Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2017 » Июнь » 19 » Празднование 100-летия Енисейского казачьего войска

Празднование 100-летия Енисейского казачьего войска

19.06.2017 13:23
Празднование 100-летия Енисейского казачьего войска

11 июня 2017 года состоялось празднование 110-летия образования Енисейского Казачьего войска. В конце мая 1917 года казаки-енисейцы собрались на Большой круг и провозгласили образование из различных казачьих частей, расположенных на территории от г.Енисейска и п.Туруханск на севере до Таштыпа и Каратуза на юге, нового казачьего войска – Енисейского.

Исторический путь Енисейских казаков до 1917 года был богат различными событиями и свершениями. Они участвовали во всех войнах, что вела Российская империя. Прах некоторых из них похоронен на Шипке и сопках Манжурии, в Китае, Монголии, на полях обоих мировых войн.

Казачьему празднику предшествовал крестный ход от часовни Параскевы Пятницы на Караульной горе до Стрелки – места впадения р.Качи в Енисей, где в 1628 году и высадились первые казачьи отряды во главе с Андреем Дубенским.

Начался праздник с молебна, который провел митрополит Красноярский и Ачинский Кирилл. Он же вручил архиерейские грамоты наиболее отличившимся казакам.

Продолжился праздник у памятника «Казачьей лошади» песнями, танцами и забавами. Выступили коллективы со всего края, из Хакассии и Тывы, которые порадовали своим творчеством не только казаков, но и горожан, собравшихся в большом количестве на импровизированной высадке «казаков во главе с Дубенским» из ладьи «Такмак». Всем участникам праздника довелось попробовать казачьей ухи, гречневой каши из полевой кухни, пирогов и прочих угощений.

На торжественном построении выступили присутствующие на празднике представители Администрации Губернатора края, атаман ЕВКО, генерал Артамонов Павел Петрович вручил казачьи награды и грамоты. В Красноярск для участия в торжественном мероприятии прибыл из Москвы заместитель Верховного атамана Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья, атаман ЕВКО с 1995 по 1996 год и с 2003 по 2012 год, казачий генерал Платов Павел Иванович. Он тепло поздравил всех казаков и казачек с праздником, пожелал всем дальнейших успехов на казачьем поприще и вручил грамоты и юбилейные медали.

Завершилось торжественное построение принятием клятвы казачьей молодежью.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 1895 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: