Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » Открытое письмо атаману Белгородского казачьего округа Союза казаков России Е.И. Костюкову

Открытое письмо атаману Белгородского казачьего округа Союза казаков России Е.И. Костюкову

23.11.2016 20:24
Открытое письмо атаману Белгородского казачьего округа Союза казаков России Е.И. Костюкову

О не простой ситуации, сложившейся в Белгородском казачьем отделе Союза казаков России.

4 ноября 2016 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, по благословению епископа Губкинского и Грайворонского Преосвященного Софрония, в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла посёлка Прохоровка Белгородской области прошло чинопоследование приведения к присяге казаков БКО СКР.

На данном мероприятии мною было отснято видео, смонтировано и выложено на моём канале видеохостинга «YouTube». Ссылкой данного видео я поделился с атаманом БКО СКР Е.И. Костюковым.

Через несколько дней на официальном сайте БКО СКР я обнаружил своё видео, но… с измененным названием и с измененной заставкой. Моего разрешения па переделку моего видео ни кто не спрашивал и в известность меня не ставил. А коль не посчитали нужным, то и я посчитал не нужным поставить в известность при подачи жалобы Администрации видеохостинга «YouTube» на нарушение моих авторских прав. Видео, размещенное на официальном сайте БКО СКР, было заблокировано.

И так, начало:

Уважаемый Николай Васильевич!

Согласно Вашему письменному прошению от 06.08.2016 года, решению Совета Атаманов от 27.08.2016 года протокол №6, приказу Атамана БКО СКР №16 от 27.08.2016 года Вы были приняты в Белгородский казачий округ Союза Казаков России.

Согласно решению Совета Атаманов от 27.08.2016 года и приказу Атамана БКО СКР №17 от 29.08.2016 было создано структурное подразделение БКО СКР «Губкинская станичная казачья община БКО СКР», а Вы были назначены её наказным атаманом и введены в Совет Атаманов БКО СКР.

Приказом Верховного Атамана Союза Казаков России №10 от 05.09.2016 года Вы были произведены в казачий офицерский чин – ПОДЪЕСАУЛ.

Вам была выдана доверенность №9 от 01.09.2016 года на право представлять интересы БКО СКР везде и всюду.

На ведение съемки 04 ноября 2016 года Божественной Литургии и чинопоследования приема казачьей присяги казаками Белгородского казачьего округа Союза Казаков России в Прохоровском храме Первоверховных Святых апостолов Петра и Павла было получено благословление Преосвященнейшего Софрония, епископа Губкинского и Грайворонского.

Вам и другим, была предоставлена возможность осуществление фотографирования и ведение видеосъемки, как состоящих в составе Белгородского казачьего округа Союза Казаков России, в интересах БКО и в интересах СКР.

Ваш видеоролик о принятии 04 ноября 2016 года в Прохоровском храме Святых Апостолов Петра и Павла поверстанными казаками БКО СКР казачьей присяги был размещен на официальном сайте kazak31.ru,владельцем которого является БКО СКР, а не на сайте «Казачьи новости «Kazak News» новости для казаков» - владелец которого может быть являетесь Вы.

Торжественное чинопоследавние приведения казаков БКО к присяге 04.11.2016 года в православный и государственный праздник в Прохоровском храме Святых Апостолов Петра и Павла является торжественным мероприятием именно Белгородского казачьего округа СКР, а не мероприятием «Казачьи новости «Kazak News» новости для казаков».

В этой связи, при размещении Вашего видеоролика на сайте kazak31.ru, администратор сайта kazak31.ru заставку «Казачьи новости «Kazak News» новости для казаков» изменил на заставку – первым кадром Вашего же видеоролика и обозначил его как мероприятие, проводимое в БКО СКР, а не в «Казачьи новости «Kazak News» новости для казаков». При размещении Вашего видеоролика, администратор сайта kazak31.ru удалил несколько затяжных «немых» сюжетов и усилил звучание Вашего видеоролика. Ваше авторство при этом не удалялось. Добавления иных, не Ваших сюжетов, в Ваш видеоролик не осуществлялось.

Разве выше изложенные изменили тему и содержание Вашего видеоролика или противоречат ему?

Ответьте пожалуйста - Официальный канал http://kazak31.ru принадлежит БКО или «Казачьи новости «Kazak News» новости для казаков»?

Мне задают справедливые вопрос: «Зачем БКО СКР нужны тогда такие операторы, если каждый тянет одеяло в свою сторону и ничего не хочет в "общий котел"- т.е. в БКО.

Из 217 сайтов раздела «Государство и общество» Рамблер/ТОП-100, согласно статистики по http://kazak31.ru, по среднесуточной посещаемости сайт БКО занимает 59 место, имеет популярность посещения - 30 078.

В этой связи, Ваше публичное заявление о нарушении Белгородским казачьим округом СКР Ваших авторских прав вызвало большое негодование среди казаков БКО, в том числе и у меня. Если Вас что-то не устраивало, Вы могли просто позвонить и обозначить Вашу позицию, а не заявлять публично о нарушении Ваших авторских прав БКО, в составе которого состоите и Вы.

Вы пожалуйста определитесь, с кем и где ВЫ, и какова Ваша цель пребывания в БКО? Может Вы ошибочно или опрометчиво напросились и пришли в БКО СКР? Создается впечатление, что Вы пришли в БКО в чисто меркантильных своих личностных интересах, чтобы под крышей БКО  СКР успешно решать свои личные вопросы своего личного пиара. Смею Вас твердо заверить - это у Вас не выйдет и пройдет. Ибо в БКО СКР строго соблюдается Кодекс Чести Казака, отдельные положения которого я для Вас излагаю:

1. КАЗАЧЕСТВО – БРАТСТВО ЛЮДЕЙ, ОБЪЕДИНЕННОЕ ОСОБЫМ СОСТОЯНИЕМ ДУХА И СОЗНАНИЯ, НРАВСТВЕННОСТИ И МОРАЛИ.
2. В КАЗАЧЕСТВЕ ОБЩЕЕ ВСЕГДА БЫЛО ВЫШЕ ЛИЧНОГО.
3. ЧЕСТЬ И ДОБРОЕ ИМЯ ДЛЯ КАЗАКА ДОРОЖЕ ЖИЗНИ.
4. КАЗАКИ ВСЕ РАВНЫ В ПРАВАХ:  «НЕТ НИ КНЯЗЯ, НИ РАБА, НО ВСЕ РАБЫ БОЖЬИ».
5. НЕТ УЗ СВЯТЕЕ ТОВАРИЩЕСТВА.
6. ПОГИБАЙ, А ТОВАРИЩА ВЫРУЧАЙ.
7. БУДЬ ТРУДОЛЮБИВ, НЕ БЕЗДЕЙСТВУЙ.

С уважением, -
атаман БКО СКР  
Е.И. Костюков

 

Отвечаю Вам, уважаемый Евгений Иванович! Отвечаю открыто, без переписки посредством электронной почты. Не так быстро, как хотелось бы, но тем не менее.

Для начала разрешите напомнить Вам, Евгений Иванович:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений

1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

Это так, Евгений Иванович, в целях ликбеза. Для расширения кругозора.

Касаемо «предоставления возможности осуществления фотографирования и ведение видеосъемки, как состоящих в составе Белгородского казачьего округа Союза Казаков России, в интересах БКО и в интересах СКР» - это Вы сами придумали, Евгений Иванович? Сомневаюсь, что столь нелепая мысль могла возникнуть в голове Преосвященнейшего Софрония, епископа Губкинского и Грайворонского. И, кстати, знают ли об этом прихожане храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла, проводившие в тот день фото и видеосъемку мероприятия? Если не знают, то надо известить. Срочно! А то чего доброго, шельмы, начнут  фото и видео в соцсетях выкладывать (а может и уже). Пиариться, так сказать, «под крышей БКО СКР». Только вместе с извещением, Евгений Иванович, надо не забыть напомнить прихожанам:

Конституция Российской Федерации

Статья 29

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Теперь касаемо Вашего «впечатления» о том, что я пришел в БКО «в чисто меркантильных своих личностных интересах, чтобы под крышей БКО  СКР успешно решать свои личные вопросы своего личного пиара».

Это Вы про что?! Подскажите, Евгений Иванович, в каком таком месте/мероприятии БКО СКР можно пропиариться? И про «крышу БКО СКР» расскажите. Что я упустил из вида? Что не усмотрел по своему скудоумию?

Евгений Иванович! Ставлю Вас в известность, что без «крыши БКО СКР» я, как журналист:

- был аккредитован на V Всемирном конгрессе казаков, проходившего с 13 по 15 октября в столице мирового казачества г. Новочеркасске;

- принимал участие в работе казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность», проходившего 26 и 27 января 2015 года в г. Москве;

- был приглашен с докладом (непосредственно как руководитель интернет-портала «Kazak News») на медиа-конференцию «Информационный потенциал казачества, ресурсы медиа-системы в современном обществе. Опыт Астраханской области» межрегионального форума «Историческое, культурное, духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области», проходившего с 3 по 5 сентября 2016 года в г. Астрахани.

Замечу Вам, Евгений Иванович, что все приглашения подписаны митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом, Председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

О каких таких «личных вопросах» моего «личного пиара» «под крышей БКО  СКР» Вы заявляете? Очень внимательно выслушаю все Ваши фантазии на эту тему.

Не могу не ответить и тем, кто задаёт «справедливые вопрос: «Зачем БКО СКР нужны тогда такие операторы, если каждый тянет одеяло в свою сторону и ничего не хочет в "общий котел"- т.е. в БКО».

Если Вы вдруг запамятовали, Евгений Иванович (такое иногда бывает), то разрешите напомнить, что мероприятие снимало несколько операторов БКО СКР. Штатные или не штатные – я не знаю. Не дадите ссылку на их видео, Евгений Иванович? Не хотите рассказать (а я очень внимательно выслушаю) про их вклад «в "общий котел"- т.е. в БКО»? Всех вместе взятых.

По Вашей просьбе мною были предоставлены «в "общий котел"- т.е. в БКО» все фото, которые я отснял на мероприятии. Мною было сделано видео, написана статья, которая была размещена как на «Kazak News», так и на КИАЦ. Статья была также размещена в группах «Kazak News» в соцсетях: «Одноклассники», «Facebook», «ВКонтакте», «Twitter» и «Google+». Кстати, Евгений Иванович, рекомендую обратить внимание на подпись в конце статьи. И задуматься о моём «личном пиаре под крышей БЕО СКР».

А теперь вопрос: всего вышеперечисленного с одного мероприятия и с одного казака мало «в "общий котел"- т.е. в БКО»? Мало, Евгений Иванович? Мало?!

… Вспомнился один диалог из кинофильма «Ширли-Мырли»:

- И это вы называете «кое-что»? По-моему, вы слишком много кушать!
- В смысле?!
- В смысле зажрались!

Хочу заметить Вам,  Евгений Иванович, что на войсковом сайте СКР, не ломают голову, как убрать заставку «Kazak News». Не «кипит их разум возмущенный» по этому поводу. И «справедливых вопросов» никто не задаёт.

И еще. Хотелось бы прояснить для себя несколько моментов. В нашем телефонном разговоре, касаемо данного инцидента, Вы произнесли такую фразу: «Все вы там вальтанутые». Не подскажите кто эти «вы» и где это «там»?

Евгений Иванович! Прошу Вас считать данное открытое письмо моим заявлением о выходе из состава Белгородского казачьего округа Союза казаков России.

После Совета Атаманов БКО СКР, который состоится 26 ноября, предвижу ряд нормативных документов БКО СКР в отношении себя, которые, возможно, будут звучать так:

РЕШЕНИЕ Атаманского Правления Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Казаков» «Белгородский казачий округ»:

1. За грубое нарушение ст. 3.1. Устава Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Казаков» «Белгородский казачий округ» и «Кодекса чести казака», в соответствии с п. 4.4.2. Устава Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Казаков» «Белгородский казачий округ», п. 22 Положения об общественном управлении в Белгородском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Союз казаков» «Белгородский казачий округ», отстранить от должности Атамана Губкинской станичной казачьей общины Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Казаков» «Белгородский казачий округ» Волкова Николая Васильевича.

2. В соответствии с п. 3.10. Устава Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Казаков» «Белгородский казачий округ» исключить Волкова Николая Васильевича из Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Казаков» «Белгородский казачий округ».

3. В соответствии с п. 29б Положения о чинопроизводстве в Общероссийской общественной организации «Союз Казаков» направить Верховному Атаману Общероссийской общественной организации «Союз Казаков» полковнику Задорожному П.Ф ходатайство о лишении казачьего чина подъесаул СКР Волкова Николая Васильевича.

4. Атаманам и казакам БКО прекратить общения с Волковым Н.В. по вопросам, касающимся деятельности «Союза Казаков»

ПРИКАЗ Атамана Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Казаков» «Белгородский казачий округ»:

1. За грубое нарушение Устава Общероссийской общественной организации «Союз Казаков» и Устава Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Казаков» «Белгородский казачий округ», «Кодекса чести казака» и положения «Об общественном управлении в казачьем округе Союза казаков России», исключить ВОЛКОВА Николая Васильевича из Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Казаков» «Белгородский казачий округ».

2. Атаманам и казакам Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Казаков» «Белгородский казачий округ» прекратить общения с ВОЛКОВЫМ Николаем Васильевичем по вопросам, касающимся деятельности «Союза Казаков».

… И прочее бла-бла-бла.

P.S. А Кодекс Чести Казака, Евгений Иванович, рекомендую, в первую очередь, почитать администратору сайта kazak31.ru. Особенно 3 пункт. Пусть поразмыслит на досуге о Чести и Добром Имени казака, которые дороже жизни.

… Наверное в БКО СКР свой Кодекс Чести Казака, разрешающий брату воровать у брата, а будучи в воровстве уличённым, вызывает «большое негодование среди казаков БКО».

… И ещё, Евгений Иванович. На чужом... коню в Рай въехать, это… «Смею Вас твердо заверить - это у Вас не выйдет и пройдет».

 

С уважением,
Николай Волков («Kazak News»),
член МОО «Союз Казачьих Журналистов
Сибири и Дальнего Востока,
руководитель общественного корреспондентского
пункта журнала «Казачье братство»
по Белгородской области,

пока ещё наказной атаман
Губкинской станичной казачьей общины БКО СКР,
подъесаул СКР.

(Фото автора).

23 ноября 2016 г.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 3333 | Добавил: Николай_Волков | Теги: БКО СКР, Kazak News, казаки, казачество, Евгений Костюков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: