Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2014 » Апрель » 18 » Казачьи классы вне закона

Казачьи классы вне закона

18.04.2014 16:03
Казачьи классы вне закона

Межрегиональная конференция «Современное казачество Северного Кавказа: новое качество» прошла 17 апреля в Ставрополе.  Открыл мероприятие заместитель председателя Правительства Ставропольского края Юрий Алексеевич Скворцов. Приветствовал собравших помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Вячеслав Николаевич Пилипенко, который подчеркнул, что за последние десятилетия Россия не потеряла ни одного этноса, и предложил обсудить насущные проблемы возрожденного казачества.

В разговоре приняли участие атаманы и помощники атаманов округов Терского войска, приехавшие из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии – Алании, Ставропольского края, Дагестана. Дискуссия завязалась вокруг принятого недавно федерального закона «Об образовании», где ни слова не говорится о казачьих кадетских классах, которых в войске на сегодняшний день почти две сотни. По факту они оказались вне закона. И как сказал, атаман Ставропольского округа ТКВ Александр Николаевич Фалько, этим вопросом уже заинтересовалась краевая прокуратура. Депутат Думы СК Петр Петрович Марченко сообщил собравшимся, что в настоящее время обсуждаются соответствующие поправки и решение об их внесении в закон. Его поддержал член Общественной палаты РФ Азамат Борисович Тлисов.

Большое внимание на конференции было уделено работе казачьих дружин. Но, как подчеркнул, профессор и заслуженный деятель искусств Чеченской Республики Анатолий Федорович Григорьев, вопросы перспективногго развития современного казачества не могут и не должны рассматриваться вне культурного контекста, «поскольку именно самобытная культура казачества, в частности, песенная является стержневой основой, духовным кодом нации».

Эмоционально продолжила этот вопрос Татьяна Александровна Невская, профессор Северо-Кавказского федерального университета. Она рассуждала на тему, какие именно казачьи традиции нужно нести в современную действительность. Песенно-культурные традиции характеризуют казачество как этническую общность, их необходимо поддерживать, чтобы сохранить казачий феномен. Ведь дети не вырастут казаками, если им просто в школе рассказать историю казачества.

Другие традиции связаны с социальным статусом казаков, например, воинские и духовные. Это говорит о том, что казачество - не просто этническая группа, но еще и социальная группа

- Еще много лет назад ученые договорились, что казачество - это этно-социальная группа, - подчеркнула профессор Невская. – Но государство и органы власти относятся к нему тоже двояко. Если оно вошло в список репрессированных народов, то, значит, государство признает его этническую составляющую. И это есть определенная часть славянских народов русского народа. Однако если мы посмотрим на последние документы, принятые в России относительно казачества, то увидим, что, в основном, нормативная база идет к тому, чтобы воссоздать казачество как новую силовую структуру. Но если мы не будем развивать этническую составляющую, то некому будет поддерживать эти традиции социального служения Родине. Сейчас, на мой взгляд, есть недоработка в этих законах, когда в казачество может вступить любой, кто разделяет его взгляды. Если мы будем подходить только с этой точки зрения, то через поколение мы казачество потеряем.

Так же Татьяна Александровна сообщила, что университетом готовится и в ближайшее время будет выпущен учебник по истории казачества.

Директор Пятигорского исторического музея Сергей Николаевич Савенко остановился на значении историко-культурного наследия:

- За почти 25 лет восстановления казачество ни разу не отказалось от России. Казаки никогда не критиковали свою собственную армию, не отказались от военно-патриотического воспитания. И это очевидные базовые моменты. Поэтому, когда мы говорим: «Слава тебе, Господи, что мы казаки!», мы, конечно, чтим Господа, но мы радуемся, что мы казаки!

Священник Терского казачьего войска отец Павел обратил внимание на воспитание духовности.

Вячеслав Николаевич Пилипенко в заключение призвал участников на последующих конференциях не только поднимать проблемные вопросы, но и обсуждать пути их возможного решения.

Ирина Щербакова, Ставрополь

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Текущие события | Просмотров: 3361 | Добавил: Сталкер | Теги: казаки, казачьи классы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: