Понедельник, 01:22

Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

«Союз казаков России накануне второй четверти XXI столетия: мировоззрение современного казачества» Дети войны достойны памяти и уважения! Юный казак Иван Тархов из Кубанского казачьего центра «Баско» стал Победителем Национальной премии детского патриотического творчества 2025г Пресс-конференция атамана Всероссийского казачьего общества Виталия Кузнецова и атамана Терского казачьего войска Владимира Савченко в Пятигорске Основатель этноспорта: казачий спорт не следует превращать в спорт в англосаксонском виде! Десятая командировка Кубанского казачьего центра «Баско» и конного клуба «Черёмушки» г.Геленджика на ликвидацию последствий ЧС В День памяти казачьего поэта Николая Николаевича Туроверова. Девятая командировка на ликвидацию последствий ЧС – экологической катастрофы на черноморском побережье г.Анапы и Тамани. Казачий полковник Алексей Редько: В этом году в Параде Победы впервые примут участие студенты с воссоединенных территорий Побеждает та армия, где крепче боевой дух
Главная / «Казаки никому не кланяются»: об истории и традициях казачества

«Казаки никому не кланяются»: об истории и традициях казачества

12.11.2020 21:46
«Казаки никому не кланяются»: об истории и традициях казачества

Казаки донские, кубанские, терские, казаки уральские (яицкие) и уссурийские. На просторах огромной страны множество казачьих общин, многие из которых формировались более 4-х веков назад.

Сегодня при слове казак современный человек зачастую испытывает смешанные чувства. С одной стороны – замечательные советские фильмы, подвиги казаков в годы Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной. С другой стороны есть и тёмные страницы истории казачества – гонения в первые годы становления советской власти, затаённая на эту власть неприязнь со стороны немалого числа казаков того же Дона – переход таких, не простивших власть советов и фактически не принявших её, на сторону гитлеровцев.

Но в целом история казачества – это во многом и история всей нашей страны. Это история традиций, уклада, православной веры. А потому и победы, и неудачи нужно осмысливать в едином историческом контексте, не пытаясь смотреть на одно открыто, а на другое – сквозь пальцы, неохотно.

Казачья поговорка:

Казаки никому не кланяются.

В ней понимание любви казака к воле, но, что важно, не ко вседозволенности.

В фильме Аркадия Мамонтов на его YouTube-канале представлены данные об истории и традициях казачества, о том, как и чем живут казаки сегодня:


Источник: https://topwar.ru/177048-kazaki-nikomu-ne-klanjajutsja-ob-istorii-i-tradicijah-kazachestva.html

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Внимание! Мнение редакции КИАЦ может не совпадать с мнением автора статьи.

Категория: Наиболее важные новости казачества | Просмотров: 1216 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Дмитрий_Разумов  
Точно! КАЗАКИ НИКОМУ НЕ КЛАНЯЛИСЬ! А вот козачество не только кланяется всем подрят, особенно тем, у кого деньги, но и держат язык в их .... Самое оплачиваемое место.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]