Понедельник, 07:09
КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ст-Пристав01  
Казачий Форум » Рабочий раздел » Мнения и комментарии казаков архив » Фестиваль "Казачья станица Москва"
Фестиваль "Казачья станица Москва"
Андреев_ЮВДата: Четверг, 25.09.2014, 20:04 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Алексеев_АИ ()
Цитата Андреев_ЮВ ()
В ватаги собирались как правило ушкуйники и тати, и прочий беглый сброд, не какого отношения к казачеству не имевший

Тогда получается , что Грибоедов-историк лукавит, приписывая казачьему народу то, что ему ( народу) не принадлежить?


Понимате, я не знаком с ним как с историком и не как с человеком,и тем более не знаю темы его научного исследования.. Что можно сказать- может это видение проблемы с его стороны..
 
Андреев_ЮВДата: Четверг, 25.09.2014, 20:07 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Николай_Паршин ()
Один очень мудрый человек сказал давно: Единственное, что я точно знаю - это то, что я ничего не знаю!!!


-"Да и мы узнаем, не все сразу" (ц)..
 
Алексеев_ЮАДата: Четверг, 25.09.2014, 20:14 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





С начала 19 века 5 поколений народов Российской империи выросли с мыслью о том, что казаки - военное сословие. Это была официальная политика и это не могло отразиться на отношении к казакам.
 
Владимиров_ЕвгенийДата: Четверг, 25.09.2014, 21:08 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 2449
Награды: 40
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Братья, к чему ненужные споры.. Казачьи историки и Евграф Савельев, донской казак и Уральский ( яицкие казаки) А. Карпов и И. Железнов, и Кубанский историк Щербина, давно уже доказали ( на основе многих документальных источников прощлых времен, как Руси, так и туретчины, Арабских. Польских, Греческих и иных авторов), что казаки - это древнейший народ!! Ариол их распространения был весьма обширен от Днепровских вод, до вод седого Яика!! В те далекие времена еще Русь не приходила на земли Хазарии, где проживали казаки, и дикого поля. Кто в то время входил в состав казаков ? Поэтому надо когда накладываете кальку на современную карту, всегда помнить, что казаки это древний народ.

"Я,если разбирать меня с общей точки зрения,- гуманист, но коснись дела интереса казаков, я- эгоист. Я и днём, и ночью, и наяву, и во сне желаю, чтобы казак имел не только всё необходимое, но и лишнее". И.И. Железнов.
 
Владимиров_ЕвгенийДата: Четверг, 25.09.2014, 23:22 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 2449
Награды: 40
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Алексеев_АИ, Один из старейших историков и летописцев Руси НЕСТОР так описывает появление РУСИ ( как народности) на земли заселенные восточными славянами.. До прихода к Восточнославянским племенам, ни какой Руси не было, а были разрозненые племена Родимичей Полян, Древлян, Словен, Жмуть Меря, ипрочие.. И воевали они промеж себя и с Чудью и Черемисами.. После падения Словенска ( нынешний Новгород на Волхове), призвали к себе они из-за моря родственные племена РУСЬ и пришли три брата со своими дружинами и семьями и сели править теми славянами.. Русь в те времена находилась в Порусье ( Прусия и Моравии).. И так мы видим, что те кто называет себя русскими, в буквальном смысле слова мало таковыми являются.. Они потомки смешенного народа и славян, и угрофинов, и тюрков белых.. Но общее название приняли к себе.. Казаки долго сопротивлялись этому, все время индефицируя себя по другому.. После революции государство решила кровавой рукой ассимилировать этот народ в разных народах, уничтожив само понятие народа казаки. Так казаков записывали и в русские, и в Украинцы, и в беларусы, и даже некоторых в татары... Хотя сами казаки прекрасно знали где их родина и всегда потдерживали правителей которые позволяли им сохранять их индентичность и самобытность..)))

"Я,если разбирать меня с общей точки зрения,- гуманист, но коснись дела интереса казаков, я- эгоист. Я и днём, и ночью, и наяву, и во сне желаю, чтобы казак имел не только всё необходимое, но и лишнее". И.И. Железнов.
 
Грибоедов_ААДата: Пятница, 26.09.2014, 08:19 | Сообщение # 51
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1901
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата Алексеев_АИ ()
На сайте это оспаривается определенными пользователями, которые утверждають, что казаки - беглые русские люди.
- чаще всего эта фраза звучит в ваших постах. Мало того за несколько лет нашего"сожительства" на форуме например,я ни разу такого не писал.Скорее наоборот. И вообще что за мания? Обязательно все должны убегать от кого то... Русь была достаточно большая территориально,национально и сословно. И на Руси проживало множество разных слоев населения,но некоторые пользователи на сайте с упрямостью свойственной немногим представителям живого мира, твердят из года в год что вся Россия окромя Зх рек -холопы. Даже тех кто веками казаковал на берегу Днепра в холопы записали. Хотя переводить казаков в крестьяне это не менее бредово, чем переводить народ в сословие dry . Я так думаю biggrin biggrin biggrin

А вообще не по теме "ботаем" biggrin


Добро должно быть с кулаками, а то зло нам наваляеть

http://камешковское-казачество.рф/
 
Андреев_ЮВДата: Пятница, 26.09.2014, 09:05 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Грибоедов_АА ()
Даже тех кто веками казаковал на берегу Днепра в холопы записали.


"Казаковать" на Днепре, и "казаковать" на Подонье вещи в принципе одинаковы в понимании, но различны из за географических и социальных составляющих( Согласитесь территория Польско-литовского государства-это не как не Дикое поле).. И "бегло-холопская" теория, как и ранний реестр как раз таки свойственны, тем кого вы назвали "казакующими" на Днепре, нежели обитателям Подонья...
 
Грибоедов_ААДата: Пятница, 26.09.2014, 14:12 | Сообщение # 53
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1901
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Алексеев_АИ, Александр Иванович сколько можно? Вам опять показалось что вы имеете на данном форуме куда больше других прав? Зачем вы мне постоянно задаете хитроватые и с подначкой вопросы? Это же казачий форум...

Мне нужно на каком языке подобрать вам фразу о том что: В настоящее время (в 20-21 веке) я считаю казаков частью русского народа. Для меня лично этого понимания предостаточно. Казакавать - жить казаком. Думаю это вполнеобъемлющее определение. О понятиях русский народ, казаки, казачество -можно и нужно рассуждать. Но нужно уважать мнения имеющие место быть. С вами публично общаться трудно т.к. в итоге будет спровоцирована ругань. Уверен что в жизни вы не такой зануда smile


Добро должно быть с кулаками, а то зло нам наваляеть

http://камешковское-казачество.рф/


Сообщение отредактировал Грибоедов_АА - Пятница, 26.09.2014, 14:14
 
Евгений_МанчукДата: Пятница, 26.09.2014, 16:30 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Грибоедов_АА, В окончании твоего монолога не хватает фразы - А ты шалун !!! Уж очень слезливо......
Грибоедов_АА, не чего ты не понял !!! Столько лет на форуме и нечему не научился и ничего не понял! Алексеев_АИ провоцирует на ругань ??? Кого ? Где ? Когда? Он один из немногих способен донести то, о чем многие находящиеся на данном сайте и не подозревали, хотя орут что они казаки! Эх ребята.......зачем вам многим вся эта затея ??? Почему многие из пиджачных казачьих войск (с орденами с Финской войны) вольно шляясь в образе по улицам городов думают что они тем самым возрождают казачество ? как ??? Я давно задавал вопрос, и тебе Грибоедов_АА, в том числе зачем тебе все это ??? То что ты занимаешься с молодежью - это здорово! Но делай это без портупеи и все ок! Имея диплом выпускника истфака не надо учить казаков их истории и уж тем более как нужно жить, простите КАЗАКАВАТЬ(тьфу)!!! Уже есть один казачий юрист, хочешь стать казачьим историком? Ну даже если решил ты вдариться по теме (не знаю как сказать по другому) - ты уже слушай, впитывай и скажи потом "Спасибо за науку!!!" Простите за каламбур, но как сказал бы Грибоедов - Блажен, кто верует, тепло ему на свете! Грибоедов_АА, это не повод к ругани, восприми как казачье наставление.
 
Туманов_ВалерийДата: Пятница, 26.09.2014, 21:10 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Эх ребята.......зачем вам многим вся эта затея ??? Почему многие из пиджачных казачьих войск (с орденами с Финской войны) вольно шляясь в образе по улицам городов думают что они тем самым возрождают казачество ?

да, метко . не в бровь , а в глаз
много пиджачных казачков теперича
 
Туманов_ВалерийДата: Пятница, 26.09.2014, 21:12 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





так и хочется сказать: хватит казаковать по асфальту. Все на границы иль пустоши ,охранять и обустраивать ,осваивать
 
Николай_ПаршинДата: Воскресенье, 28.09.2014, 12:59 | Сообщение # 57
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Алексеев_АИ ()
Иде? В Калужской области? А может всё же на Амур, в Биробиджан? На историческую Родину?

Чтой то вы Александр Иванович не на всех одинаково реагируитя?... А выборочно? wacko

Например на этого "асвальтого казачка" из мАсквы реагируетя благосклонно:
Цитата Евгений_Манчук ()
Алексеев_АИ провоцирует на ругань ??? Кого ? Где ? Когда? Он один из немногих способен донести то, о чем многие находящиеся на данном сайте и не подозревали, хотя орут что они казаки!

Можеть потому что подхваливаить вас?
Вы яго тоже на Терек отошлитя, а то засиделси в своёй мАскве и туда жа... biggrin


Казаки - народ православный.
 
Николай_ПаршинДата: Воскресенье, 28.09.2014, 13:28 | Сообщение # 58
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Алексеев_АИ ()
потому что он природный терец.

Дайтя время... biggrin
Когда то и я был в вашем понимании Донским казаком (родился и живу на исконной казачьей земле Верхнего Дона ), а со временем стал стрельцом...
Скажет что ни будь не по вашему энтот Манчук, и если даже будет прав, вы его в стрельцы припишитя, как пить дать... biggrin


Казаки - народ православный.
 
Голиков_ВНДата: Понедельник, 29.09.2014, 01:52 | Сообщение # 59
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1715
Награды: 29
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Крылов_АВ ()
Вот как этих "авторитетов" от казачьего база. дома воспринимают? Как они у себя дома себя ведут? Я вот знаю многих (меня тож) кого иначе как казаками никто и не знает. А вот этих ероев с Ростовской области как окружающие называют?

Цитата Крылов_АВ ()
Казак во первых тот про кого люди скажут что он казак. А не те кто сам про себя в тырнете бахвалится.


Крылов_АВ, честное слово, вот меня как казака не знают ни соседи, ни сослуживцы, ни казачество Пятигорска в котором я живу. Знают что я казак, родня да станичники (и выходцы из наших станиц), и по отцовской, и по материнской линии, да очень близкие знакомые, друзья. Ну и по интернету, в основном по КИАЦ.
И не "парюсь" абсолютно по этому поводу.

Как-то я одел на большой церковный праздник свою национальную одежду. У меня есть - очень добрая. Слышал как казачество патрулировавшее возле храма шепталось: "Это кто,- казак? Да нет, видно что не русский... Да нет, вроде казак..". Я то кокард - погон не ношу. Заглядывали на верх папахи, что бы определить. Вот такой казак я, что местное казачество за своего не признает. smile И что, что-то в жизни изменилось?

Тут, на форуме, один друг мне объяснял, что казак только тот - кто юридически. А ты Алексей Вениаминович, говоришь - "про кого люди скажут что он казак".
Какие только люди скажут, вот в чем дело. Если Алексеев_АИ скажет - я поверю.

Помню, было мне тогда чуть за двадцать. Приехал я в станицу проведать родню. Поднялся на машине в гору к роднику, а там невдалеке пас овец старик. Подошел я к нему поздороваться, а он спрашивает: "А ты не Ивана Голикова внук?". "Да, его" - отвечаю. Говорит: "Вылитый ты прадед твой Тимофей. Да. Я и его знал. А с дедом твоим вместе учились. Одна колодка".
Вот такое признание мне дорого.




Сообщение отредактировал Голиков_ВН - Понедельник, 29.09.2014, 02:06
 
Андреев_ЮВДата: Понедельник, 29.09.2014, 09:36 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Крылов_АВ, Главное жить правильно...

И глядя на ваши коленки, так и хочется добавить-"И по понятиям" biggrin :D biggrin :D

Чувствуется, пары боярышника делают свое "черное дело".. biggrin :D biggrin :D


Сообщение отредактировал Андреев_ЮВ - Понедельник, 29.09.2014, 09:37
 
Казачий Форум » Рабочий раздел » Мнения и комментарии казаков архив » Фестиваль "Казачья станица Москва"
Поиск: