КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Ст-Пристав01  
Казачий Форум » Рабочий раздел » Мнения и комментарии казаков архив » По ситуации в Московском казачестве
По ситуации в Московском казачестве
Николай_ПаршинДата: Понедельник, 17.08.2015, 15:15 | Сообщение # 31
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата ЕГ_ГЛАДКОВ ()
я хорошо помню Рязань! ... на Совете Атаманов Налимов выпрашивал о ввелении в Совет хотя бы двух своих замов...

Это правда. Только сначала господин атаман хотел решением круга "протащить" в Совет атаманов всех своих замов и помощников количеством, если мне не изменяет память, аж 23 человека, что на пять человек превышало количество областных атаманов. Зачем это делалось? По моему мнению для того, чтобы при любом раскладе иметь заведомое большинство при принятии любых решений. Я сразу об этом заявил казакам и вопрос принятия не атаманов в атаманский совет был заблокирован практически единогласным решением выборных.


Казаки - народ православный.
 
Евгений_ЧебураковДата: Понедельник, 17.08.2015, 16:28 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Иван_Демидов
Как поступает настоящий русский богатырь:
- служит Земле Русской и Вере православной, а не самозванцам, не Тугярину-змию и уж никак не в ЧК,
- не предает своих товарищей-козаков ибо даже нестрашно душу свою положить за други своя,
- душу свою и честь свою и совесть перед Богом и товарищами ни лукавому ни инородцам не продает,
- не трусит признать свои подлости и ошибки и грехи свои замаливать в монастырь уходит...
 
Николай_ПаршинДата: Вторник, 18.08.2015, 11:37 | Сообщение # 33
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Иван_Демидов ()
Иван Кузьмич Миронов настоящий русский богатырь.

Цитата Евгений_Чебураков ()
Иван_Демидов Как поступает настоящий русский богатырь:

Евгений_Чебураков, у вас есть конкретные данные о том, что атаман Миронов подлый трус
Цитата Евгений_Чебураков ()
настоящий русский богатырь: ...не трусит признать свои подлости ...

предавший своих товарищей-казаков
Цитата Евгений_Чебураков ()
настоящий русский богатырь: не предает своих товарищей-козаков

и продавший свою душу лукавому с инородцами
Цитата Евгений_Чебураков ()
настоящий русский богатырь: душу свою и честь свою и совесть перед Богом и товарищами ни лукавому ни инородцам не продает,

???
Если есть факты то прошу опубликовать. В противном случае вы легко можете здесь прослыть треплом...


Казаки - народ православный.
 
Кукасов_ВВДата: Вторник, 18.08.2015, 21:10 | Сообщение # 34
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2466
Награды: 22
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Богатырь - Бог и тырить- нести, вывод богатырь это Бога несущий. Поправьте если не прав. Если так то мнение некоторых неуместно.
 
Евгений_ЧебураковДата: Среда, 19.08.2015, 10:23 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Любителям лингвистического анализа и поверхностных умозаключений.
"Иван Кузьмич Миронов настоящий русский богатырь"
1. Я не считаю И.К.Миронова настоящим русским богатырем.
2. Очевидно, вы не смотрели современных мультфильмов про Добыню Никитича, Алешу Поповича, Илью Муромца, князя Владимира и др.
3. Да, наверное, определение настоящего русского богатыря не из классической энциклопедии, наше поколение больше Википедию читает, но мультики которые перед нами разыгрывают смотрим с интересом, нам же потом про вас детям рассказывать...
4. Умозаключения делаете вы, а не я, кстати, "подлый трус" - это ваше выражение из мультика про Кота Леопольда.
5. Нам у вас еще учиться и учиться, вона как красиво вы свое видение изложили, да еще и за чужое выдали, а за факты по И.К.Миронову вы ребят из МОКО спросите, они вам все честно расскажут, тут вы и опредилитесь где что и кто с кем и о чем треплется. Деда мой нам малым так говорил: "ты на шашку смотри , а не на зазубрину на ней!"
Вольный Донской Казак!
 
Николай_ПаршинДата: Среда, 19.08.2015, 12:20 | Сообщение # 36
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Кукасов_ВВ ()
Богатырь - Бог и тырить- нести, вывод богатырь это Бога несущий. Поправьте если не прав

smile Виктор, по русски тырить, тоже значит нести, но не просто нести, а нести взяв у кого то не спросясь, т. е воровать...
А ещё у вольных казаков была такая правда: "с нами Бог и атаман!" Только представьте себе с кем в один ряд, хоть и после Него ставили казаки своего атамана. А что сейчас? И тот атаман не такой и этот не зтакий... его казаки выбрали и будьте добры их выбор уважать. Не отвратительна и не обидна критика, если есть что сказать по делу, может и неприятно но не оскорбительно. Нормальный человек и отреагирует нормально. Но уж если напраслина на атамана возводится, то грош цена таким казакам, которые не вступятся за своего атамана.
А что касается того, считает кто то Миронова русским богатырём или нет, это дело каждого. Я например, считаю что то дело, которому посвятил свою жизнь наш генерал, ничуть не менее важно чем то, которому служили былинные (сказочные) герои-богатыри.
А те казаки, которые год назад двумя руками голосовали за атамана, а потом стали к нему в оппозицию должны сами разобраться, почему это произошло, а за тем можно легко выяснить отношения. Ведь принцип казачьего общения "глаза в глаза" никто не отменял. Надо просто не побояться его на практике применить. Не побоялся атаман приехать к казакам и поговорить с ними, хотя приём ему оказали ещё тот.


Казаки - народ православный.

Сообщение отредактировал Николай_Паршин - Среда, 19.08.2015, 12:29
 
Николай_ПаршинДата: Среда, 19.08.2015, 12:27 | Сообщение # 37
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Евгений_Чебураков ()
4. Умозаключения делаете вы, а не я, кстати, "подлый трус" - это ваше выражение из мультика про Кота Леопольда.

Цитата Евгений_Чебураков ()
настоящий русский богатырь: ...не трусит признать свои подлости ...

Какие там ещё умозаключения можно сделать из выделенных слов???


Казаки - народ православный.
 
Николай_ПаршинДата: Среда, 19.08.2015, 12:37 | Сообщение # 38
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Евгений_Чебураков ()
Деда мой нам малым так говорил: "ты на шашку смотри , а не на зазубрину на ней!"

Деда твой лет на пять, максимум на десять меня постарше будет. А это значит, что служил он в той же Советской Армии, если служил вообще. И служил уже после войны, а значит имел дело с СКСом Симонова или с автоматом Калашникова, да и то применял их только исключительно по мишеням, а про шашку и говорить нечего.


Казаки - народ православный.
 
Голиков_ВНДата: Четверг, 20.08.2015, 19:38 | Сообщение # 39
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1715
Награды: 29
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
"Богатырь ты будешь с виду
И казак душой". М. Ю. Лермонтов


Слово "тырить" - жаргонное, означает - красть, выгораживать соучастника кражи, передавать краденое. Происходит от цыганского, где означает - имущество. К богатырям никакого отношения не имеет.
Почётное прозвище "багатур" давалось за особые военные заслуги в Золотой Орде.
Впервые в русских летописях богатырями названы темники Чингизхана Субудай и Джэбе в Ипатьевской летописи.
Обычно это слово толкуют как татарское заимствование. С одной стороны, звучит убедительно — ведь и правда в татарском языке, и вообще — в тюркских и монгольских, есть похожие слова — «багатур», «бого‑тур», «баатор» и пр. А в русских источниках слово появляется лишь после монгольского нашествия. Но, много ли у нас источников "домонгольской" эпохи?
Известно что осетины — иранское по языку племя, издревле употребляли слово "боготур". А в горных перевалах Гиндукуша живут племена, еще не так давно сохранявшие (а может, хранящие и доныне) верность богам предков. Эти воины‑шаманы так же принадлежат к иранской группе языков , а называют себя -"багадур". Причем место багадура в братстве напрямую зависит от количества привезенных к родовому святилищу мусульманских голов.
Может быть тюрки позаимствовали это слово у ираноязычных скифов? Скорее всего, никто ни у кого не заимствовал. Просто, слово настолько древнее, что восходит к общим предкам и тюрков, и скифов, и славян. Это древнее арийское слово.
Например у индийцев "bhaga-tur" - полный сил, наделенный силой и богатством.
По русски это: "богат - ырь" - богат, одарен Богом. В противовес ставится утверждение что в русском языке нет суффикса -ырь.
Однако мы видим эту морфему в таких словах, как пустырь (от "пуст"), волдырь (от "волд" — "водяной"), глодырь (от "глод" - "глодать"), поводырь ("повод"), снегирь (раньше "снѣгырь", от "снег"), пузырь (от "пуз" - "пузо"), пастырь и т.д.
Русский богатырь это человек наделенный в большой мере какими либо качествами, но не обязательно подобный Илье Муромцу. Это может быть и богатый купец, как богатырь Садко, или южно-русские Чурила (олицетворение богатства) и Дюк. Кстати, Чурило, как и Суровец (богатырь из Сура, ныне Крым), Страхиня, Марко, Дон Иванович, Волот, как и Илья Муромец, были из казаков. Не всегда богатырь обладает только положительными чертами характера. Например, Алёша Попович прежде всего отличается смелостью, но представляется воплощением целого ряда порочных свойств: хитрости, эгоизма, корыстолюбия, он горделив, спесив, бранчив, хвастлив, задорен и груб. "В бою вёрток, хитёр: он, наконец, женский пересмешник".
И все-же, в понимании большинства современных людей, богатырь это положительный былинный герой. В отношении современников, это слово употребляется для того чтобы подчеркнуть положительные качества человека, такие как сила, ум, храбрость.

Можно ли атамана назвать богатырем? А это кто как видит. Про Илью Муромца в его время вороги тоже наверное не такие как на Руси песни сочиняли.
И не надо сваливать причины всех проблем на одного человека. Когда-то "мешал" атаман Налимов, и что без него светлее стало? Не подумайте что кого-то пытаюсь защищать. Хочу только сказать, что не в одних атаманах дело. И даже не в чиновниках, которые (преднамеренно или по недоразумению) на самом деле много вреда нанесли казачеству. Проблема в обществе, в богатырях которые "парализованные сидят на печи", и ждут что придет хороший атаман и все порешает.




Сообщение отредактировал Голиков_ВН - Четверг, 20.08.2015, 19:51
 
Грибоедов_ААДата: Четверг, 20.08.2015, 22:22 | Сообщение # 40
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1901
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Невозможно не согласиться. Очень порадовала мысль о сути проблеммы.Народу всегда что то" не любо" или "любо" но мало кто на самом деле вникает в суть проблемы

Добро должно быть с кулаками, а то зло нам наваляеть

http://камешковское-казачество.рф/
 
Николай_ПаршинДата: Пятница, 21.08.2015, 11:04 | Сообщение # 41
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Голиков_ВН ()
Проблема в обществе, в богатырях которые "парализованные сидят на печи", и ждут что придет хороший атаман и все порешает.

Не меньшая проблема - критика тех, кто хоть что то пытается делать со стороны тех, кто сам никогда и ничего не делал и делать не собирается. Зато кичится родовством. А народ то прекрасно понимает: если дед твой был героем, это ещё не значит, что ты сам не рохля... smile


Казаки - народ православный.
 
Голиков_ВНДата: Пятница, 21.08.2015, 16:15 | Сообщение # 42
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1715
Награды: 29
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Андрей_Ульянов ()
http://www.youtube.com/watch?v=ebFjL0_bX5U&sns=fb

Ну что господа из ЦКВ скажете про cвоих московских кОзаков?


biggrin biggrin biggrin Веселое видео. Смесь казачьей клоунады и своеобразной сатиры Стаса Барецкого.


 
ЕГ_ГЛАДКОВДата: Пятница, 21.08.2015, 16:39 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Цитата Голиков_ВН ()
Веселое видео. Смесь казачьей клоунады и своеобразной сатиры Стаса Барецкого.

Владимир, а Вы тоже след Москвы рассмотрели?
 
ЕГ_ГЛАДКОВДата: Пятница, 21.08.2015, 18:04 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Цитата Николай_Паршин ()
Это правда. Только сначала господин атаман хотел решением круга "протащить" в Совет атаманов всех своих замов и помощников количеством, если мне не изменяет память, аж 23 человека, что на пять человек превышало количество областных атаманов. Зачем это делалось? По моему мнению для того, чтобы при любом раскладе иметь заведомое большинство при принятии любых решений. Я сразу об этом заявил казакам и вопрос принятия не атаманов в атаманский совет был заблокирован практически единогласным решением выборных.

Не меньшая проблема - критика тех, кто хоть что то пытается делать со стороны тех, кто сам никогда и ничего не делал и делать не собирается. Зато кичится родовством. А народ то прекрасно понимает: если дед твой был героем, это ещё не значит, что ты сам не рохля...".


Николай! Все может быть, но уже все давно понятно, что новый войсковой мало чем отличается от предыдущего… Могу напомнить первую нашу встречу – я тебе сказал – покажи мне альтернотиву – я за Налимова пальцем не шевельну! Было! На Круг, когда избирался Миронов вместо Налимова я попал! Была эйфория – «все ждут перемен». И где? Штаб начал жить? Последнее – что надо было делать!!! Остальное – тихо и мирно – правит ярин. Кто ему промежность вылизывает – угадай с трех раз… Это политика Миронова? Я уже писал – руки не подам! Про войсковых – лучше не надо – Каледин, Краснов – это последние – далее ШУШЕРА!!! Это – факт! Новоделам отдать должное по «традициям» - нонсенс – они есть «новоделы» и пиитет к ним испытывать – себя не уважать! Ну, избрали Миронова – в пику Налимову – дали карт-бланш, далее – что с бланшем сделал цельный енерал от ФСБ – просрал войско яриным , кимам и плацентам! Я че, себя на помойке нашел? Ты о чем??? Пошли все они по оченно известному адресу. Да тут еще поп, особенно – спец по освящению машин…
 
Голиков_ВНДата: Пятница, 21.08.2015, 18:41 | Сообщение # 45
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1715
Награды: 29
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата ЕГ_ГЛАДКОВ ()
Владимир, а Вы тоже след Москвы рассмотрели?
Нет, я знаю группу Ленинград. И с творчеством Барецкого, а также "атамана" Андрея Полякова, знаком. Хотя... не знаю, атаман их войсковой в каком городе находится? biggrin




Сообщение отредактировал Голиков_ВН - Пятница, 21.08.2015, 18:53
 
Казачий Форум » Рабочий раздел » Мнения и комментарии казаков архив » По ситуации в Московском казачестве
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: