начали с того кто и когда им присвоил казачий чин, я то помню такую тему и про чины и про награды. Но куда то тема затерялась.

Сообщение отредактировал Кукасов_ВВ - Понедельник, 31.03.2014, 01:16
 
Болтенко_АнатолийДата: Понедельник, 31.03.2014, 02:19 | Сообщение # 3
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2867
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Астахов_С ()
Так разъясните зачем они вам и что они вам дают???


Вступая в организацию предусматривающую статусное ранжирование и в соответствии с исполнением предусмотренной уставом организации персональной функции каждый член организации принимает определённые обязательства перед организацией, а значит соглашается на предлагаемый организацией уровень своего исполнительского статуса. В некоторых организациях статус члена организации несёт традиционное название казачьих чинов применяемых в Российской Империи до её ликвидации. Исходно было допущено вольное транслирование уровня чинов (званий) уволенных в запас служащих СА в наименование казачьих чинов вне зависимости от реальной значимости таких членов организации в реальной работе организаций. Многие казаки в 90е годы были против этого явления, которое привело общественные казачьи организации к расцвету толп "ряженных" "казачьих" офицеров. Неформальное лидерство в коллективах, таким образом, было заменено постсовковым ряженным цирком. Итог печален.
 
Алексеев_ЮАДата: Понедельник, 31.03.2014, 02:23 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Цитата Астахов_С ()
Казак тот кто при погонах. Не при погонах не казак.

Сергей, это из той же оперы "казак без лампасов - не казак, казак без шашки - не казак, казак без папахи - не казак, казак без коня - не казак..." Большому количеству "примкнувших" очень нужна вся эта внешняя атрибутика, что бы хоть в собственных глазах видеть себя "казаком". Тем более, что воинские люди на Руси всегда были в почёте, а тут такая возможность "опогониться"... Букву только одну поменять...
Кто и при всей этой внешней атрибутике - "сено пережёванное после коровы", а кто и в бане голый - КАЗАК.
 
Кукасов_ВВДата: Понедельник, 31.03.2014, 03:03 | Сообщение # 5
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2466
Награды: 22
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Алексеев_ЮА, Помнишь мою инициативу года 2 назад когда я писал что у нас в реестре прослеживается даже в этом вопросе ЯВНОЕ противоречие Хотели как лучше господа но получилось как всегда. Я предлагал полемику на КИАЦ насчет реестровых "специальных" чинов. Но как всегда лучше обсуждать- ты чьих будешь, чем серьезно обсуждать проблематику. Ладно попытка №2. Ибо суть моего предложения была проста и понятна согласно - Указу Президента Российской Федерации от 9 февраля 2010 г. N 169 Пункт 2. Установить, что чины, названные в пункте 1 настоящего Указа, относятся к специальным званиям и не являются классными чинами государственной гражданской службы Российской Федерации или классными чинами муниципальной службы.

Ключевая мотивация была проста если даже о казачьих чинах в реестре сказано предельно откровенно. "НЕ ЯВЛЯЮТСЯ классными чинами ГОСУДАРСТВЕННОЙ гражданской службы Российской Федерации или классными чинами муниципальной службы." Так о какой собственно государственной службе может идти речь? Если да же чины казачьи никакого отношения к государственной службе НЕ ИМЕЮТ.

Кто то скажет, мол у нас государственные ВОЕННЫЕ ЧИНЫ- Отвечу ха-ха. У военных звания. И нигде я не читал, и не нашел ни одного нормативного документа, хоть как то приравнивающие казачьи чины и военные звания.

Так что ПРАВ Терский что истинные гении- тек то подобные документы делает и издает для казачества России. Слова есть- смысла нет.


Сообщение отредактировал Кукасов_ВВ - Понедельник, 31.03.2014, 03:05
 
Константин_ЕфимовДата: Понедельник, 31.03.2014, 03:48 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
«О чинопроизводстве, форме одежды, ношении наград и погон»

(выписка из Приговора схода ТРОО «ОБЩИНА ЕНИСЕЙСКИХ КАЗАКОВ»).

1. Чинопроизводство в Общине не ведётся и никакие чины не присваиваются. При постановке на учёт о наличии казачьего чина делается соответствующая запись в учётной карточке на основании представленных документов организации, присвоившей чин.
2. Ношение форменной одежды любых казачьих формирований в общине не приветствуется и не допускается без приказания Атамана.
3. На мероприятия Общины казаки прибывают либо в обычной одежде, либо в национальной. Казакам разрешается вместо нарядной рубахи надевать гимнастёрку без погон.
4. При ношении наград следует руководствоваться разумной умеренностью и скромностью. Разрешается ношение государственных и ведомственных наград СССР и РФ, наград иностранных государств. Из общественных наград разрешается ношение не более четырёх.
5. Запрещаются к ношению общественные награды политических партий, медали, содержащие советскую символику, а также награды, похожие до степени смешения на награды Российской Империи, СССР, РФ.
 
Болтенко_АнатолийДата: Понедельник, 31.03.2014, 23:59 | Сообщение # 7
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2867
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Ландырев_Валериан ()
Когда в 1990 году задумывалось казачье движение, то было много споров, должны мы выделятся из толпы или нет. Верх взял такой довод – раз мы решили продолжить, начатое нашими дедами дело, то и выглядеть должны как они, когда шли на смерь. Т.е. должна быть форма одежды образца 1914 года и погоны.


Всё так и было. Спорили чуть не до драки. А потом началось то, о чём я писал в посте №3. И справедливости ради нужно сказать, что не красные комиссары загнали кого то под плинтус, а сами казаки согласились искать своё счастье под тем плинтусом. Там и сидим. Это и есть цена обещанной халявы.
 
Алексеев_ЮАДата: Вторник, 01.04.2014, 03:24 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Цитата Крылов_АВ ()
И ещё одно ИМХО казак должен быть всегда опрятным

Вообще-то это должно относиться к любому нормальному, уважающему себя и окружающих, человеку, а не только к казаку.
 
Астахов_СДата: Вторник, 01.04.2014, 08:35 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Цитата Ландырев_Валериан ()
Сережа! Когда в 1990 году задумывалось казачье движение, то было много споров, должны мы выделятся из толпы или нет. Верх взял такой довод – раз мы решили продолжить, начатое нашими дедами дело, то и выглядеть должны как они, когда шли на смерь. Т.е. должна быть форма одежды образца 1914 года и погоны. Сегодняшние красные комиссары опять загнали нас ниже плинтуса, но вот зачем они оставили себе наши погоны надо спросить их.

Три года назад при разговоре с представителем одного из КО Пермского края я задал ему такой же вопрос: Зачем в мирное время казаку погоны и что они дают???
Ответ был прост- А как нам набирать численность? Это единственный стимул на сегодняшний день, как погоны, так и медальки. Своему оппоненту я пытался объяснить, что в их рядах будут преобладать те кто не желает расставаться с погонами при выходе на пенсию или кто их не когда не носил, а желания есть, но не казаки. Мне тут же стали читать политинформацию о Постановлениях, Законах, О чинопроизводстве. cool
Так и осталось для меня эта тема не разгаданной загадкой, когда вижу сидящего в будке охранника на Автостоянке, в форме "казака" при погонах. biggrin


Сообщение отредактировал Астахов_С - Вторник, 01.04.2014, 10:30
 
Волков_МаксимДата: Вторник, 01.04.2014, 23:35 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Побачил тему. После 11-го поста, началась "Палата №6"...Шо за бред вы несете, казаки?

Цитата Крылов_АВ ()
Лично моё мнение что казаки должны как и прежде (во времена РИ) носить погоны (да и вообще форму) на службе, в Храме (на праздники) и в строю, а дома и в повседневной жизни довольно и обычной одёжи.


На якой службе??? В яком строю??? А вообще я против. Як же я в сортир без погон да медалей то ходить буду???
 
Болтенко_АнатолийДата: Среда, 02.04.2014, 00:50 | Сообщение # 11
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2867
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Крылов_АВ ()
Я послушаю старшего казака


Дело не в возрасте. Просто пора ВСЕМ остановиться. ВСЕМ.
 
Константин_ЕфимовДата: Среда, 02.04.2014, 04:55 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Крылов_АВ ()
Лично моё мнение что казаки должны как и прежде (во времена РИ) носить погоны (да и вообще форму) на службе, в Храме (на праздники) и в строю,

Алекс, привет.
Вопрос - на какой службе?
При всём многообразии мнений и отношений, сегодня хоть какое-то подобие службы организовано только в ККВ в виде казачьей полиции + немногочисленные примеры в других казачьих регионах.

Охрана Храмов, так же как и протирание штанов на лавках правлений и штабов и пр. - это есть исполнение общественного поручения , чаще добровольно наложенного самим на себя.
К понятию служба это никакого отношения не имеет.

В строю?
А по поводу чего строй собран?
Покрасоваться, да мядальками "за возрождение" побреньчать, чтобы апосля в ближайшей узбекской тошниловке горилки обожраться?
Строевой смотр - дело нужное.
Только проведите его в полевой форме, с проверкой походного снаряжения и экипировки у каждого казака.
А по окончании сразу же выдвинтесь в полевой выход хотя бы на двое суток.
Сразу желание таскать мишуру пропадёт.


Сообщение отредактировал Константин_Ефимов - Среда, 02.04.2014, 04:57
 
Иванов_АВДата: Среда, 02.04.2014, 08:22 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Мдас.4 года и все в том же сарае вилами машем.Пусть о мишуре и красивых наклейках гопники озадачиваются да прочие персонажи от 18 и старше.Я понимаю за Иваныча и Сашу Батюшкина,а вот про многих других полнейшее непонимание и отторжение организма.Что у казаков жизнь медом казаться стала.Гнобят не по детски и уничтожить до конца пытаются,а мы ведемся как ...............Всем здоровья и удачки по жизни
 
Иванов_АВДата: Среда, 02.04.2014, 08:34 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Крылов_АВ, Алекс хороший пример,просто замечательный.
Цитата Крылов_АВ ()
Есть ещё вариант: помню в детстве ходил по поселению у нас дурачёк, так вот он шибко любил форму одеть с блестящими погонами. Так на него никто не обижался и не запрещал форму, погоны и медальки из кансервной ленты носить.
.Вот такими нас и воспринимают.Без всякого разбору казак ты или ЧЛЕН,только меня на погост КАЗАКОМ понесут,это без вариантов и я безмерно горжусь этим,а на всех лицедеев мне................
 
Константин_ЕфимовДата: Среда, 02.04.2014, 08:58 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Крылов_АВ ()
А для кого-то это служба, а походы и т.п. считают игрой "Зарница". По мне и то и то имеет место на существование, но главное обустройство и самодостаточность казачьей общины.

Про общину согласен.
Между походом и полевым выходом всё же существует значительная разница.
Хотя один уважаемый человек сказал, что в "час Ч" один толковый турист в группе полезнее, чем два бывших десантника.
А вот пример из жизни.
Вышли мы (хлопцы с нашей общины) как-то "в поле" на три дня. Поставили базовый лагерь, развернули пункт связи, спутник, интернет и всё такое...
Как раз "добровольцы" в малороссию только потянулись.
Глядят мои хлопцы и тихонько угорають, сравнивая свой вид с и-нет картинками. Мол это мы "в досааф" играем, а оне в таком виде на войну собрались...
Своим я верю biggrin biggrin biggrin
 
Казачий Форум » Рабочий раздел » Мнения и комментарии казаков архив » Зачем в мирное время казаку погоны и что они дают??? (Поговорим, нужны ли казаку погоны в мирное время.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: