Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2020 » Февраль » 25 » Круг казаков «Финляндский ЮРТ»

Круг казаков «Финляндский ЮРТ»

25.02.2020 18:32
Круг казаков «Финляндский ЮРТ»

22 февраля 2020 года в городе Хельсинки, Финляндия состоялся отчетный круг казаков Финляндского Юрта.

Справка:

Юртовое Казачье Общество «Финляндский ЮРТ», Юртовой атаман - Шестаков Андрей Константинович (г. Хельсинки, Финляндия). ЮРТ является объединением казачьих станиц и хуторов Финляндии, а также стран Прибалтики - СКО "Станица Никольская в Финляндии" (Хельсинки, Финляндия), Посольская станица ОСЗКО Эстония (Таллинн, Эстония), СКО станица им. Матвея Платова (Рига, Латвия).

СКО станица «Никольская» в Финляндии, ЮКО «Финляндский Юрт» являются официальными представителями Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья (СКВРиЗ) в Финляндии и Балтии.

Казачий круг прошел в день православного праздника Родительская суббота. Начался он с молебна в Храме в честь святителя Николая Чудотворца Свято-Никольского прихода. Храм в честь святителя Николая Чудотворца - православный храм, находящийся в городе Хельсинки и входящий в состав Патриарших приходов в Финляндии в юрисдикции Русской православной церкви. В 1927 году в городе Хельсинки был основан русский Никольский приход, получивший первоначально официальную регистрацию от Государственного совета Финляндии в качестве частной религиозной организации и составной части Выборгской частной православной общины. С 1929 по 1938 году община собиралась на богослужения в домовом храме, устроенном в арендованном помещении. В 1938 году, под руководством архитектора Ивана Кудрявцева, Никольская община завершила строительство каменного храма в районе Хиетаниеми. 10 декабря 1938 года храм был освящён в честь святителя Николая Чудотворца. Позднее, также по проекту архитектора Ивана Кудрявцева, к церкви была пристроена алтарная часть, а храм вторично освящён 17 декабря 1950 года. Православный Свято-Никольский приход города Хельсинки находится в канонической юрисдикции Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Святейший патриарх Кирилл является правящим архиереем общины. Свято-Никольский приход – это самая большая община Московского Патриархата в Финляндии, богослужения совершаются на церковно-славянском языке. Настоятелем Свято-Никольского прихода города Хельсинки является протоиерей Николай Пантелеймонович Воскобойников – он также является Духовником Юртового Казачьего Общества «Финляндский ЮРТ».  

На молебне присутствовали прихожане финской православной епархии, казаки и казачки станицы Никольская в Финляндии. После молебна казаки сделали памятное фото с настоятелем Свято-Никольского прихода протоиереем Николаем Пантелеймоновичем Воскобойниковым.

Далее казаки и гости, участники отчетного круга, переместились в Российский центр науки и культуры в Хельсинки, где и прошло торжественное мероприятие «Отчетный круг».

После молитвы общим голосованием был избран Есаулец круга. Им стал походный атаман Финляндского Юрта и Начальник Штаба Посольской станицы из Эстонии войсковой старшина Мейер Дмитрий Александрович. Протокол круга вел начальник штаба финляндского юрта подхорунжий Малиновский Евгений Родионович.

К гостям и участникам круга обратился атаман СКО станица «Никольская» в Финляндии, ЮКО «Финляндский Юрт» войсковой старшина Шестаков Андрей Константинович. Он сказал: «В этом году исполнилось три года, как образован «Финляндский Юрт», за эти годы и он объединил три станы - это Финляндия, Эстония и Латвия. Казаки - это единая семья, и об этом не стоит забывать. Нашими казаками налажены связи с казаками из Польши, Испании, Румынии, Германии и Швейцарии и многих других стран. Налажены связи и проводятся совместные мероприятия с Посольством Российской Федерации в Финляндии, а также с Российским центром науки и культуры в Финляндской Республике. Казакам проводят культурно-массовые мероприятия, а также участвуют в мероприятиях казаков из других стран. Они не останавливаются на достигнутом, и постоянно идут вперед. Так, например, в ближайшее время будет полностью юридически организован казачий хутор Елисеевский в Швеции, и казаки хутора Елисеевский высказали желание войти в состав Финляндского Юрта».  Также атаман рассказал о проведенных мероприятиях казаками, и о тех мероприятиях, которые планируется провести.

Далее было представлено слово Священнику Отцу Андрею, окормлявшего круг. Отец Андрей является потомственным кубанским казаком из станицы Лабинская и ведет свое служение на Финляндской земле. Он озвучил напутствие и пожелания казакам Финляндского Юрта, сказав такие слова: «Внутренним центром каждого казака должно быть православие. Ибо дух творит форму. Казаки очень решительные и смелые люди, христианская жизнь влияет на все формы казачьей жизни, это семья, воспитание молодежи, это содержание нашей с вами формы. Центром казачьей семьи всегда был Христос, он объединял, скреплял, укреплял и сохранял казачью семью».

Далее выступил 1-й секретарь Посольства России в Финляндии Трофимов Максим Сергеевич. Он озвучил приветственную речь от Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Финляндии Кузнецова Павла Маратовича. В частности сказав: «Казаки сохраняют дух казаков Финляндии, возрождают и развивают традиции, каждый вносит свой посильный вклад в дело казачества. Казаки наладили очень хорошие дружественные отношения с Посольством Российской Федерации, проводят совместные мероприятия».
Также с приветственным словом к собравшимся обратился И.о. Российского центра науки и культуры в Хельсинки Ляшенко Дмитрий Анатольевич. Он выразил слова поддержки и готовность к проведению совместных мероприятий с казаками Финляндского Юрта.

Далее выступали почетные гости круга. Представитель Центрального Казачьего Войска Цапенко Артур Дмитриевич зачитал приветственное слово от Атамана ВКО ЦКВ Казачьего генерала Миронова Ивана Кузьмича, а также рассказал казакам о международном православном проекте «Колокола», который реализует казачий полковник Андриенко Дмитрий Геннадьевич. Атаман Союза Казаков Королевства Испании Василенко Александр Иванович выступил с дружественным обращением. С выступлением также выступили другие почетные гости круга - это И.о. Атамана БОКО СКВРиЗ казачий полковник Сороквашин Андрей Михайлович, Атаман Северо-Западного Рег.отд. СКВРиЗ войсковой старшина Ромашко Андрей Алексеевич, Атаман Союза казаков в Польше казачий есаул Маркъ Фомичъ Василенко.

После торжественной части казаки, гости и все присутствующие сделали общее памятное фото. Далее всех ждал казачий обед. Потчевали казаки Финляндского Юрта своих гостей, как казачьими блюдами, так и большим ассортиментом традиционной финской кухни.

Казаки Финляндского Юрта интегрировались в ту страну, где они проживают, но, тем не менее, заметно ощущаются связи с Россией как исторические, так  и современные. Тот огромный вклад, который вносит казачье общество  во взаимоотношения казаков из разных стран, заслуживает особого почета и уважения.

Любо казакам Финляндского Юрта и Атаману!

Участник мероприятия,
Артур Цапенко

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 3550 | Добавил: Сталкер | Теги: #Финляндский Юрт, #КИАЦ, #СКВРиЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: