Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2021 » Апрель » 15 » Итоги заседания Комиссии по работе с общественными объединениями казаков Совета при Президенте РФ

Итоги заседания Комиссии по работе с общественными объединениями казаков Совета при Президенте РФ

15.04.2021 16:37
Итоги заседания Комиссии по работе с общественными объединениями казаков Совета при Президенте РФ

В здании Администрации Президента России, в режиме ВКС, 16 марта состоялось заседании постоянной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества по работе с общественным объединениям казаков. Непосредственно в зале в её работе приняли участие 25 членов комиссии и еще 28, вместе с приглашенными, участвовали в режиме ВКС. Вел заседание Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Петрович Водолацкий.

В этом информационном материале мы ознакомим наших читателей с тем какие конкретные мероприятия намечены комиссией по итогам прошедшего заседания, кто отвечает за их исполнение и сроки исполнения. Сделано это для того, чтобы атаманы и казаки знали кому и в какие сроки они могут присылать свои предложения и пожелания, касающиеся тех или иных вопросов и проблем, обсуждавшихся на заседании комиссии. Решения, носящие информационный характер и не имеющие конкретных исполнителей и сроков исполнения, опущены.

Были рассмотрены следующие вопросы:

Об утверждении изменений в составе комиссии и проекта плана работы комиссии на 2021 год.

При его рассмотрении в состав комиссии были добавлены:

  • Директор Государственного автономного общеобразовательного учреждения Астраханской области «Казачий кадетский корпус имени атамана Бирюкова» Алексей Алексеевич Хаюров;
  • Член Комитета Совета Федерации по международным делам, Представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергей Павлович Цеков;
  • Врио ректора «МГУТУ им. Разумовского (Первого казачьего университета) Сергей Николаевич Чеботарев;
  • Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Анатольевич Шевцов;
  • Архимандрит Гавриил (Коневиченко Игорь Леонидович) – священник ставропольского казачьего войска Союза Казаков, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери города Сестрорецка.

Затем был рассмотрен и принят за основу, ранее разосланный членам комиссии, проект дорожной карты по консолидации. С информацией по данному вопросу выступил председатель комиссии Виктор Петрович Водолацкий. В прениях его дополнил доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного Федерального Университета Алексей Алексеевич Озеров.

При этом было объявлено, что прием от казаков предложений для внесения дополнений и изменений в проект продолжается.

Принято решение: ответственному секретарю комиссии согласованный проект дорожной карты направить в Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Срок до 23 апреля 2021 г.

Далее, о ходе реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы и основных мероприятиях ФАДН по его консолидации на 2021 год, в своем докладе рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Анатольевич Бедкин.

В прениях к его выступлению слушали членов Правления Союза Казаков Юрия Григорьевича Бельмач и представителя землячества Уральских казаков Сергея Васильевича Картагузова. Их выступления существенно дополнил заместитель председатель комиссии, исполняющий обязанности руководителя Аппарата Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Анатолий Александрович Середа.

Принято решение:

1. Изучить предложения по организации круглогодичного детско-юношеского оздоровительного лагеря военно-патриотической направленности для детей из неполных семей, многодетных и семей беженцев. Проанализировать имеющуюся информацию. Предложения и заключение по решению данного вопроса с обоснованиями направить председателю комиссии.

Срок: до 31 мая 2021 г.

Ответственный: Бельмач Ю.Г.

2. Подготовить предложения по созданию на одном из центральных каналов ТВ казачьей программы с целью популяризации жизни и деятельности казачьих организаций как в России, так и за рубежом.

Срок: до 1 июля 2021 г.

Ответственные: Картагузов С.В., Зборовский А.А.

3. Провести в Омской, Оренбургской, Саратовской и Астраханской областях анализ наличия в них кадетских казачьих корпусов, казачьих классов в общеобразовательных организациях, казачьих музеев, творческих (музыкальных, хореографических, изобразительных и т.п.) казачьих коллективов для выработки предложений по созданию в этих субъектах РФ многофункциональных этно-культурных казачьих центров, а также участию в региональных программах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Феде-рацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Срок: до 1 сентября 2021 г.

Ответственный: Картагузов С.В.

Еще два решения по данному вопросу носили рекомендательный характер и были адресованы атаманам войсковых казачьих обществ. С их содержанием можно ознакомиться в протоколе заседания комиссии, опубликованном на сайте КИАЦ.

Потом снова слово взял Алексей Алексеевич Озеров и на примере ВКО ВВД рассказал, как организовано кадетское образование и военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи в сети казачьих образовательных учреждений. Его дополнил в прениях Алексей Алексеевич Хаюров.

Принято решение:

1. Назначить Озерова А.А. руководителем рабочей группы по разработке исторических учебно-методических материалов для казачьих образовательных учреждений.

2. Руководителю рабочей группы разработать основные документы группы (положение, состав, план работы на 2021 г., перечень разрабатываемых учебно-методических материалов (при необходимости) и т.п.) для рассмотрения и утверждения председателю комиссии.

Срок: до 1 июля 2021 г.

Ответственный: Озеров А.А.

3. Руководителю рабочей группы с целью информирования руководства Совета и комиссию по содействию развития системы казачьего образования подготовить аналитический материал о состоянии казачьего образования в регионах и представить его на согласование председателю комиссии.

Срок: до 1 июня 2021 г.

Ответственный: Озеров А.А.

О ходе формирования рабочей группы по работе со СМИ и организации ее деятельности выступил с докладом начальник отдела по работе со средствами массовой информации «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья», руководитель Казачьего Информационно-Аналитического Центра Алексей Альбертович Зборовский.

Принято решение:

1. Поддержать предложение о ликвидации рабочей группы по работе со СМИ и взамен создать рабочую группу по информационному обеспечению работы комиссии. Руководителем группы назначить Зборовского А.А.

Разработку необходимых документов рабочей группы (положение, состав, план работы на 2021 г. и т.п.) представить на утверждение председателю комиссии.

Срок: до 1 мая 2021 г.

Ответственные: Зборовский А.А.

2. Рабочей группе по информационному обеспечению работы комиссии подготовить и направить в Комиссию по взаимодействию со СМИ Совета при Президенте РФ по делам казачества предложения по организации взаимодействия и совместной разработки концепции развития информационной политики российского казачества. Проект предложений представить на утверждение председателю комиссии.

Срок: до 1 июня 2021 года.

Ответственный: Зборовский А.А.

3. Разработать и направить председателю комиссии методические рекомендации по организации работы с обращениями граждан и организаций (в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ). Направить данный материал членам комиссии, а также руководителям казачьих обществ и иных объединений казаков.

Срок: до 1 мая 2021 г.

Ответственные: Зборовский А.А.

Следом за Зборовским А.А. предварительные итоги работы по организации взаимодействия казачьих общественных организаций с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и войсковыми казачьими обществами подвел начальник Главного Штаба Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья Иван Васильевич Бобренок. В прениях были выступления атамана Енисейского казачьего войска Павла Петровича Артамонова и атамана Ставропольского казачьего войска Союза Казаков России Дмитрия Владимировича Стригунова, а также доцента кафедры истории Кубанского Государственного Университета Владимира Прокофьевича Громова.

Принято решение:

1. В рамках работы комиссии подготовить справочный материал по созданию совместных фондов (по опыту Ставропольского казачьего войска) для дальнейшего распространения положительного опыта среди казачьих обществ и иных объединений казаков. Направить справочный материал (расчет, обоснование) ответственному секретарю комиссии.

Срок: до 1 июня 2021 г.

Ответственный: Стригунов Д.В.

2. Изучить предложения Громова В.П. и выработать предложения по выстраивании вертикали ответственности по основным направлениям деятельности развития казачества (госслужба, казачьи общества или иные объединения казаков, культура, православие, образование, воспитание молодежи и т.п.).

Срок: 1 ноября 2021 г.

Ответственные: члены комиссии.

Замыкал список выступающих председатель Союза казачьей молодежи России Тарас Федорович Слоквенко. Тема его выступления: Учреждение Союза казачье молодежи и приоритетные направления его работы.

Принято решение:

1. Направить председателю Союза казачьей молодежи Слоквенко Т.Ф. информацию о молодежных казачьих лидерах в регионах.

Срок: 1 сентября 2021 г.

Ответственные: члены комиссии.

Дополнительная информация

Работа над созданием рабочей группы по информационному обеспечению работы комиссии ведется с первого заседания комиссии в июле 2020 года. Одним из практических результатов этой работы стало создание на КИАЦ специального раздела, посвященного деятельности Комиссии по работе с общественными объединениями казаков Совета при Президенте РФ. В этом разделе публикуются, в систематизированном виде, все материалы по комиссии, можно ознакомиться с протоколами решений, планами работы и ходом их исполнения, посмотреть видео с выступлениями участников заседаний комиссии и т.д.  Раздел предназначен для информационного обеспечения Комиссии и, что представляется наиболее важным, – обеспечить обратную связь казаков с Комиссией, а через неё, с Советом при Президенте РФ по делам казачества и Администрацией Президента РФ, представители которых входят в состав данной и других комиссий Совета по делам казачества.

Через спецраздел КИАЦ вы можете присылать ваши предложения, направленные на реализацию Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, по деятельности самого Совета и его постоянных комиссий, и рабочих групп. Там же мы готовы рассмотреть и поддержать ваши проекты, программы и просто интересные перспективные идеи, направленные на развитие казачьей культуры и традиций, патриотического воспитания молодежи и по другим направлениям деятельности казачьих обществ и организаций, способствующим укреплению и развитию казачества в России и за рубежом.

Вход в спецраздел КИАЦ.

Руководитель рабочей группы по информационному
обеспечению деятельности комиссии по работе с
общественными объединениями казаков Совета при
Президенте Российской Федерации по делам казачества

А. Зборовский

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 4207 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: