КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Ст-Пристав01  
Казачий Форум » Рабочий раздел » Мнения и комментарии казаков архив » Фестиваль "Казачья станица Москва"
Фестиваль "Казачья станица Москва"
Александр_СтепановДата: Четверг, 25.09.2014, 06:19 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Цитата Николай_Паршин ()
казаки, казачество - это и есть Россия, это часть населения страны, которая в своё лучшее время сделала Россию самым большим и одним из самых могущественных государств в мире. Не может быть союза с самими собой. Казаки давно уже неотъемлемая часть самой России.


Мои мемуары (не для дискуссии): Я, в своё время, когда речь шла о возрождении казачества при помощи Государства Российского, выдал море инофрмаации и ссылки на первоисточники Российской Империи, согласно которым, практически ВСЁ казачество, всех должностей, категорий управления и общественности (казачьей) считали себя РУССКИМИ казаками, а не народом.
Особенно интересна в этом, да и во всём остальном, уникальная книга: "КАЗАЧЕСТВО. Мысли современников о прошлом, настоящем и будущем казачества. 1928 г."
Даю аннотацию:
" По окончанию гражданской войны за рубежом России оказалось множество донских, кубанских, терских и других казаков. Точная статистика казачьей эмиграции отсутствует, но приблизительные подсчеты делались не раз. Последний донской атаман А.П. Богаевский в 1928 году заявлял, что за границей находится примерно 3 000 казаков всех казачьих войск, но назывались и гораздо большие цифры – например 25 000 одних донских казаков. У этих людей, вынужденных покинуть родину, скитавшихся на чужбине, тяжело страдавших от безденежья, отсутствия нужных профессий, безработице и незнания иностранного языка, существовала большая тяга к взаимопомощи и объединению, к соблюдению старого казачьего принципа – один за всех и все за одного.
В августе 1924 года на совещании в Париже был образован, а в 1926 году официально зарегистрирован французскими властями Казачий союз, как объединение десятков эмигрантских образований. В 1928 году в него входило свыше 100 станиц, хуторов и групп донских казаков в 18 странах мира. Правление союза стремилось объединить казачью массу «на том основном, что должно быть дорого каждому казаку».
Итак, каким же видели будущее казачества деятели казачьей эмиграции конца 1920-х годов? Прежде всего вопрос – сохранится ли казачество вообще, или прекратит свое историческое многовековое существование, поэтому выборные Войсковые Атаманы и Правление Казачьего союза задумали произвести анкету о казачестве, и были разосланы приглашения высказаться казакам и не казакам; в составленный для этой цели список вошли военачальники и духовные лица, ученые и писатели, общественные и политические деятели.
Часть откликов мы предлагаем для внимания читателям. "

Моя ссылка на этот источник всегда вызывала раздражение идеологов другой точки зрения, возникшей в середине 90-х годов 20 века biggrin , ибо опровергнуть всех казаков, которые т ам выступили - дохлый номер.
А общий лейтмотив (кроме пары авторов), что казаки - это РУССКИЕ казаки (!)


Сообщение отредактировал Александр_Степанов - Четверг, 25.09.2014, 06:51
 
Грибоедов_ААДата: Четверг, 25.09.2014, 08:13 | Сообщение # 32
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1901
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Александр_Степанов, к сожалению я не читал такую книгу. Но видимо это точно совпадает с моим пониманием того, что есть русские казаки. Есть, были и будут.... а нападки некоторых единиц из казачьего сообщества не состоятельны. Тем более , что сами они за основу (традиции, форма и т.п.) берут казачество времен правления последнего царя, а затем ГВ.

Добро должно быть с кулаками, а то зло нам наваляеть

http://камешковское-казачество.рф/
 
Владимиров_ЕвгенийДата: Четверг, 25.09.2014, 10:02 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 2449
Награды: 40
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Александр_Степанов ()
А общий лейтмотив (кроме пары авторов), что казаки - это РУССКИЕ казаки (!)

Саныч, понятно что ты написал прочитав записи отдельных казаков начала 20 века... И поэтому на основании твоих прочитаных знаний ты тут утверждаешь категорично что казаки - это русские казаки.. Но, но ты не понимаешь, или не берешь во внимание, что не все казаки даже того времени соглашались с такими высказываниями.. И если за границей воспринимались, или индефицировали себя как - РУССКИЕ КАЗАКИ, то только по тому, что все народы из имперской России, выброшенные революцией за кордон, назывались русскими.. Даже татары, нагайцы, евреи, или другие народы.. Они и сейчас за рубежом считают, что все кто живет в России русские, и называют всех русскими.. Однако даже в тех местах проживания казаки отделяли себя от других народов русских называя себя казаками- русскими.. Случайно или нет? Конечно нет и осознано.. Внутри же себя, и выходцев других народов из России, казаки четко распределяли себя от остальных.. Они знали и утверждали, что все казаки - братья одной крови, и донцы, и Кубанцы, и уральцы, и терцы, и оренбургцы, и семиреки с Сибирскими . итд.. И взаимоотношение про меж себя было таковым, НО с другими русскими народами , татарами, тувинцами, карелами, марийцами, итд, у них отношения были , мягко говоря не такие дружелюбные.. Они себя выделяли.... Вот о чем речь.. Вы же все время стремитесь доказать, что КАЗАКИ - это не народ, а какое то служилое сословие как стрельцы, или дворяне ( не говорю про солдат, ибо солдаты призывались на службу стране на определенный срок).. А это не так.. Казаки - это народ, потому . что кроме всего прочего, и их семьи, и дети , и старики, и женщины, не неся никакую государеву службу занимаясь своими делами жизнеобеспечения жили по особым традициям. укладам, и обычаям вековым.. Да и сами казаки несли службу только из того, что имели договор об этом с государством в обмен на сохранение своей вольности, земли, самобытности, и праве жить по своим обычаям и законам... И четко исполняли их.. Революция все смешала. и в головах, умах, и законодательно, и прочеее..) Вот в чем разница.. Ну да об этом уже не раз тут говаривалось в разных формах.. Однако жизнь показывает нашу правоту.. Не получается у государства слепить казаков таких каких оно хотело бы видеть.. Просто потому, что это претит казачьим устоям.. Государству хотелось бы видеть под видом казаков послушную полувоенную массу мужского пола, сроком до 60 лет ( а потом в отставку), а далее он уже не казак по ФЗ РФ.. Для чего это нужно государству? А на всякий случай, чтобы если что, то поднять их на свою защиту...)
P.S. Притом при всем, что я не отделяю казаков от русского мира.. И К русскому народу относимся хорошо ( в большинстве своем). Как например ты же не считаешь Белорусов - русскими ? Хотя они относятся к русскому миру и близки по крови и менталитету, языку, культуре, мировосприятию.. Или нынешних Украинцев ( черкас, Малороссиян), не считаете русскими, хотя они так же братья по крови и прочему.. Так и казаков, мы считаем братским народом с русскими, близкими по крови, духу, менталитету. языку, но все же имеем свои различия и особенности, что не мешает нам вместе сосуществовать. а иногда и биться друг за друга, отдавая свои жизни.. И тут ничего не обидного, ни обычного нет. Так было в веках...)))


"Я,если разбирать меня с общей точки зрения,- гуманист, но коснись дела интереса казаков, я- эгоист. Я и днём, и ночью, и наяву, и во сне желаю, чтобы казак имел не только всё необходимое, но и лишнее". И.И. Железнов.

Сообщение отредактировал Владимиров_Евгений - Четверг, 25.09.2014, 10:55
 
Владимиров_ЕвгенийДата: Четверг, 25.09.2014, 12:07 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 2449
Награды: 40
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Вот Саныч посмотри исторический документ Международная рыбопромышленная выставка (Михайловский манеж). Февраль 1902 Белорыбица, присланная в подарок императрице Александре Федоровне от уральского казачьего войска, экспонированная на выставке Группа офицеров Уральского казачьего войска в павильоне рыболовного инвертаря Уральское казачество 1775-1914г.
Саныч глянь на русских-казаков!! Определи по физиономиям, где кто русский и в каком колене? Могу скинуть кучу фоток узкоглазых моих соплеменников biggrin


"Я,если разбирать меня с общей точки зрения,- гуманист, но коснись дела интереса казаков, я- эгоист. Я и днём, и ночью, и наяву, и во сне желаю, чтобы казак имел не только всё необходимое, но и лишнее". И.И. Железнов.

Сообщение отредактировал Владимиров_Евгений - Четверг, 25.09.2014, 12:09
 
Андреев_ЮВДата: Четверг, 25.09.2014, 13:36 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я конечно прошу прощения, но не сильно вас всех удивлю сказав, что казаки являются потомками скифов, сарматов, савроматов, а так же более поздних степняков.. А более ославяненный вид древние казаче, приняли за счет ассимиляции тех же славян из полона, или с беглых холопов.. И называть эту "гремучую смесь" русскими можно только с глубокой натяжкой.. Как говорится "помой русского, отмоешь татарина" smile

Сообщение отредактировал Андреев_ЮВ - Четверг, 25.09.2014, 15:08
 
Грибоедов_ААДата: Четверг, 25.09.2014, 16:21 | Сообщение # 36
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1901
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Пост № 45. Смотрим на фото "казаки в зале с рыболовными снастями". Слева на право 1 и 3 явно славянский тип лица.Не знаю уж велико-мало или бело но скажем так типично русский тип физиономий. Крайний справа не славянин.Ясно что ближе к монголоидному типу. Но все они казаки.С этим не поспоришь.Что снова противоречит какому либо четкому представлению о типаже физиономии казаков. Зато ясно что в казаках были (жиди ,служили и ими являлись) представители разных народов и даже расс. Как в принципе и сегодня.
Про "пошкреби душу татарина" biggrin :D biggrin и найдешь в ней русского согласен. Есть понятие Русская культура. Есть ее столпы или корни.Думаю к ним можно точно отнести Православную Веру, РПЦ, русский язык и основные братские народы, наше мировозрение и ценности. -все что являются ее неотъемлемой частью. Люди одной культуры быстро распознают своих. Можно сравнить, что это работает как система распознавания "свой-чужой" .
Истфак я закончил 2 года назад.Время летит. Но ваше высокомерие вряд ли преодолеет и профессор dry Алексеев вы хотите мне доказать незыблимость традиций ? Попробуйте.
Ничего не выдумываем - остаемся русскими. Хватит уже про донашивали а то можно подумать у казака кроме казенного обмундирования одежды не было.

Конечно казаки жили иначе,конечно много особенностей во всем. Если брать вольное "до царское" казачество, не ватага ли была его основой.


Добро должно быть с кулаками, а то зло нам наваляеть

http://камешковское-казачество.рф/


Сообщение отредактировал Грибоедов_АА - Четверг, 25.09.2014, 16:42
 
Николай_ПаршинДата: Четверг, 25.09.2014, 18:39 | Сообщение # 37
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Очень жаль, что Сталкер удалил все мои сообщения, когда я был ещё пользователем под "Ником" Николай.
Теперь я не смогу доказать первичность мысли о том, что казаки - четвёртая ветвь в ряду славянских народов наряду с Великоросами, Малоросами и Белоросами... sad smile


Казаки - народ православный.
 
Николай_ПаршинДата: Четверг, 25.09.2014, 18:42 | Сообщение # 38
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Николай_Паршин ()
Теперь я не смогу доказать первичность мысли о том, что казаки - четвёртая ветвь в ряду славянских народов наряду с Великоросами, Малоросами и Белоросами...

А ты Саша (Алексеев_АИ), должен помнить тот наш разговор, где ты признал, что мои мысли тебе ближе других...


Казаки - народ православный.
 
Николай_ПаршинДата: Четверг, 25.09.2014, 18:53 | Сообщение # 39
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Алексеев_АИ ()
Основой была всегда станица, а не какая-то ватага... Слова дюжа унизительная...

Никто доподлинно сегодня не знает, что было сначала, кроме этого: И СКАЗАЛ БОГ "ДА БУДЕТ СВЕТ!" И СТАЛ СВЕТ. И НАЗВАЛ БОГ СВЕТ ДНЁМ, А ТЬМУ НОЧЬЮ...


Казаки - народ православный.
 
Александр_СтепановДата: Четверг, 25.09.2014, 19:31 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Цитата Андреев_ЮВ ()
называть эту "гремучую смесь" русскими можно только с глубокой натяжкой..

1. Это безупречное замечание. Но оно, в том числе, опреляет наше нахождение на стыке абсолютно разных народов - исторически заказаная каша.
2. Получается, что, как таковых, в чистом виде, русских нет. Но русские есть.
3. В Российской Империи было проще - там не по национальности, а по вероисповеданию...
P.S. Я особо, ни с кем из ветеранов не спорю = точка зрения известна до мелочей. Старательно изучаю казачество - казаков, которые завоёвывали для России всё, что восточнее Вятки. В том числе потому, что МОИ - оттуда. Прихожу к выводу, что казаки - это..., не хочу никого втравливать в дискуссию - не могут быть образцом казаков одни казаки отдельной территории. Это, как в китае: там все китайцы, а разница между разными субэтносами - друг друга не понимают...
Мелкая деталь: казаки России больше земель завоевали, чем у неё было, а понятие "станица" даже не подозревали. Так же, как понятие "ватага" или "острог", были норма... много там ещё чего...

У казаков ватагой назывался глубокий строй при походных движениях, при переходе теснин, при укрытии от взора неприятеля и т. п. (противоположное — лава). Так же - отдельная группа казаков, собранная вне строевых частей, для выполнения какой либо задачи в длительный период.


Сообщение отредактировал Александр_Степанов - Четверг, 25.09.2014, 19:47
 
Андреев_ЮВДата: Четверг, 25.09.2014, 19:32 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Николай_Паршин ()
Теперь я не смогу доказать первичность мысли о том, что казаки - четвёртая ветвь в ряду славянских народов наряду с Великоросами, Малоросами и Белоросами...


Ну почему бы и нет.. Замечательная гипотеза, во всяком случаи, имеет большую почву для исследования, чем всякие арийские теории и проч. фентези..

Цитата Грибоедов_АА ()
Зато ясно что в казаках были (жиди ,служили и ими являлись) представители разных народов и даже расс. Как в принципе и сегодня.


Соглашусь, и фамилии были Юдины и Евреиновы, да и немчуры хватало Миллеры например.. Но вся ваша беда состоит в том, что вы путайте тот старый исторически сложившийся Донской казачий социум, с современными игрищами "впавших в детство" больших дядек.. biggrin :D

Цитата Грибоедов_АА ()
Если брать вольное "до царское" казачество, не ватага ли была его основой.

Цитата Алексеев_АИ ()
Основой была всегда станица, а не какая-то ватага... Слова дюжа унизительная...


Немного поправлю.. В ватаги собирались как правило ушкуйники и тати, и прочий беглый сброд, не какого отношения к казачеству не имевший, именно по пограничью подонья и московитами.. Что характерно всю эту братию не пользовали не казаче, не государев люд.. В последствии термин ватажничество употреблялся у казаков как морской термин, при морских походах за "зипунами"...


Сообщение отредактировал Андреев_ЮВ - Четверг, 25.09.2014, 19:35
 
Николай_ПаршинДата: Четверг, 25.09.2014, 19:44 | Сообщение # 42
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Алексеев_АИ ()
Не надо дюжа философствовать...

К числу основных философских вопросов, например, относятся вопросы: «Познаваем ли мир?», «Существует ли Бог?», «Что такое истина?», «Что первично — материя или сознание?»...
Цитата Алексеев_АИ ()
А что первично - яйцо аль курица...

Это тоже вопрос относящийся, как видим выше, к основным вопросам философии. Так что не надо умалять значение философии в вопросах познания о том, кто такие казаки и что такое - казачество в современном обществе wacko


Казаки - народ православный.
 
Николай_ПаршинДата: Четверг, 25.09.2014, 19:48 | Сообщение # 43
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Андреев_ЮВ ()
Замечательная гипотеза

Это моё понимание того, что я почерпнул из тех источников которые мне доступны в совокупности с моими личными мыслями и "домыслами"... wacko


Казаки - народ православный.
 
Николай_ПаршинДата: Четверг, 25.09.2014, 19:52 | Сообщение # 44
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Алексеев_АИ ()
Цитата Андреев_ЮВ () В ватаги собирались как правило ушкуйники и тати, и прочий беглый сброд, не какого отношения к казачеству не имевший...
Тогда получается , что Грибоедов-историк лукавит, приписывая казачьему народу то, что ему ( народу) не принадлежить?

Один очень мудрый человек сказал давно: Единственное, что я точно знаю - это то, что я ничего не знаю!!!


Казаки - народ православный.
 
Андреев_ЮВДата: Четверг, 25.09.2014, 19:57 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Александр_Степанов ()
Цитата Андреев_ЮВ ()
называть эту "гремучую смесь" русскими можно только с глубокой натяжкой..

1. Это безупречное замечание. Но оно, в тоом числе, опреляет наше нахождение на стыке абсолютно разных гнародов - истрически заказакнная каша.
2. Получается, что, как таковых, в чистом виде, русских нет. Но русские есть.
3. В России было проще - там не по национальности, а по вероисповеданию...


Ой, ой, сейчас боюсь, что "полетят тапки".. Есть настоящие русские, (правда это не мой "конек"), Это русский север, новгородчина, псковщина,это часть Польши, часть Словакии, это части племен ижорян и эстов.. Согласитесь прожить под степняками триста лет (не по современным теориям "руссы и татары -братья на век" ), трудно обойтись "без паршивых овец в стае"...

Ну, насчет вероисповедания, я уже писал, что древние предки казаков, приняли его еще раньше, чем русичи, даже на раскопах тех же бродников, встречаются нательные кресты, а рядом языческие фигурки, тут поймите все очень относительно...
 
Казачий Форум » Рабочий раздел » Мнения и комментарии казаков архив » Фестиваль "Казачья станица Москва"
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: