Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2013 » Апрель » 20 » Опыт работы духовников казачьих кадетских корпусов Краснодарского края обобщили на Всероссийском информационно-обучающем семинаре

Опыт работы духовников казачьих кадетских корпусов Краснодарского края обобщили на Всероссийском информационно-обучающем семинаре

20.04.2013 22:09
Опыт работы духовников казачьих кадетских корпусов Краснодарского края обобщили на Всероссийском информационно-обучающем семинаре

12-13 апреля 2013 года по благословению Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в г. Новороссийске Краснодарского края состоялся  Всероссийский  информационно-обучающий семинар «Духовно-нравственные ценности казачества и их идентификация в образовательной среде: опыт Краснодарского края».


В семинаре приняли участие более 80 руководителей, педагогов и духовников    образовательных учреждений разных  типов и видов, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, представителей казачьих обществ, ответственных за организацию казачьего образования, сотрудников региональных министерств образования и институтов повышения квалификации работников образования. Участники прибыли  из   республик Коми и Бурятия, Астраханской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Ростовской, Саратовской областей, Краснодарского, Ставропольского Забайкальского краев, Москвы и Екатеринбурга, Витебской области Республики Беларусь.

Семинар был проведен по инициативе Синодального  комитета Русской Православной Церкви  по взаимодействию с казачеством  совместно с Центром поддержки организационного развития кадетских и казачьих кадетских образовательных учреждений, кафедрой теории и практики управленческой деятельности в образовании ФГАОУ АПК и ППРО, Екатеринодарской  и Кубанской епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), войсковым казачьим обществом «Кубанское казачье войско», администрацией города-героя Новороссийска на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения «Новороссийский казачий кадетский корпус Краснодарского края».

Всероссийский семинар для данной категории слушателей проводился второй раз. Необходимость проведения семинаров  вызвана тем, что в каждом регионе России открываются казачьи кадетские корпуса, школы и классы, и именно в них, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, «растет будущее казачества».  У руководителей образовательных учреждений возникает  много вопросов, в частности, по организации духовно-нравственного воспитания учащихся, взаимодействию с социальными партнерами.

Целью семинаров является ознакомление  участников с опытом  построения образовательного пространства  учреждений, ориентированных на сохранение и укрепление культурно-исторических традиций и духовно- нравственных ценностей казачества, которые отражаются в принципе «Казак без веры - не казак». Обмен практическим опытом работы по взаимодействию казачьих обществ, Русской Православной Церкви, муниципальных образований и образовательных учреждений в деле духовно-нравственного воспитания учащихся казачьих кадетских корпусов России.

В работе семинара принял участие атаман войскового казачьего общества «Кубанское казачье войско», заместитель губернатора Краснодарского края Долуда Николай Александрович. Он познакомил присутствующих с историей и многоплановой работой казаков Краснодарского края и передал подарки делегациям регионов от Кубани.

Участников семинара приветствовали глава администрации г. Новороссийска Владимир Ильич Синяговский и  заместитель главы МО, управляющий делами Фонарев Андрей Владимирович, директор департамента по делам казачества и работе с военнослужащими администрации Краснодарского края А.В.Кравцов.

Войсковой священник «Кубанского казачьего войска» протоиерей Сергий Овчинников рассказал о работе Екатеринодарской митрополии по духовному окормлению казаков.

Протоиерей Сергий Лопасов обобщил опыт работы духовников казачьих кадетских корпусов Краснодарского края.

В ходе проведенного семинара участники  продолжили обучение на курсах повышения квалификации по теме «Развитие казачьих кадетских корпусов и образовательных учреждений всех типов и видов, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества». Занятия провела Чередниченко Наталья Георгиевна, директор Центра поддержки организационного развития кадетских и казачьих кадетских образовательных учреждений, доцент кафедры теории и практики управленческой деятельности в образовании ФГАОУ АПК и ППРО. Слушатели, выполнившие домашнее задание, предоставившие материалы из опыта работы, опубликовавшие свои статьи в сборниках, получили свидетельства и удостоверения о повышении квалификации.

Педагогический коллектив
ГБОУ Новороссийский казачий кадетский корпус Краснодарского края во главе с директором корпуса Лактюшкиным Андреем Борисовичем подготовил для участников   практико-ориентированный семинар по теме  «Формирование духовно-нравственной личности кадета Новороссийского казачьего кадетского корпуса на основе традиций Кубанского казачества». Особое внимание было уделено организации дополнительного образования воспитанников. Участники семинара совершили экскурсии по корпусу, познакомились с примерами организации работы  кабинетов «Основ православной культуры», «Традиционной культуры кубанского казачества», «Декоративно-прикладного творчества», «Традиционной культуры кубанского казачества на английском языке», «Основ военных знаний», «Истории казачества» и других. Побывали в  музее «Казачьей доблести и славы», открытом в корпусе. Получили памятные подарки от коллектива корпуса.

В ходе Круглого стола участники семинара получили возможность обменяться опытом работы по вопросу «Опыт взаимодействия образовательных учреждений Краснодарского края, реализующих казачий (кадетский) компонент и приходов Екатеринодарской митрополии  Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в сфере духовно-нравственного воспитания».  Работу  Круглого стола возглавили  протоиерей  Сергий Лопасов, ответственный  за работу с казачьими кадетскими корпусами  Екатеринодарской митрополии, настоятель храма Святого Духа  г. Краснодара и Бороденко Александр Владимирович, начальник отдела образовательных учреждений казачества департамента по делам казачества Краснодарского края.

Отрадно, что опытом делились совместно все духовники и руководители всех корпусов Краснодарского края. Были представлены красочные презентации и подробные доклады.

Котина Ирина Алексеевна, руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, обратила внимание участников на изменения в Федеральном законе №273 «Об образовании в Российской Федерации» и вручила всем участникам новое издание СКВК «Концепцию традиционного духовно-нравственного воспитания, развития и социализации обучающихся в казачьих кадетских корпусах, а также познакомила слушателей с православными Интернет-ресурсами.

Слушатели получили ответы на самые различные вопросы по организации сотрудничества социальных партнеров в деле духовно-нравственного возрастания подрастающего поколения казаков, от нормативно-правовых актов до конкретных технологий.

Кроме этого участники получили возможность увидеть социальное пространство, в котором расположен корпус. Это город-герой Новороссийск. Участники семинара были приглашены на открытие памятника «Исход», посвященного событиям Гражданской войны, совершили прогулки по городу, в Абрау-Дюрсо.

По итогам семинара было проведено анкетирование участников. Все слушатели выразили единодушное мнение о необходимости  проведения подобных  семинаров на базе других казачьих кадетских  корпусов России. Так как семинары позволяют создать общероссийское казачье православное педагогическое сообщество, в которое включены священнослужители и казаки, представители органов управления образованием и институтов повышения квалификации работников образования, деятели науки и культуры, руководители органов государственной и муниципальной власти, родители учащихся. А вопросов, которые нужно решать совместно, еще  много.

Завершился семинар во дворце культуры концертом Новороссийского казачьего кадетского корпуса «Кубанский край – земля казачья».

Представители разных регионов России выразили большую благодарность педагогическому коллективу Новороссийского казачьего кадетского корпуса и организатором семинара за высокий уровень подготовки и теплый, радушный прием.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Казак без веры - не казак | Просмотров: 3244 | Добавил: Сталкер | Теги: Синодальный комитет по взаимодейств, казаки, митрополит Ставропольский и Невинно, православие | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: