Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Октябрь » 15 » Крестный Ход и казачьи гулянья в Москве на праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Крестный Ход и казачьи гулянья в Москве на праздник Покрова Пресвятой Богородицы

15.10.2012 01:27
Крестный Ход и казачьи гулянья в Москве на праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября с.г. казаки Московского окружного казачьего общества встречали вместе с приходами Храмов.

Собрать всех вместе в таком мегаполисе как Москва невозможно, да и необходимости в этом не было, поскольку каждое хуторское общество встречало его по своему, в месте нахождения общества. Одним из таких мест стал природно-исторический парк Покровское-Стрешнево, где расположен  Храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Казаки обеспечивали порядок во время богослужения в Храме и проведении Крестного хода. Вместе с прихожанами прошли к Святому источнику в парке, где был отслужен Водосвятный молебен.

Праздничную службу провели  викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Егорьевский Марк и настоятель храма игумен Петр.

Обращаясь к казакам, владыка Марк сказал: "Мне представляется важным, чтобы казачество было настоящей духовной силой. А силой, и общественной, оно может быть только тогда, когда оно будет сильно духом. Поэтому молитва за вас – чтобы вы были сильны духом и под Покровом Царицы небесной возрастайте духовно и укрепляетесь. И тогда, конечно, вы будете заметны в обществе не только своей красивой формой, но делами и влиянием, которое будут иметь казаки в обществе. Дай Бог вам помощи Божьей и успехов во всех ваших делах!"
 

По окончании Крестного хода, вместе с фольклорной группой руководителя студии народной песни «Измайловская слобода» Андрея Сергеевича Кабанова, казаки провели гулянья на живописном берегу одного из прудов парка Покровское-Стрешнево.

Андрей Кабанов - один из основателей научного направления «практической» или «экспериментальной» фольклористики. Авторитетнейший специалист по казачьей традиции. Организатор и участник многих фестивалей народной песни. Были поэтому и песни и игры и шутки.

Хорошее настроение, добрая помять о прошедшем празднике и тепло души его участников, наверняка сохранится в сердцах тех, кто на нем побывал.
















Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Текущие события | Просмотров: 2541 | Добавил: Сталкер | Теги: МОКО, казаки, архиепископ Егорьевский Марк, Андрей Кабанов | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 3
3   [Материал]
Церковные праздники объединяют казаков.

2   [Материал]
Дополнительные фото с этого мероприятия ЗДЕСЬ.
А вот и ВИДЕО.

1   [Материал]
Был на празднике в г. Москва, район «Митино», ул. Митинская д. 22, военный городок 59/1., организованный МГКО совместно с органзацией РОСТО. 100 человек участников и 100 гостей. Зрителей было много больше - городок находится в окружении большх многоквартирных домов(смотри по сайту МГКО). Было поучительно и весело. Местная власть отказалась от приглашения под благовидным предлогом.
А вот праздник, организованный Атаманом МОКО впечатляет.

Имя *:
Email *:
Код *: