19 октября в Свято-Никольском храме г. Димитровграда состоялась торжественная присяга студентов-казаков и преподавателей Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)». В мероприятии принял участие Преосвященнейший Диодор, епископ Мелекесский и Чердаклинский.

">

Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

В г.Геленджике состоялся Открытый чемпионат Краснодарского края по фланкировке казачьей шашкой 2025г «Союз казаков России накануне второй четверти XXI столетия: мировоззрение современного казачества» Дети войны достойны памяти и уважения! Юный казак Иван Тархов из Кубанского казачьего центра «Баско» стал Победителем Национальной премии детского патриотического творчества 2025г Пресс-конференция атамана Всероссийского казачьего общества Виталия Кузнецова и атамана Терского казачьего войска Владимира Савченко в Пятигорске Основатель этноспорта: казачий спорт не следует превращать в спорт в англосаксонском виде! Десятая командировка Кубанского казачьего центра «Баско» и конного клуба «Черёмушки» г.Геленджика на ликвидацию последствий ЧС В День памяти казачьего поэта Николая Николаевича Туроверова. Девятая командировка на ликвидацию последствий ЧС – экологической катастрофы на черноморском побережье г.Анапы и Тамани. Казачий полковник Алексей Редько: В этом году в Параде Победы впервые примут участие студенты с воссоединенных территорий
Главная / В Никольском храме г. Димитровграда состоялась торжественная присяга казаков

В Никольском храме г. Димитровграда состоялась торжественная присяга казаков

24.10.2015 17:35
В Никольском храме г. Димитровграда состоялась торжественная присяга казаков

По традиции, торжественная церемония началась с общей молитвы. Молебен на начало доброго дела совершили ответственный по работе с Казачьими обществами Мелекесской епархии протоиерей Андрей Орехов, настоятель храма в честь священномученика Александра Гневушева с. Бряндино игумен Пафнутий (Пичугин) и протодиакон Андрей Килин.

Затем перед крестом и евангелием 38 казаков произнесли слова присяги на верность Богу, казачеству и Отечеству.

Со словом благословения и напутствия к присягнувшим обратился Преосвященный владыка Диодор: «Испокон веков казаки преданно служили Отечеству, заботились о сохранении его духовно-культурных традиций и защите государственных устоев. Они были одновременно отважными воинами и замечательными тружениками-земледельцами, давали пример верности и добрых отношений в семье. Но определяющей характеристикой казака всегда являлась вера, христианское понимание своего долга и служения. Поэтому призываю каждого присягнувшего сегодня казака со всей серьезностью отнестись к словам клятвы, данной пред Лицом Божиим, и не только на словах, но и в жизни быть верными Православной Церкви, казачеству и Отечеству. Сердечно поздравляю всех вас со вступлением в ряды Волжского казачьего войска и желаю, чтобы Всемилостивый Господь Своей силой помог вам соединить вашу любовь к Отечеству и к казачьим традициям с живой верой».

Также новобранцев-казаков поздравили почетные гости торжества: Баканова Ирина Викторовна - заместитель главы Администрации г. Димитровграда по социальным вопросам; Казарезов Игорь Валентинович - проректор по развитию казачества ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)» ; Кудряшов Александр Фёдорович - и.о. атамана Волжского войскового казачьего войска, казачий полковник, директор Самарского института управления и пищевой индустрии (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»; Дедюев Сергей Анатольевич - атаман Симбирского окружного казачьего общества ВВКВ, казачий полковник.


Источник: http://meleparhia.ru/

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Внимание! Мнение редакции КИАЦ может не совпадать с мнением автора статьи.

Категория: Российское казачество | Просмотров: 1551 | Добавил: Администратор4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Лавриков  
Те, кто топчет традиции предков, не смеют называться их именем "казак". Вы, новопроизведённые, называйтесь как хотите но не порочте славное имя наших предков!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]