КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ст-Пристав01  
Казачий Форум » Рабочий раздел » Мнения и комментарии казаков архив » Казаки против "оранжистов"
Казаки против "оранжистов"
СталкерДата: Воскресенье, 04.01.2015, 14:09 | Сообщение # 1
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 2663
Награды: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В последние дни уходящего года вынесенная в заголовок тема стала наиболее заметной темой в СМИ, касающейся казачества. Она же наводит на целый ряд других тем, для чего и стоит здесь поговорить о ней особо. Ну, например, о том, носила ли проведенная реестровым ЦКВ акция политический характер? Если «да», то не есть ли это нарушение последних дополнении в N 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества», запрещающих принимать участие в деятельности общественных объединений, преследующих политические цели.

В действительности в схватке казаков с «оранжистами» на Манежной площади участвовали не только казаки ЦКВ, но именно ВКО ЦКВ взяло на себя ответственность за проведение акции по срыву «московского майдана» (см. сообщение на сайте)

На мой личный взгляд, заслуживает уважения смелость и выдержка проявленная казаками во время событий о которых идет речь. Довольно непросто небольшой группе, не имеющей опыта противодействия психологии и давлению толпы, вызвать на себя гнев полуторатысячной массы возбужденных людей, пришедшей с явно не мирными целями (если учесть незаконный характер несанкционированного митинга).



Происшедшее можно сравнить с информационной атакой на противника, имеющего значительный численный перевес и опыт подобного рода схваток. К тому же, в рядах противника были многочисленные представители западных и российских СМИ, стремящихся извлечь вполне определенную информацию, либо подать происходящее на Манежной площади в свете, выгодном противникам России. То, что казаки, тем не менее, выстояли и даже не побоялись войти в физический контакт с наиболее наглыми представителями радикальной оппозиции, говорит, что данный урок ими усвоен успешно.

Впереди ждет более сложный урок – 15 января представители российской "оранжевой" оппозиции призывают соратников и сторонников выйти 15 января на Манежную площадь, где собираются устроить "народный сход", который по их планам должен перерасти в "Майдан". Одним словом, практически по кальке повторить классический украинский сценарий переворота (подробнее…).


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
АЛЕКСЕЕВЕЦДата: Воскресенье, 04.01.2015, 18:46 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Цитата Сталкер ()
В действительности в схватке казаков с «оранжистами» на Манежной площади участвовали не только казаки ЦКВ, но именно ВКО ЦКВ взяло на себя ответственность за проведение акции по срыву «московского майдана» (см. сообщение на сайте


По сути своей, члены "рыбколхоза", ну не как, даже при всем своем "богатом воображении", не могли схватится с "оранжистами" в Москве.. Потому как "оранжисты"(последователи Вильгельма Оранского, в большинстве своем проживают в Северной Ирландии и Шотландии), где и проводят свои митинги и марши.. Сей же инцидент произошел, на митинге несистемной оппозиции, или "последователей цветных революций", коли вам так уж нравится "цветные тематики", коих у нас на территории бывшего СНГ, было не мерено, включая "революцию РОЗ".. Так что простите, уже пора бы, как то грамотно, обозначать терминологию обсуждаемого материала, а то кроме нас, форум просматривают и грамотные люди, и даже иностранцы, и как то поверьте стыдно, за выдаваемые формулировки...


Сообщение отредактировал АЛЕКСЕЕВЕЦ - Воскресенье, 04.01.2015, 21:25
 
Астахов_СДата: Понедельник, 05.01.2015, 01:22 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Цитата Сталкер ()
В действительности в схватке казаков с «оранжистами» на Манежной площади участвовали не только казаки ЦКВ, но именно ВКО ЦКВ взяло на себя ответственность за проведение акции по срыву «московского майдана» (см. сообщение на сайте) На мой личный взгляд, заслуживает уважения смелость и выдержка проявленная казаками во время событий о которых идет речь.

Альбертович, а схватка то где??? Опять в очередной раз казаков ( говорю о казаках по рождению ) хотят выставить , "лохами". С десяток человек вышли в (казачьей справе ) кто то в форме, которая на сегодняшний день узаконена для ношения реестровым. И что??? Как вышли, так и проводили их под дружное - ПОЗОР! В сторону укрытий............
Вопрос: Кому этот выход, двух десятков нужен был?????????? Против полутора тысяч..............
Может быть таким перевертышам..........



Где была токая общественная организация, как Народный собор???

А где были в тот день любимцы ????

http://rutube.ru/video/ad70c8f6fbe82354eb69f8a03ebd7e6c/
http://rutube.ru/video/3b6fd3a5c1319a13d4dc4b76d772a351/

Не вторых не третьих не было в тот день задействовано.
Зато много, много, автобусов которые привезли ОМОН
И с десяток тех, кто покинул под возгласы ПОЗОР!!! в эти автобусы.
Считаю, опять произошла подстава .
Смешно, что кто-то из этого желает сделать очередной "геройский" пиар.
( на данной ссылке можно почитать, и можно посмотреть, открыв значок видео - смотреть)
http://t7-inform.ru/s/videonews/20130826175204
Здесь все гораздо глубже..............................
И беда в том, что обсудить это здесь на форуме становиться не с кем.
С десяток-два одели казачью форму, чего-то решили учудить по чей-то просьбе, всегда получат 100% поддержки, таких же, кто одел так же не заслужено.


Сообщение отредактировал Астахов_С - Понедельник, 05.01.2015, 04:23
 
Астахов_СДата: Понедельник, 05.01.2015, 04:14 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Цитата Сталкер ()
Впереди ждет более сложный урок – 15 января представители российской "оранжевой" оппозиции призывают соратников и сторонников выйти 15 января на Манежную площадь, где собираются устроить "народный сход", который по их планам должен перерасти в "Майдан". Одним словом, практически по кальке повторить классический украинский сценарий переворота

Ночные Волки решат все вопросы с этим Майданом, спите спокойно кОзачки........ biggrin Главное чтобы команда поступила...............
Кто из нынешних реестровых генералов от казачества, может встать в один ряд с Хирургом biggrin ???
Хирург поблагодарил Обаму за санкции против себя
http://www.utro.ru/news/2014/12/20/1226940.shtml


Сообщение отредактировал Астахов_С - Понедельник, 05.01.2015, 05:04
 
Сергей_КДата: Четверг, 04.06.2015, 23:55 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Цитата Астахов_С ()
Кто из нынешних реестровых генералов от казачества


Казачьих генералов всего 23, им лет много, чтобы по антимайданам ходить, а вот есть и атаманы хуторские, которым судьба Родины не безразлична, можно ещё удивляться его выдержке, хотя зная его лично я ничему не удивляюсь. Бывший военный, подполковник в запасе. Казачий есаул, атаман Стрелковского Хуторского Казачьего Общества ВКО ЦКВ (недавно вошли в реестр) Вадим Егорович Парфёнов. Мне очень понравилось как он сказал: "вот там жалуются некоторые бывшие мои казаки, что вот мол ряжеными кличут, ну так если ты ряженый и себя таким ощущаешь, так снимай справу казачью и катись на все четыре стороны". Казак имеет право носить справу, тем паче если он реестровый, а в ВКО ЦКВ есть устав, там всё строго расписано, кто что и какого вида и цвета. И вообще я горжусь нашим батькой.
 
Грибоедов_ААДата: Пятница, 05.06.2015, 11:52 | Сообщение # 6
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1901
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Вроде часть ответа после разговора о бездельниках вырезана))))))))

Добро должно быть с кулаками, а то зло нам наваляеть

http://камешковское-казачество.рф/
 
Николай_ПаршинДата: Пятница, 05.06.2015, 13:06 | Сообщение # 7
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей_Комарец ()
И вообще я горжусь нашим батькой.

Повезло и Вам и вашему "батьке": вы в уважении друг к другу и товариществе. Сегодня всё чаще слышишь, от называющих себя казаками, ничем не обоснованный и злобный лепет об атаманах реестра как о предателях интересов казачьего народа, казнокрадах (при полном отсутствии казны) и много других "прелестей", прочитав которые, посторонние люди начинают и впрямь считать всех подряд казаков ряжеными бездельниками...


Казаки - народ православный.
 
АЛЕКСЕЕВЕЦДата: Пятница, 05.06.2015, 21:50 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Сергей_Комарец,
Цитата Сергей_Комарец ()
Мне очень понравилось как он сказал: "вот там жалуются некоторые бывшие мои казаки, что вот мол ряжеными кличут, ну так если ты ряженый и себя таким ощущаешь, так снимай справу казачью и катись на все четыре стороны". Казак имеет право носить справу, тем паче если он реестровый, а в ВКО ЦКВ есть устав, там всё строго расписано, кто что и какого вида и цвета. И вообще я горжусь нашим батькой.


Не господа вы простите, на "ряженных" не тяните, да и лохманам вашим до справы, как до Китая "одним местом"( Почитайте на досуге, что такое- СПРАВА).. Ряженые то, люди простые, и на хлеб лицедейством зарабатывают.. А у вас простите, "что то с головой"..
Для вашего "рыбколхоза", "умершим" Мин.регионом, была придумана формяга, но что характерно, не на вас, не на вашем "чудо-атамане", форма далекая от того же реестра.. Так простите, как вас людям то простым называть??? Правильно- "Больные на голову"...

Цитата Николай_Паршин ()
Цитата Сергей_Комарец (

И вообще я горжусь нашим батькой.

Повезло и Вам и вашему "батьке": вы в уважении друг к другу и товариществе. Сегодня всё чаще слышишь, от называющих себя казаками, ничем не обоснованный и злобный лепет об атаманах реестра как о предателях интересов казачьего народа, казнокрадах (при полном отсутствии казны) и много других "прелестей", прочитав которые, посторонние люди начинают и впрямь считать всех подряд казаков ряжеными бездельниками...


Ну, а в вашем контексте, Николай Иванович, можно еще назвать: - "Смешные люди".. biggrin :D biggrin :D

p/s Сергей_Комарец, Вы друг мой, на своих "ВВшных погонах", шашки то переверните, а то простите, как у того татарина, "шашки зыкындербыр".. biggrin :D biggrin :D


Сообщение отредактировал АЛЕКСЕЕВЕЦ - Понедельник, 08.06.2015, 15:36
 
Иван_ДемидовДата: Суббота, 06.06.2015, 08:30 | Сообщение # 9
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1617
Награды: 10
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
АЛЕКСЕЕВЕЦ,

Рыбколхозники, ряженые, больные на голову, "смешные" активно чем-то занимаются. В свободное от работы время. Государство в этих ихних тусовках принимаеть активное участие: финансируеть из бюджета, законов и указов напринимали неперечесть. Государственная концепция, государственная стратегия, планы выполнения государственной стратегии, отчёты. По отношению к российскому казачеству.
В каждой государственной программе должен быть казачий компонент. Во! Как придумали.

А где же правильные казаки? Родовые? Этнические? Истинные? Настоящие?
Где их вклад в:
- единение казачьего народа;
- борьбу с ряженой клоунадой; дураками, аферистами и проходимцами всех мастей, купленными иудами .....
- противодействие дискредитации настоящего казачества;
- развитие истинного казачества;
- сохранение истинно-казачьих обычаев и традиций;
- развитие истинного российского казачества;
- развитие материально-технической базы, экономики;
- создание настоящих, правильных казачьих станиц

Тяф, тяф ..... а караван идёть .....

А в Борисоглебске? Кто встал на защиту Земли Присуда? От уничтожения? Камунисты?

Предки казаков сверху на нас смотрють. Смотрять на то, как казаков разбавляють мужики. Смотрять на то, как казачество пытаються уничтожить враги. А в ответ что? Одно только тяфканье ....

Расскажи про правильных казаков. Приведи пример. Фото. Факты. Может быть на сердце полегчаеть?


Сообщение отредактировал Иван_Демидов - Суббота, 06.06.2015, 12:55
 
АЛЕКСЕЕВЕЦДата: Суббота, 06.06.2015, 12:43 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Цитата Иван_Демидов ()
АЛЕКСЕЕВЕЦ,

Рыбколхозники, ряженые, больные на голову, "смешные" активно чем-то занимаются. В свободное от работы время. Государство в этих ихних тусовках принимаеть активное участие: финансируеть из бюджета, законов и указов напринимали неперечесть. Государственная концепция, государственная стратегия, планы выполнения государственной стратегии, отчёты. По отношению к российскому казачеству.
В каждой государственной программе должен быть казачий компонент. Во! Как придумали.

А где же правильные казаки? Родовые? Этнические? Истинные? Настоящие?
Где их вклад в:
- единение казачьего народа;
- борьбу с ряженой клоунадой; дураками, аферистами и проходимцами всех мастей, купленными иудами .....
- противодействие дискредитации настоящего казачества;
- развитие истинного казачества;
- сохранение истинно-казачьих обычаев и традиций;
- развитие истинного российского казачества;
- развитие материально-технической базы, экономики;
- создание настоящих, правильных казачьих станиц

Тяф, тяф ..... а караван идёть .....

А в Борисоглебске? Кто встал на защиту Земли Присуда? От уничтожения? Камунисты?

Предки казаков сверху на нас смотрють. Смотрять на то, как казаков разбавляють мужики. Смотрять на то, как казачество пытаються уничтожить враги. А в ответ что? Одно только тяфканье ....

Гюль-Чатай! Открой личико! Расскажи про правильных казаков. Приведи пример. Фото. Факты. Может быть на сердце полегчаеть?


Ну простите, в свинарях ходить, да с шашкой по берегу бегать, про этот ваш "казачий компонент" мы уже наслышаны..

Ну, а теперь конкретно по вопросам.. Вот вся ваша "не дружащая с головой братия", играющая в "игры" с переодеванием, любит всегда задавать один и тот же, идиотский вопрос-"Что ты сделал для казачества??"..
Понятно, если бы я жил в государстве "Казакия", то понятно я бы все делал для "Казакии", но я живу в своей стране, которая называться Россия, в которой кроме казаков, живут много еще других национальностей, и все делают сначала для государства, а потом для себя любимых..
Вы не как не поймете главного, мы казаки по крови, в отличии от вас всяких приписных, "проверенных электороникой", и проч. не рядимся в что попало, а живем и трудимся как любые другие национальности на территории РФ.. У нас казаче, работают во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства, руководят учебными заведениями, служат в армии и правоохранительных структурах, и растим своих детей наконец, которые знают, кто были их предки и из какой станицы, хутора их род идет.. И большинство казаков по крови, из военных отставников, работают организациях по типу бывшего ДОСААФ и собираются исключительно в офицерских общественных формированиях.. Оставаясь казаками по крови, они так же продолжают служить Родине, но не как "дурни", напялившие на себя порты с лампасами, со сборами во всяких химерных КО в подвалах пятиэтажек и не гоняющих бедных бабок, в пагонах главных чинов ЕИА..
А когда праздник какой что в городе, что в станице, то да и реестр наш форму напяливает, и казаки-"афганцы""чеченцы", в "комках" с гос. наградами ходят в фуражечках да папахах.. Народные казачьи коллективы песни играют.. Да что за примером далеко ходить.. Тут на днях был в Н.Чирской на рыбалке.. Сидят рано утром рыбари, в доль берега подошел сказал:-"Здорово ночевали", так по всему берегу ответили "Слава Богу".. Вот попробуй Иван тоже самое сказать, в ваших "мужичих" краях.. Да там слов таких не кто не знает...
Вот Иван я ответил тебе пока на первую часть твоего вопроса.. Извини сейчас не когда, далее продолжу про "чинков" от казачества, и страшно далеких от казаков, и о вложении денег, в такой весьма интересный проект как "казачество"...


Сообщение отредактировал АЛЕКСЕЕВЕЦ - Понедельник, 08.06.2015, 15:38
 
Голиков_ВНДата: Суббота, 06.06.2015, 13:11 | Сообщение # 11
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1715
Награды: 29
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Иван_Демидов, Понравились мне очень вопросы, немного порассуждаю.

Цитата Иван_Демидов ()
А где же правильные казаки? Родовые? Этнические? Истинные? Настоящие?
Где их вклад в:
- единение казачьего народа;
- борьбу с ряженой клоунадой; дураками, аферистами и проходимцами всех мастей, купленными иудами .....
- противодействие дискредитации настоящего казачества;
- развитие истинного казачества;
- сохранение истинно-казачьих обычаев и традиций;
- развитие истинного российского казачества;
- развитие материально-технической базы, экономики;
- создание настоящих, правильных казачьих станиц


1. Где родовые, этнические, истинные, настоящие казаки? Это просто: На том свете, и на этом. По всей земле проживают, в разных странах. Думаю, что за границей казаков примерно столько же, сколько и в России.
Что нужно, чтобы быть казаком?
Нужно иметь казачье самосознание. Происходить из казачьего рода мало, нужно еще осознавать, признавать это. Имеет казачий потомок живущий во франции казачье самосознание - он казак, не имеет - француз. Только и всего. Чем в России еврей отличается от русского? Тем же чем и казак - самосознанием.
А где же правильные казаки? Трудно сказать, наверное нет таких. Мне не попадались.

2. "Где их вклад (и перечень)"
А давайте эти вопросы переадресуем другому народу - армянам, цыганам, чукчам, бурятам, любому прочему. Забавно выходит. Почему? Логично когда подобными вопросами задаются какие то политические движения, или отдельные граждане, но целый народ не может думать и мечтать "в унисон". Да и отдельный гражданин может ответить что-то типа: "а оно мне надо?".

Где их вклад в:
1.)"- единение казачьего народа; "
Я считаю что единение казачьего народа невозможно в настоящее время, и в ближайшие годы. Казаки являются гражданами разных стран, и часто имеют очень противоположные политические убеждения. Даже о примирении, пока что можно только мечтать.
2.)" - борьбу с ряженой клоунадой; дураками, аферистами и проходимцами всех мастей, купленными иудами ....."
Этим должны заниматься компетентные государственные службы. Самоуправство незаконно.
3.) "- противодействие дискредитации настоящего казачества;"
Если под фразой "настоящее казачество" понимается "казачий народ", то любая его дискредитация, есть разжигание межнациональной розни, и прочие нарушения закона, этим должно заниматься государство. Если речь идет о КО, то у них на это должны быть организованы специальные отделы СБ.
4.) "- развитие истинного казачества; "
Чтобы определить значение фразы "истинное казачество", для начала нужно найти значение слова "казачество".
Чтобы сделать это максимально коротко, просто поставлю в ряд подобных: "дворянство", "священство", "купечество", казачество", "крестьянство".
Кто там у нас развитием истинного дворянства занимается? Заниматься развитием казачества должны политические движения, уставной задачей которых является возрождение казачьего сословия. Но странно было-бы, если бы например казаки США, вздумали в своей стране сословные привилегии получить.
Понятно, что у казачьего народа такой задачи нет.
5.) "- сохранение истинно-казачьих обычаев и традиций; "
Прежде чем что-то сохранять, нужно это иметь. Казачьи традиции были практически полностью утрачены и уничтожены, нет их совсем. Пляски (хорошо если русские-народные, а чаще "кому как в голову взбредет") никакого отношения к казачьей культуре не имеют. В любом случае, это дело в каждом казачьем роду внутренняя забота и посторонних не касается, а в общем плане, дело самых серьезных исследователей, а не дилетантов. Именно "ряженные возрождатели и сохранители" нанесли казачьим традициям и культуре самый сокрушительный урон.
6.)" - развитие истинного российского казачества;"
Здесь, в отличии от предыдущего подобного вопроса, добавлено слово "российского". Ответ аналогичный: Кто считает, что имеет смысл возрождать сословие, это их дело.
7.)"- развитие материально-технической базы, экономики;"
Очень странный вопрос. Материально- технической базы семьи, или кого? Я наверное расскажу своим родственникам из Франции и США, что они должны заботиться о развитии моей материально-технической базы и экономики. Не серьезно это. Почему я должен думать о экономике каких-то "казачеств"? Никто никому не обязан. А свой бизнес, в том числе и тот который можно назвать общинным, это дело личное.
8.) "- создание настоящих, правильных казачьих станиц "
Правильная станица, это как я понимаю, станица устроенная по старинному образцу? А зачем? Казаки никогда не были чем то неизменным. Они устраивали свою жизнь так, как им было удобно, в разный период времени по разному. И теперь, казаки обычные современные люди, живут в современных жилищах, работают и служат в соответствии со своим образованием и профессией, очень много горожан, в том числе и за границей. Есть конечно и станичники, которые трудятся в сельском хозяйстве. Но зачем им создавать какие-то станицы? Может быть имеется ввиду устройство в станицах традиционного казачьего самоуправления? Но это тоже внутреннее дело каждой отдельной станицы.

Цитата Иван_Демидов ()
А в Борисоглебске? Кто встал на защиту Земли Присуда? От уничтожения? Камунисты?

Я извиняюсь, пропустил, не знаю что было в Борисоглебске, и кто, от кого защищает "Землю Присуда", которая как известно принадлежит (как и вся в стране) олигархам.
Наверное слуги олигархов защищают от тех кто хочет у этих олигархов ее отнять, так? А при чем казаки?

Казак - обычный гражданин своей страны. В России, назовись армянином, казаком, русским - разницы нет, все по закону равны. Члены казачьих организаций, неважно какого статуса, - это всего лишь общества граждан объединенных по интересам. Но эти внутренние интересы не должны навязываться во вне. Например, если группа объединилась с целью возрождения сословия, то можно сколько угодно коллективно мечтать, но помнить что есть рамки закона ограничивающие действия.




Сообщение отредактировал Голиков_ВН - Суббота, 06.06.2015, 13:18
 
Иван_ДемидовДата: Суббота, 06.06.2015, 13:15 | Сообщение # 12
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1617
Награды: 10
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
За Гюль-Чатай извиняюсь и стираю. Погорячился.

В 17 веке в Самарской области казаков по крови было 6 %. Это определение учёных-историков и исторических документов. Эти 6 % оставили в истории самарского края свой след. Вложили свой вклад. Достойный вклад.
Сегодня в Самарской области этнических потомков казаков - 6 %. Они тоже вносят свой вклад.
В 17 веке самарские мужики принимали участие в казачьих делах. Атаманы всегда были этнические.
И сегодня у нас казаков разбавляють мужики. 6 % это казачий компонент в Самарской области.

В министерстве СХ Самарской области уже предварительно подсчитали: казачьи СХ предприятия в самарской области производят СХ продукции: 6 % валового производства областного АПК. Это произвело впечатление, в том числе и на чиновников Минсельхоза РФ.


Сообщение отредактировал Иван_Демидов - Суббота, 06.06.2015, 13:32
 
Голиков_ВНДата: Суббота, 06.06.2015, 13:54 | Сообщение # 13
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1715
Награды: 29
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Иван_Демидов ()
В 17 веке самарские мужики принимали участие в казачьих делах.


Мало кто наверное знает, но в старину в станицах на Ставрополье, даже станичного и сельского (на Ставрополье атаманы избирались и в селах, тоже наверное мало кто знает) атамана местные мужики выбирали наравне с казаками, только иногородние не участвовали, и землей и льготами только иногородние были обделены. А станичные и сельские приписные мужики, отличались от казаков только происхождением.

Честно говоря, не понимаю, почему казаки обязаны приносить какую то пользу?


 
Голиков_ВНДата: Суббота, 06.06.2015, 14:36 | Сообщение # 14
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1715
Награды: 29
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей_Комарец ()
делали из них крестьян однодворцев
извиняюсь, немного уточню (насколько знаю): не "крестьян". В сословной иерархии однодворец стоял выше казака.
Цитата Сергей_Комарец ()
а дети приписных были природными.
еще раз немного уточню: потомственными. Природные - это знающие свой род, до 12 колена.
Цитата Сергей_Комарец ()
В вольницу набирали всех кого ни попадя, реально беглых каторжан всех национальностей.
Не соглашусь. Я думаю официально "вольница" никогда не существовала (ну по крайней мере не припомню чтобы где то встречал сведения о войске под названием "вольница"), я думаю это напоминает чем то "беглохолопскую" теорию возникновения казачества. Были конечно отдельные группы бандитов или пиратов, но такие отряды были действительно многонациональными, в том числе и русскими, и прочими. Даже само слово "вольница", подразумевает прежде всего освобождение от "невольницы". Те кто не был в "невольнице" не могли назвать так свое войско.

Мои предки тысячу лет назад, когда еще не было Русских царей и соответственно царской службы, жили слева от главной Кавказской дороги, правее истоков реки Аргун и до перевала через Кавказский хребет. Они зарабатывали сопровождением караванов в Персию и в другие земли, проводом через Кавказ. Это вольница? Скорее ЧОП специализирующийся на сопровождении грузов. Я, честно говоря тоже этим зарабатываю (среди прочего). Традиция. biggrin




Сообщение отредактировал Голиков_ВН - Суббота, 06.06.2015, 14:56
 
Голиков_ВНДата: Суббота, 06.06.2015, 19:48 | Сообщение # 15
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1715
Награды: 29
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей_Комарец ()
По-поводу приписных, однодворцев и природных, термины взял не из головы, а из книги История Казачества, Кубанское Казачество и его Атаманы Ф.А. Щербина, Е.Д. Фелицын издание от 1888 года. Там именно так написано.

Так в этом ничего страшного и нет. Вполне может быть и не только там, и к тому же у каждого может быть свое мнение.

24 ноября 1866 года был издан закон «О поземельном устройстве государственных крестьян», в соответствии с которым сословие однодворцев было упразднено, а точнее, однодворцы фактически были приравнены к созданному сословию крестьян. С этого времени однодворцами они называться могли только ошибочно. Правильно называть: либо - однодворцы, либо - крестьяне, в зависимости от того, до 1866 года, или после. А в книге могли даже и специально однодворцев крестьянами обозвать. Люди же писали.

Кстати, часть казаков тоже была в сословии однодворцев, еще до того как появилось казачье сословие.

Что касается природности, это я написал как сам понимаю, как учили меня.
Потомственный казак может быть кто? Тот например, кто скажет: "Еще мой дед Василий в казаках служил". То есть, потомство василия и есть - потомственные. А природные (при - род) - принадлежащие казачьему роду. Дед, сын, внук - это не род, а семья (семь - я), то есть до седьмого колена это семья. Больше семи колен - это род. На Кавказе у казаков, принято помнить не менее 12 колен. Таких теперь наверное не много, но знаю что есть.
Учитывая современные реалии, я думаю можно считать что казак природный, это тот, кто хотя бы точно знает что происходит из рода казаков.
А родовитый казак, - это казак из известного, славного рода. Из скромности, обычно сами себя родовитыми казаки не называют.

Думаю спорить не о чем, давайте больше от темы не "отступать".




Сообщение отредактировал Голиков_ВН - Суббота, 06.06.2015, 19:49
 
Казачий Форум » Рабочий раздел » Мнения и комментарии казаков архив » Казаки против "оранжистов"
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: