Понедельник, 01:43

Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

«Союз казаков России накануне второй четверти XXI столетия: мировоззрение современного казачества» Дети войны достойны памяти и уважения! Юный казак Иван Тархов из Кубанского казачьего центра «Баско» стал Победителем Национальной премии детского патриотического творчества 2025г Пресс-конференция атамана Всероссийского казачьего общества Виталия Кузнецова и атамана Терского казачьего войска Владимира Савченко в Пятигорске Основатель этноспорта: казачий спорт не следует превращать в спорт в англосаксонском виде! Десятая командировка Кубанского казачьего центра «Баско» и конного клуба «Черёмушки» г.Геленджика на ликвидацию последствий ЧС В День памяти казачьего поэта Николая Николаевича Туроверова. Девятая командировка на ликвидацию последствий ЧС – экологической катастрофы на черноморском побережье г.Анапы и Тамани. Казачий полковник Алексей Редько: В этом году в Параде Победы впервые примут участие студенты с воссоединенных территорий Побеждает та армия, где крепче боевой дух
Главная / Памяти и мужеству посвящается

Памяти и мужеству посвящается

14.05.2016 15:06
Памяти и мужеству посвящается

В Станице Боргустанской 8 мая, в Светлую седмицу, в храме во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца, состоялось освящение памятных досок, на которых высечены имена казаков - Георгиевских кавалеров.

Участниками этого события стали, прихожане и казаки Станицы Боргустанской, представители районной Администрации. На праздник, в честь памяти предков, съехались казаки из станиц Бекешевской и Суворовской, поселка Нижнеподкумского, городов Ессентуки и Кисловодска.

Историк и краевед Тамара Лобова поздравила всех присутствующих со светлым Воскресением Христовым и сказала:

"Эти памятные доски по статуту должны находиться в храмах. Мы видели их в Ессентуках, в Лысогорке, а в Баталпашинской имена полных Георгиевских кавалеров вышиты на знаменах".      

 

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт сказал, что нужно все делать так, как в старину. И у нас это получилось сегодня. Тамара Лобова уже много лет собирает материал о Георгиевских кавалерах, и работа эта продолжается. По окончании Божественной литургии, настоятель храма иерей Борис Чеканов, благословил и освятил памятные доски, на которых высечены фамилии 75 казаков. Это нижние чины ст. Боргустанской 1-го Волгского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Терского казачьего войска.

Когда богослужение завершилось, все присутствующие посетили казачье подворье – этнографический музей. Гостям продемонстрировали быт, традиции, песни казаков. Главный экспонат – настоящая, хорошо сохранившаяся казачья хата, которой уже более ста лет. Под ней  старинный огромный погреб-ледник. Из раритетных вещей далекого казачьего прошлого - самовар, утюг на углях, деревянный рубель, походная казачья кровать, подушки, которым почти восемьдесят лет, чесало, коим в старину женщины расчесывали конопляные нити. В углу висит казачья справа. На стенах много фотографий родственников и близких хозяина хаты. А на подворье - дедушкин плуг и скрипучая телега, резак для табака, сепаратор для молока, деревянная вышка-пикет для наблюдения и оповещения на случай набега.

После знакомства с трепетно сохраненной казачьей стариной гости разделили братскую трапезу, во время которой, под гармошку, играли песни, казачьи и фронтовые. Было сказано много теплых слов в адрес станичного атамана Алексея Жадана, желали крепкого здравия Председателю попечительского совета храма, благотворителю, болящему Сергею Крупиничу и всем организаторам возведения храма. Не забыли помянуть казаков-основателей Станицы Боргустанской, которым здесь установлен памятник в прошлом году.

Автор: Юрий Бегляков W

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Внимание! Мнение редакции КИАЦ может не совпадать с мнением автора статьи.

Категория: Российское казачество | Просмотров: 1554 | Добавил: Администратор10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]