Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2017 » Сентябрь » 18 » Крестный ход в честь Августовской иконы Божией Матери

Крестный ход в честь Августовской иконы Божией Матери

18.09.2017 21:44
Крестный ход в честь Августовской иконы Божией Матери

13-14 сентября 2017 г. в Гродненской епархии, по благословлению Архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия прошел ежегодный крестный ход в честь Августовской иконы Божией Матери. С непрекращающейся молитвой паломники прошли более 35 км., посещая храмы и памятные места Гродненского района.

Августовская икона Божией Матери – почитаемая в Русской Православной Церкви икона Богородицы, написанная в память явления Приснодевы в 1914 году русским солдатам перед битвой под городом Августов, Сувалкской губернии Российской Империи (ныне на территории Восточной Польши).

По рассказам солдат, в ночь с 7 на 8 сентября они увидели на небе Божию Матерь с Младенцем Иисусом Христом. После этого состоялось большое сражение под Августовом, ознаменовавшееся убедительной победой. В этом сражении ни один из свидетелей явления не погиб. Сообщение об этом было опубликовано в церковной и светской печати и вызвало воодушевление в войсках. С 1915 года появляются первые иконописные изображения этого события. Святейший Синод рассматривал вопрос о явлении Богородицы около полутора лет и 31 марта 1916 года благословил «чествование в храмах Божиих и домах верующих икон, изображающих означенное явление Божией Матери русским воинам». Одна из таких икон прославилась чудотворениями и сейчас находится в Вознесенском Кременском монастыре, Волгоградской области России.

Участниками этого благословенного делания были прихожане многих приходов Гродненской епархии, а также казаки Гродненской казачьей организации «Неманские казаки», казаки «Посольской станицы» из Германии во главе с войсковым старшиной Николаем Огняник и руководитель пресс-центра РОО «Белорусское казачество» войсковой старшина Владимир Громыко.

Начался Крестный ход с Божественной Литургии в Свято-Владимирском Храме города Гродно, откуда участники крестного хода проследовали по Гродненским улицам к храму иконы Божией Матери «Взыскание Погибших», где состоялся молебен, который отслужил клирик храма Отец Георгий (Панфилов). После небольшого отдыха богомольцы продолжили Крестный ход до прихода храма в честь Августовской иконы Божией Матери, который располагается в микрорайоне Барановичи города Гродно. У поклонного креста возле храма состоялся молебен, который отслужил настоятель прихода храма отец Тимофей (Ноздрин) и после небольшого отдыха богомольцы продолжили крестный ход.

Во время следования крестного хода паломники останавливались с молебном у креста и братской воинской могилы, в которой покоятся останки русских солдат, погибших в первую мировую войну, и у креста, расположенного возле 1-го форта Гродненской крепости. Завершился крестный ход в храме Преображения Господня, расположенного недалеко от места чудесного явления Божией Матери, в городском поселке Сапоцкино. Вечернее богослужение совершил настоятель храма отец Василий (Татарчук). Утром 14 сентября в храме Преображения Господня состоялась Божественная литургия.

Руководитель пресс-центра РОО «Белорусское казачество»
войсковой старшина Владимир Громыко.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 1558 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: