Понедельник, 09:14
КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ст-Пристав01  
Казачий Форум » Рабочий раздел » Мнения и комментарии казаков архив » Фестиваль "Казачья станица Москва"
Фестиваль "Казачья станица Москва"
Грибоедов_ААДата: Понедельник, 29.09.2014, 10:14 | Сообщение # 61
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1901
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Шо опять? biggrin :D biggrin Два дня отсутствовал потому ответить не мог тебе Евгений_Манчук,
Цитата Евгений_Манчук ()
Он один из немногих способен донести то, о чем многие находящиеся на данном сайте и не подозревали, хотя орут что они казаки!
Задумайся и посмотри кто на сайте всех больше всего об этом кричит.
Цитата Евгений_Манчук ()
Почему многие из пиджачных казачьих войск (с орденами с Финской войны) вольно шляясь в образе по улицам городов думают что они тем самым возрождают казачество ? как ??? Я давно задавал вопрос, и тебе Грибоедов_АА, в том числе зачем тебе все это ???
Я знаю зачем мне это. А вот ты знаешь ли для чего тебе в это в Москве? Заметь я не ношу даже медалей, коих некоторые общества и представительства очень много выписывают, даже за крестные ходы - что просто стыдно на мой взгляд biggrin :D biggrin Да и терец из Чечни в нашем ХКО одевая традиционную черкеску даже и не думает нашивать на нее погоны.Подумай почему...
Цитата Евгений_Манчук ()
Имея диплом выпускника истфака не надо учить казаков их истории и уж тем более как нужно жить, простите КАЗАКАВАТЬ(тьфу)!!!
Слово "казаковать" плохим не считаю. Все применимо к определенной ситуации и времени.
Цитата Евгений_Манчук ()
Ну даже если решил ты вдариться по теме (не знаю как сказать по другому) - ты уже слушай, впитывай и скажи потом "Спасибо за науку!!!"
В общем поддакивать по каждому поводу -это не ко мне, а спасибо говорить не стесняюсь когда по делу и действительно стоит.


Добро должно быть с кулаками, а то зло нам наваляеть

http://камешковское-казачество.рф/


Сообщение отредактировал Грибоедов_АА - Понедельник, 29.09.2014, 16:08
 
Николай_ПаршинДата: Понедельник, 29.09.2014, 12:19 | Сообщение # 62
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Алексеев_АИ ()
Николай Иванович, сколько можно наступать на одни и те же грабли? Воронеж возводился как крепость не только против турок и татар, но и казаков. Исконней казачьей землёй назвать Воронеж никак нельзя.

Уважаемый Александр Иванович, с вами трудно разговаривать: с одной стороны вы ратуете за то, что казаки - народ, тогда потрудитесь поизучать историю казачества до тридцатых годов девятнадцатого столетия, когда казаки перестали восприниматься в России как народ и были переведены в воинское сословие с распределением их не только по войскам но и по полкам и "артиллерийским командам".
Цитата Алексеев_АИ ()
Недаром его сколько раз казаки брали штурмой.

Вы совершенно не знаете истории Воронежского края, а я уже давал здесь ссылки на материалы где говорится, что крепость Воронеж была взята один раз и не казаками (донскими), а черкасами (кОзаками), путём обмана и предательства, которые к слову прихватили в тот раз казну предназначенную для донских казаков. За что и были признаны предателями России и в последствии разогнанными русскими войсками по приказу Императрицы. К стати, история повторяется если посмотреть на события происходящие сегодня и донские казаки опять противостоят кОзакам. Али вы против? wacko
Цитата Алексеев_АИ ()
В вашей области нет ни станиц, ни хуторов казачьих. Само собой до 1917 года проживали одни крестьяне. Зачем спорить?

Это ещё раз подтверждает мои слова о незнании вами истории нашего края: до сих пор в Воронежской области существуют поселения под аббревиатурой "хутор", на юге области таких поселений не мало.
То, что вы полностью игнорируете историю казачества до 1835 года, а всё время ссылаетесь на позднейшую историю казачества конца 19 - начала 20 века, говорит нам о том, что вы себя относите к казакам сословным, полностью отделяя себя от казаков, как от народа... Вы уж как ни будь определитесь, кто вы на самом деле, тогда и на грабли наступать перестанете... smile


Казаки - народ православный.

Сообщение отредактировал Николай_Паршин - Понедельник, 29.09.2014, 12:42
 
Николай_ПаршинДата: Понедельник, 29.09.2014, 12:34 | Сообщение # 63
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Николай_Паршин ()
потрудитесь поизучать историю казачества до тридцатых годов девятнадцатого столетия, когда казаки перестали восприниматься в России как народ и были переведены в воинское сословие

Я не стану здесь снова приводить ссылку на новейшую географию РИ Евдокима Филипповича Зябловского 1807г., где написано: что :"...народы словенские проживающие... 2) Казаки, кои суть: донские - проживающие по обеим сторонам Дона от Воронежа до Азова..."
Может он заблуждался живя в то время и на государственном уровне писал это издание основываясь на домыслах, а вы, уважаемый Александр Иванович, правы??? Ну тогда я больше спорить с вами не имею оснований... smile


Казаки - народ православный.
 
Николай_ПаршинДата: Понедельник, 29.09.2014, 12:50 | Сообщение # 64
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Николай_Паршин ()
За что и были признаны предателями России и в последствии разогнанными русскими войсками по приказу Императрицы.

Ещё могу вам сказать по этому поводу то, что кОзаки, разогнанные Императрицей из "сичи" поселились на наших с вами землях, но ни в Воронежской ни в Ростовской теперешних областях, ни верховыми, ни низовыми донскими казаками никогда казаками признаны не были, а до сих пор именуются хохлами... Али я опять не прав??? wacko


Казаки - народ православный.
 
Николай_ПаршинДата: Понедельник, 29.09.2014, 12:55 | Сообщение # 65
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Николай_Паршин ()
кОзаки, разогнанные Императрицей из "сичи"... до сих пор именуются хохлами...

Так почему же вы, Александр Иванович, презираемых вашими предками предателей вашей Родины, с упорством достойным лучшего применения продолжаете именовать славным именем - казаки??? Странно как то всё это...


Казаки - народ православный.
 
Голиков_ВНДата: Понедельник, 29.09.2014, 12:58 | Сообщение # 66
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1715
Награды: 29
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Крылов_АВ ()
звиняйте за прямоту, а как кого Вас знают все перечисленные? как Русского, немца, бо ещё кого? Почему не как казака? За время общения на сайте я Вас уважаю, но не думал, что Вы таите от окружающих что Вы казак.

А я даже и не знаю за кого принимают. Знакомые наверное за русского, а новые знакомые бывает спрашивают, русский ли я. Отвечаю - "русский". И не вру при этом, - я то русскими всех православных признаю.
Не знакомые люди почти всегда думают что я не русской национальности. А татары всегда меня татарином считают, калмыки думают что я калмык- болдырь, многие кавказцы за своего принимают. Часто на своем языке ко мне обращаются.
И при том, я выгляжу из всех братьев и сестер, считая и двоюродных - самым русским. А ведь у меня все в роду казаки, двенадцать колен своего рода знаю, как положено.
Вот окружающих, не думаю что нужно озадачивать. Ведь им то все равно кто я по национальности, и большинство не представляет что казак и кавалерист - разные понятия.

В поездке по Святым местам со знакомым батюшкой, встретились нам земляки, среди которых был человек, который заявлял что он казак. Ему наш батюшка говорит: "А вот мой спутник тоже казак". Тот спрашивает меня: "А ты какого звания?". Я запнулся. Тогда батюшка за меня отвечает: "Он есаул". "А я старшина" - заявляет наш собеседник. smile Ни с какой станицы я, ни какого рода, - а какого звания, спрашивал меня "старшина". Но тот человек был реально юродивый. А сколько таких "казаков" теперь по миру, которых считают здравыми? Целые "общества". Отсюда о казаках складывается у людей мнение. Нет, уж я лучше пока промолчу, чем в "в один рядок попадать". Поэтому, казаки мы только "промеж себя", а для остальных просто граждане. И это не может быть иначе, пока официально, казаки - только члены КО.




Сообщение отредактировал Голиков_ВН - Понедельник, 29.09.2014, 13:12
 
Николай_ПаршинДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:24 | Сообщение # 67
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Голиков_ВН ()
новые знакомые бывает спрашивают, русский ли я. Отвечаю - "русский". И не вру при этом, - я то русскими всех православных признаю.

И это, на мой взгляд, абсолютно правильно! Не зря говорят: "поскреби русского до татарина доскребёшься"... Ведь под понятием - русский, столько народов, народностей и племён живут, что "мама не горюй". И в этом смысле казакам не стоит надувать щёки, когда их русскими "обзывают". smile
Цитата Голиков_ВН ()
Поэтому, казаки мы только "промеж себя", а для остальных просто граждане.

И с этим согласен полностью, исходя из вышесказанного.


Казаки - народ православный.
 
Андреев_ЮВДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:51 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые полемизирующие?? Вы почитайте свои посты?? Все ваши умозаключения, кто казак, кто нет, просто не подкреплены не какими доказательными документами, подтверждающими казачье происхождение.. При нынешней архивной доступности, генеалогию любого рода, а тем более казачьего (с его расстрельными списками, и выселками) можно найти на раз два.. Предоставил на форуме документы, где "черным по белому" написано все о твоих предках, и потом пожалуйста оспаривай что хочешь.. А в данный момент вся ваша полемика ходит как "слепая лошадь" по кругу, и не чего кроме антагонистической ненависти друг к другу не вырабатывает..
 
Николай_ПаршинДата: Понедельник, 29.09.2014, 16:27 | Сообщение # 69
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Андреев_ЮВ ()
Уважаемые полемизирующие?? Вы почитайте свои посты?? Все ваши умозаключения, кто казак, кто нет, просто не подкреплены не какими доказательными документами, подтверждающими казачье происхождение..

Уважаемый вмешавшийся в полемику, вы повнимательнее прочтите то, что написано в наших разговорах и поймёте, что речь идёт уже не о личностях, а о том были казаки на территории современной Воронежской области или нет. Так же речь о том, кого считать представителем казачьего народа, только потомков казачьего сословия Российской Империи от начала 19-го века по 17-й год века 20-го, или тех, кто является потомками казаков от начала казачьей истории.


Казаки - народ православный.
 
Астахов_СДата: Понедельник, 29.09.2014, 16:38 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Цитата Николай_Паршин ()
Так же речь о том, кого считать представителем казачьего народа, только потомков казачьего сословия Российской Империи от начала 19-го века по 17-й год века 20-го, или тех, кто является потомками казаков от начала казачьей истории.

Николай Иванович, у нас в Перми есть те, кто считает себя потомками Ермака. Лично у меня это вызывает только смех biggrin Я им пытаюсь вбить в голову что не был Ермак Быком производителем, не мог он вас всех на свет произвести. biggrin Упираются, трындычат только одно - Ермак на Урале был, зачёт мы потомки Ермака biggrin


Сообщение отредактировал Астахов_С - Понедельник, 29.09.2014, 16:40
 
Астахов_СДата: Понедельник, 29.09.2014, 16:52 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Цитата Крылов_АВ ()
Мои слова воспринимаются некоторыми не зависимо от смысла и сути, непременно негативно. Цитата Голиков_ВН ()А ты какого звания? Практически постоянно это слышу.

Может проблема в Вас??? Мне почему-то таких вопросов не задают. Буквально в эти выходные разговаривал с заезжими людьми на Хутор. Интересовались что строиться и что будет по окончанию строительства. Когда услышали что строиться Хутор, а собственники Донские казаки, вопросов о звании и чинах почему-то не последовало . Вопрос был немного по проще - Решили воссоздать здесь на Урале!? Видно дело то совсем в простом, как себя преподносишь...... Так и вопросы возникают, так и воспринимают окружающие


Сообщение отредактировал Астахов_С - Понедельник, 29.09.2014, 17:03
 
Астахов_СДата: Понедельник, 29.09.2014, 16:56 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Цитата Крылов_АВ ()
Астахов_С, ну если учесть, что было 30-35 лет на это дело. Да возможности здорового казака, то мож реально его потомки. С другой стороны говорят у него вообще нет потомков. Так что всяко может быть

Я так и понял, что Вы тоже из "потомков Ермака" biggrin Волго - Дон- Кубанка biggrin


Сообщение отредактировал Астахов_С - Понедельник, 29.09.2014, 17:05
 
Александр_СтепановДата: Понедельник, 29.09.2014, 18:06 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





Цитата Николай_Паршин ()
Уважаемый Александр Иванович, с вами трудно разговаривать:

Цитата Андреев_ЮВ ()
Уважаемые полемизирующие?? Вы почитайте свои посты?? Все ваши умозаключения, кто казак, кто нет, просто не подкреплены не какими доказательными документами, подтверждающими казачье происхождение.

Цитата Астахов_С ()
Ермак на Урале был, зачёт мы потомки Ермака

Здорово, станиШники! Как приятно окунуться в... давно забытое...три года подряд... сначала тысяча на тысячу в масштабах страны, потом - сотня на сотню - в меньших... Ныне - "смертельный бой" на необитаемом острове, куда судьба забросила ... штучно... Может вместе плот начать сколачивать (?)
Справка: казаки, между прочим и Черкасск брали - штурмом. И ещё: почитайте историю покорения востока России - одни казаки. И ни Дона, ни Терека, ни Кубани нет. А казаки - ЕСТЬ (!) biggrin Всем удачи ! ok
Работать тяжко
Прикрепления: 2867539.jpg (162.1 Kb)
 
Александр_СтепановДата: Понедельник, 29.09.2014, 18:10 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные






Это усадьба генерал - фельдмаршала Гурко - и моё хозяйство. Шёл из мехмастпрских, увидел... остановился... полюбовался. Пошёл за фотоаппаратом. Вот (!)


Это - проза.
Прикрепления: 2917961.jpg (399.7 Kb) · 2139082.jpg (189.5 Kb)


Сообщение отредактировал Александр_Степанов - Понедельник, 29.09.2014, 18:14
 
Голиков_ВНДата: Понедельник, 29.09.2014, 18:12 | Сообщение # 75
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1715
Награды: 29
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Было это пару лет назад (а может уже и больше), в одной станице, очень славной в прошлом. Приехав туда, испытываешь ощущение что попал в 80-е годы прошлого века: запустение, все грязно, ободрано, народ нищий, бродят пьяные забулдыги в поисках "добавить". Казачество - человек двести по списку, активных два десятка, от тех что в "поисках добавить" мало отличаются.
Местный рынок (когда то славился на весь край), теперь что-то ужасное. Идет член казачества по рынку (похоже - служит).
Его окликает местный продавец сала, кстати, из известной в станице казачьей семьи. Видно что "торгаш" не из бедных, продает свинину из неплохого джипа. Завязывается примерно такой разговор:
- "Василь, здорово! Ну ты где обитаешь, все в казачестве?"
- "Да"
- "Ну, и сколько у вас там платят?"
- "Хватает"
- "Я и гляжу ты раздобрел, шея аж лоснится. Меня возьмете?"
- "Приходи. Только у нас служить надо"
- "Так, смотря сколько платить будете"
- "Мы не за плату служим"
- "Ага, бреши больше, стал бы ты бесплатно клоуном по станице ходить"

Это я к тому, что вопросы и ответы в общем то и не при чем. "При чем" смысл современного казачества.

Интересно: Атаманом тогда, в той станице был грек. Говорили что грек тот не коренной, а из последней, "турецкой" волны переселенцев.




Сообщение отредактировал Голиков_ВН - Понедельник, 29.09.2014, 18:13
 
Казачий Форум » Рабочий раздел » Мнения и комментарии казаков архив » Фестиваль "Казачья станица Москва"
Поиск: