КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 5«12345»
Модератор форума: Грибоедов_АА 
Казачий Форум » Авторские форумы » Основы русской православной культуры » Самопожертвование русского воина (Помним и гордимся, нашими предками...)
Самопожертвование русского воина
Грибоедов_ААДата: Вторник, 11.06.2013, 15:43 | Сообщение # 1
Награды: 12
Статус: Offline
В этой теме предлагаю вспомнить подвиги русских воинов, поражавших своей доблестью самых успешных и талантливых ,полководцев и завоевателей своего времени. А вспомнив сделать выводы...
Пусть те кто переворачивая историю с ног на голову, пытаются заглушить славу наших предков, разделить нас и выставить врагами знают, что это глупая затея. С Богом.

Добро должно быть с кулаками, а то зло нам наваляеть

http://камешковское-казачество.рф/

Владимиров_ЕвгенийДата: Суббота, 10.08.2013, 19:53 | Сообщение # 31
Награды: 40
И как вся эта информация, высосанная из пальца, добровольного исследователя ( так же башкирской национальности), и никем пока не подтвержденная, может как то изменить судьбу, и героизм человека, под названием Александр Матросов? Что он не совершил героического поступка? Или купил себе звезду героя СССР на базаре? Хотя правда -купил, своей Кровью, своей жизнью..... В свое время, лет 35, а может более назад, мне попадались подобные информации..Одни писали, что раньше Матросова этот подвиг совершил, такой то солдат ( сейчас по прошествии времени, уже не помню), и в такое то время, и втаком то месте, на таком то фронте... Другой писал, что под именем Александр Матросов, скрывается другой человек, но так как он был старовер, а значит не подходил для награды Героя СССР, из идеологических соображений, ему дали другую фамилию...итд. Но вот суть то не в этом.. Суть в том, что человек ( кем бы он не был по национальности, или вероисповеданию), действительно совершил такой поступок в БОЮ! И СЛАВУ ГЕРОЯ, ЗАСЛУЖЕННО ПОЛУЧИЛ..! СЛАВА ГЕРОЯМ,ПОГИБШИМ ЗА СВОЮ СТРАНУ - ВСЕМ!

"Я,если разбирать меня с общей точки зрения,- гуманист, но коснись дела интереса казаков, я- эгоист. Я и днём, и ночью, и наяву, и во сне желаю, чтобы казак имел не только всё необходимое, но и лишнее". И.И. Железнов.

Владимиров_ЕвгенийДата: Суббота, 10.08.2013, 21:11 | Сообщение # 32
Да, Евгеньич, была... Мне рожденному после военных времен, и еще в детстве встречавших фронтовиков в огромном количестве, как своих сродников, так и вообще- приходилось много слышать про окопную правду! А ПРАВДА ЭТА окопная, была, как мне открыли фронтовики многогранна.. И не все в ней выходили героями.. были те кто жизнями не щадили своими, и видя , что они окружены, умирали ( ДОБРОВОЛЬНО), прикрывая уход( отход) других своих соокопников.. Были такие , кто бросал оружие и бежал, кто в тыл, кто на сдачу.. И так много этой окопной правды было, что они бывало гимнастерки рвали на грудях, обзывая штабных - крысами....итд... Саша, Правды не узнает никто - и знаешь почему? Потому, что уже много людей приложило свою руку к Славе Героя, погибшего в бою.. Слишком много хотело погреться в лучах его славы, и тем самым дискредетировав и имя, и подвиг- ибо в словесной шелухе споров, и оправданий, навешивания всяких ярлыков, и разоблачений, САМ ПОДВИГ, действительно совершенный человеком МЕРКНЕТ.. Вот такие невеселые мысли вытекают у меня.. Может это я так, ворчу, что то, НО обидно же за человека.

"Я,если разбирать меня с общей точки зрения,- гуманист, но коснись дела интереса казаков, я- эгоист. Я и днём, и ночью, и наяву, и во сне желаю, чтобы казак имел не только всё необходимое, но и лишнее". И.И. Железнов.

Ландырев_ВВДата: Суббота, 10.08.2013, 21:12 | Сообщение # 33

teska
Полностью согласен, что данная статья высосана из пальца и написана, скорее всего, или для получения неких льгот, мнимым родственникам (как было с Зоей Космодемьянской) или изменения статуса школы, в которой якобы мог учиться Матросов.
Не знаю, обратил ли кто внимание, на фразу в конце этой статьи. В ней – фразе, фантазия автора разыгралась по полной.

Речь шла о выживании народа, и красноармеец вполне мог броситься на вражеский дзот. Первым, кто пожертвовал собой таким образом, был политрук танковой роты Александр Панкратов. Это произошло 24 августа 1941 года в ходе оборонительного боя в районе Новгорода.

Уместно наверное будет сказать, что речь должна идти не о ДЗОТе, а ДОТе, т.е. долговременной огневой точке.
И сразу вопрос.
- Когда и с какой целью, под Новгородом, немцы успели построить в августе 1941 года, долговременное оборонительное сооружение?
Вопрос второй.
- Для решения каких боевых задач, принес себя в жертву политрук танковой роты?
Если даже гипотетически допустить, что ДОТ существовал, то чем он мог помешать танковой атаке.

Владимиров_ЕвгенийДата: Суббота, 10.08.2013, 21:57 | Сообщение # 34
Пахно_АЕ, Плачевно, но по моему, он такой же герой как и Матросов, Талалихин ( после него таранов то же было много, в боях, хотя первый совершил капитан Нестеров), Маринеско, и много , много других...

ИгнатийДата: Пятница, 16.08.2013, 15:53 | Сообщение # 35
Награды: 4
Еще в советское время с моим двоюродным братом мы были в гостях у сестры моего деда. Ее муж, Юриш, так называли его, башкир по национальности рассказывал, что вместе с Александром Матросовым находился в колонии. Рассказывал, что Александр был парнем воровитым, конфликтным, его не очень любили другие колонисты, воровал, за что часто бывал наказываем. Юриш прошел всю войну, закончил ее капитаном и, лично зная Александра Матросова, общаясь с ним в колонии, не думал тогда, что он сможет совершить такой подвиг, способен на это. Если бы Александр был из башкир, его земляком, то, наверное, дядя Юриш сказал бы нам, но об этом речи не было. Разговор состоялся в уральском г. Магнитогорске, рядом с которым граница с Башкирией, на территории которой уже расположен Магнитогорский аэровокзал.

Самарцевъ_ААДата: Суббота, 31.08.2013, 18:50 | Сообщение # 36

СталкерДата: Среда, 11.09.2013, 16:40 | Сообщение # 37
Награды: 31
От Сталкера

Форум закрыт. Причина: http://kazak-center.ru/forum/337-1284-110726-16-1378238020

Уважаемый Алексей Альбертович. После удаления некорректных постов , а так же постов не несущих какой либо информации по теме в ней осталась непосредственно полезное патриотическое и историческое содержание.
Для сравнительного анализа, я взял один из популярнейших авторских форумов - "Национальная идея", тему- "Кто есть кто. Что есть что". (Обсуждение терминов и взглядов.) В котором за 4 с половиной месяца, отразилось 3013 просмотров. За более короткий период существования моего форума, в 4 месяца, отражено 1825 просмотров этой темы. Могу смело утверждать, что данная тематика востребована.
Мало того, она не так конфликтна как самые "горячие" темы и является неким буфером где представители разных взглядов, теорий и поколений казаков могут говорить спокойно и с любовью. А таких тем на форуме немного. Прошу открыть данную тему и дать возможность и дальше наполнять ее информацией.
Грибоедов_АА

Форум открыт 28 октября 2013 года

Сталкер

Делай, что должно, и будь, что будет.

Кукасов_ВВДата: Вторник, 29.10.2013, 23:46 | Сообщение # 38
Награды: 20
http://onfillm.ru/tv_pere....va.html Вот задумайтесь!!! А кто виноват??? Почему в этой теме, думаю ОСНОВА ПРАВОСЛАВИЯ в людях от земли. Уже брошенной Чужой земли. А есть ли будущее- это каждый пускай ответит сам.

Николай_ВолковДата: Четверг, 07.11.2013, 06:18 | Сообщение # 39
Награды: 0
"Меня расстреляли в упор"

Свой подвиг он совершил в 2009 г. на Северном Кавказе. Это была пятая боевая командировка 24-летнего бойца Белгородского ОМОНа Вячеслава Воробьева.

Он открыл огонь, спасая жизни своих сослуживцев, под прицельным обстрелом снайпера вел по рации корректировку атаки. Он получил 16 огнестрельных ранений, но спас свое подразделение.

Указ о присвоении Вячеславу Воробьеву звания Героя России был подписан в марте 2009 г. Золотую Звезду 25-летнему бойцу Белгородского ОМОНа Министр внутренних дел России вручали прямо в палате госпиталя.

– Лишь бы только Господь дал ему волю и он встал на ноги, – говорит мать героя Лариса Маратовна. – Это не тот человек, который сдается…

Свой подвиг он совершил в 2009 г. на Северном Кавказе. Это была пятая боевая командировка 24-летнего бойца Белгородского ОМОНа Вячеслава Воробьева. Шла проверка одного из адресов в Назрани. Сержант Воробьев должен был проникнуть на территорию домовладения и обеспечить прохождение штурмовой группы. Оказавшись во дворе дома, Вячеслав увидел готовящихся к бою боевиков. Воробьев принял решение открыть огонь, тем самым вызвав на себя ответный огонь бандитов.

– Дело в том, что если бы он не вызвал огонь на себя, этот огонь обрушился бы на нас. И вся группа была бы уничтожена. Потому что нас ждали, – объясняет один из участников тех событий.
Почти сорок минут Вячеслав оставался наедине с шестью бандитами, которые ураганным огнем не давали спецназу ворваться внутрь. Бронетранспортер, который должен был прикрывать действия бойцов, сломав ворота, въехал во двор домовладения, но был подбит. Он откатился назад и путь к подходу был отрезан. В этот момент Воробьев вышел на связь и стал корректировать огонь, докладывая обо всех перемещениях боевиков.

– Когда были прострелены обе руки, уже не мог держать автомат. Перешел на короткий ствол. С левой руки причем. Впоследствии и он выпал. У меня просто сил хватало только на то, чтобы выйти по рации, – рассказывает Герой России Вячеслав Воробьев.
Со второго этажа сержанта расстреливал снайпер, а он по рации вел бой. Поняв, что деваться им некуда, боевики взорвали себя и дом.

– За две минуты до этого меня обошли, соответственно, безоружного и в упор расстреляли. Потом произошел взрыв, меня накрыло кирпичами, – продолжает вспоминать Вячеслав.

В подвале взорванного дома найдут больше тонны взрывчатки. Слава этого уже не видел. Его без сознания сначала доставили в госпиталь во Владикавказе, потом перевезли в Москву. Больше месяца он провел в реанимации. А когда пошел на поправку, узнал, что его указом Президента России наградили Звездой Героя.

Домой, в Белгород, милиционер вернулся только через год. И, как обещал до командировки, первым делом женился.

– Сейчас первостепенное – выздороветь. Восстановиться полностью. Потом, конечно – дети. Много детей, – говорит супруга Татьяна.

Тем более что теперь есть, где жить большой семьей. В родном Белгороде Герою России вручили ключи от трехкомнатной квартиры. На день рождения подарили автомобиль. Но главное, его не забывают друзья. Они стараются сделать все, чтобы Слава не замкнулся в себе и в четырех стенах.

Вячеслав Воробьев – до сих пор боец отряда милиции особого назначения. Здесь все ждут, когда он вернется на работу. В его шкафчике и сейчас висит обмундирование, в котором Славу извлекли из-под завалов. В нем – следы от пуль. Врачи насчитали на теле Славы 16 пулевых ранений.

Каждый день с момента ранения Вячеслав начинает с маленького подвига. Сначала в больнице он заставлял себя просто быть. Потом сесть в инвалидную коляску. Теперь шаг за шагом учит себя ходить. Заниматься на искусственных ногах нужно по часу в день. Слава с тренажера почти не слезает. Такой он по жизни упрямый.

Врачи не дают Воробьевым 100-процентной гарантии на то, что Слава пойдет. Но надежда есть, и поэтому он не сдается. Каждый день встает на тренажер и продолжает делать эти едва заметные шаги к победе.

Грибоедов_ААДата: Суббота, 09.11.2013, 22:03 | Сообщение # 40
Харлампий Васильевич Ермаков
(1891–1927)
Есаул. Прототип Григория Мелехова — главного героя романа М. А. Шолохова «Тихий Дон»

Михаил Шолохов, всемирно известный советский романист, лауреат Нобелевской премии 1965 года, создавая «Тихий Дон», главным героем сделал своего земляка, которого знал лично и с которым много беседовал о его жизни. Сегодня можно утверждать, что прототипом Григория Мелехова была действительно легендарная личность казачьего Дона в Первую мировую и Гражданскую войны — Харлампий Васильевич Ермаков…

У этого человека, даже для времён Гражданской войны в России, удивительная по личному трагизму судьба. Он прожил всего лишь немногим более 36 лет. Из них десять лет находился на военной службе, но какой?! Пять лет верой и правдой служил «Богу, царю и Отечеству» в старой русской армии. Три с половиной года служил в Красной армии. Полтора года прослужил в Белой армии.

И, кроме того, два с половиной года просидел в советских тюрьмах, пока его не расстреляли как «контрреволюционера» и «врага народа». Подпись под постановлением о расстреле Х. В. Ермакова поставил небезызвестный в истории СССР Генрих Ягода, причастный к массовым сталинским репрессиям, который в 1927 году был пока ещё только заместителем председателя ОГПУ.

А начинал Харлампий Ермаков свой жизненный путь так же, как подавляющая часть донских казаков на рубеже двух столетий.

…Родился на хуторе Базки (или хутор Антиповский) станицы Вёшенской Области Войска Донского (ныне Ростовская область). Вырос и получил воспитание в трудовой здоровой казачьей семье. Окончил вёшенскую двухклассную церковно-приходскую школу.

Много читал, занимаясь самообразованием. Своё образование Харлампий Ермаков основательно пополнил, уже находясь на службе. В 1914 году он прошёл курсы учебной команды и общеобразовательные в Новочеркасске; в 1917-м — краткосрочное обучение в Новочеркасском казачьем военном училище; в 1921 году — красные курсы в Таганроге.

Молодой казак начал действительную службу в январе 1913 года. До 1916 года он служил в 12-м Донском казачьем генерал-фельдмаршала князя Потёмкина-Таврического полку, который находился на русско-германском фронте. Получил чин подхорунжего, был взводным урядником.

В том, что Харлампий Ермаков являлся подлинным героем Первой мировой войны, сомнений нет, поскольку за первые два года боевых действий отважный донской казак станицы Вёшенской (как и шолоховский Григорий Мелехов) был награждён полным Георгиевским бантом. То есть имел все четыре Георгиевских креста — 1-й, 2-й, 3-й и 4-й степеней — и четыре Георгиевских медали «За храбрость»!

При этом надо учесть, что казак Ермаков был за это время 14 (!) раз ранен и имел контузию. В ноябре 1916 года, получив тяжёлое ранение в левую руку, был отправлен с фронта на излечение в Ростовский госпиталь, откуда затем его отправили домой.

В июне 1917 года он был мобилизован во 2-й Донской казачий запасной полк, стоявший в станице Каменской. Согласно Георгиевскому статуту, полный георгиевский кавалер производится в офицеры — в хорунжие. В Каменской он встретил Октябрь 1917 года и начало Гражданской войны на Дону, что стало самым сложным и противоречивым периодом в его жизни, равно как и в судьбе шолоховского героя.

…Первоначально хорунжий Харлампий Ермаков встал на сторону Советов, вступив в отряд Ф. Г. Подтёлкова. В бою с отрядом калединского офицера В. М. Чернецова (легендарного героя белого Дона) у станицы Лихой он получает ранение и отправляется домой.

В станице Вёшенской его в феврале 1918 года сперва избирают атаманом, затем председателем исполкома той же станицы, а вскоре, когда власть опять поменялась, он становится помощником станичного атамана. Но мирная жизнь длилась для Ермакова всего два месяца.

Летом и осенью 1918 года Харлампий Ермаков служит в рядах белой Донской армии генерала Краснова. Казачий офицер сражается на антибольшевистском Северном фронте в составе 26-го Донского казачьего полка, где был сотенным вахмистром. Полк воевал на Царицынском и Балашовском направлениях.

В декабре 1918 года вместе с казаками своего полка бросает фронт и возвращается домой, в станицу Вёшенскую. Там он волей судьбы (как и Григорий Мелехов) принимает деятельное участие в Верхнедонском (или Вёшенском) восстании казаков 1919 года, вспыхнувшем 12 марта.

Сперва хорунжий Харлампий Ермаков избирается командиром повстанческой сотни, затем командиром казачьего полка и вскоре после того назначается командиром отрядов Каргалинского района боевых действий, сведённых в дивизию под его начальством.

Естественно, возникает вопрос: почему недавний фронтовик, бросивший ряды белоказачьей армии генерала Краснова, уставший от войны с её кровопролитием, снова взялся за оружие? Что заставило его это сделать? Почему герой Первой мировой войны опять стал участвовать в новой для себя войне, войне Гражданской?

Причина была веская и смертельно опасная для человека, носившего на плечах офицерские погоны, а на груди «царские» кресты и медали. Вошедшие на Верхний Дон красные воинские части, получив циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП(б) от 24 января 1919 года за подписью Я. М. Свердлова, приступили к исполнению широкомасштабной операции по «расказачиванию». Во многих местах она вылилась в подлинный геноцид казачьего населения, массовые расстрелы казаков — стариков и лиц призывного возраста.

Офицер Харлампий Ермаков, в соответствии с требованиями вышеуказанного документа, подлежал безоговорочному уничтожению как «классовый враг». Поэтому он и оказался в рядах участников Вёшенского восстания, защищавших свои жизни, свои семьи, свой уклад жизни и право называться казаками.

Своей сводной дивизией хорунжий Ермаков командовал до соединения вёшенских повстанцев с Белой армией. Когда к станице Вёшенской подошла группа генерал-майора А. С. Секретова, он сдал командование дивизией и получил назначение офицером для поручений при его штабе. В августе 1919 года в бою под станицей Филимоновской получает ранение в левую руку и снова оказывается в госпитале.

В октябре выздоровевший Харлампий Ермаков назначается помощником командира полка по хозяйственной части, затем — по строевой части. Новый атаман Всевеликого войска Донского генерал А. П. Богаевский производит его сперва в сотники, а через месяц — в есаулы.

Белые войска на Юге России после неудавшегося деникинского похода на Москву отступали. Часть Донской белоказачьей армии уходила на Кубань. В начале марта 1920 года Ермаков под станицей Георгиевской с большой группой донцов попадает в плен к красно-зелёным.

Военнопленные белые казаки вскоре пополняют ряды Красной армии. Красноармеец Харлампий Ермаков участвует во взятии Новороссийска. Вскоре становится командиром кавалерийского эскадрона, затем принимает дела командира 3-го отдельного кавалерийского полка.

Во главе этого полка, вошедшего в состав 1-й Конной армии, он принимает участие в боях на Польском фронте, участвует во взятии города Львова. Затем его полк перебрасывают вместе с другими будённовскими частями на Южный фронт, против Русской армии генерала Врангеля.

Ермаков чувствует, что недоверие к бывшему белому офицеру в его лице, несмотря на всю его воинскую доблесть, не ослабело у красного командования. Он дважды подвергается фильтрации в Особых отделах 1-й Конной армии и Юго-Западного фронта. Но ничего компрометирующего его не находят.

Ермакова переназначают во 82-й кавалерийский полк, в котором было много донских казаков. После завершения войны в Крыму полк перебрасывается на Дон, который всё ещё живёт отголосками Гражданской войны. Там ему поручают вести борьбу с повстанческими «бандами» Попова и Андрианова.

В середине 1921 года следует новое назначение — командиром школы младших командиров (дивизионной кавалерийской школы) в городе Майкопе. Ермаков продолжал расти по служебной лестнице в Рабоче-Крестьянской Красной армии (РККА)…

Но тучи уже сгущались над его головой. Командующий Северо-Кавказским военным округом, верный сподвижник Сталина, один из лидеров военной оппозиции на VIII съезде РКП(б) К. Е. Ворошилов развернул беспощадную борьбу с бывшими офицерами. В феврале 1923 года старший краском Харлампий Ермаков уволен из рядов РККА.

Он возвращается в станицу Вёшенскую, в родной хутор Базки. Его приглашают на работу в сельсовет. Но в том же 1923 году Ермакова арестовывают. Следствие не дало против него улик, и в следующем году бывший белый и красный офицер освобождается под поручительство. Решение об освобождении принял краевой суд.

Ермаков встречается с молодым, уже известным писателем Михаилом Шолоховым, своим земляком. Рассказывает ему о своей судьбе, об участии в войнах, о службе в трёх армиях — Российской императорской, Белой и Красной. Поразительная по личному трагизму судьба героя-казака поразила Шолохова. Так появилась идея создания «Тихого Дона» с главным его героем Григорием Мелеховым.

В январе 1927 года Харлампия Ермакова вновь арестовывают. Но сфабриковать против него дело так и не удалось. Тогда вмешалась Москва — судебная коллегия Объединённого главного политического управления СССР, которая принимает
Прикрепления: 9712213.jpeg(3Kb)

Грибоедов_ААДата: Воскресенье, 10.11.2013, 15:32 | Сообщение # 41
Василий Фёдорович Белый
(1854–1913)

Генерал от артиллерии. Начальник Квантунской и Владивостокской крепостной артиллерии

Один из самых доблестных участников героической Порт-Артурской эпопеи был родом из кубанских казаков, место его рождения — столица Кубанской области город Екатеринодар (ныне Краснодар).

Действительную службу начал в 15 лет в конной артиллерии Кубанского казачьего войска в нижних чинах. В 1873 году Василий Белый получает первый офицерский чин хорунжего и назначается в Кубанскую казачью артиллерийскую бригаду. Уже тогда он демонстрировал высокий профессионализм, умение работать с людьми.

Боевым крещением для будущего героя обороны Порт-Артура стала Русско-турецкая война 1877–1878 годов, в конторой он сражался на Кавказском театре. Он сумел отличиться во многих делах, но особенно в ходе штурма сильной Карской крепости. Тогда казачьи орудия били по турецким крепостным сооружениям прямой наводкой, что требовало и мастерства, и немалого мужества.

В ту войну Василий Белый дважды получал внеочередные воинские звания — сотника и есаула. Был награждён орденами Святого Станислава 3-й степени и Святой Анны 4-й степени. Ко всему прочему он не раз показал себя блестящим тактиком применения конной артиллерии в полевом бою.

В 1886 году казака-есаула переименовывают в капитаны с назначением в Карскую крепостную артиллерию. Карс тогда стоял на русско-турецкой границе у пересечения важных путей и своей мощью крепил безопасность России на Кавказе.

Уже в те годы Василий Фёдорович зарекомендовал себя как большой знаток артиллерийского искусства. В конце XIX столетия большинство европейских государств относилось к ведению крепостных войн (защите и взятии крепостей) самым серьёзным образом. Белый оказался в России одним из ведущих специалистов по артиллерийскому вооружению крепостей, что и определило его дальнейшую судьбу.

С 1892 года В. Ф. Белый заведовал практическими занятиями Севастопольской крепостной артиллерии, то есть занимался вопросами её боевой подготовки. В 1899 году получает чин полковника.

На заре нового столетия Российская империя стала самым серьёзным образом укреплять свои позиции на берегах Тихого океана. С этой целью на арендованном у Китая (Циньской империи) Квантунском полуострове стала создаваться мощная морская крепость Порт-Артур. На её вооружение должны были поступить десятки и десятки орудий крупных калибров.

Когда же зашла речь о назначении начальника Квантунской крепостной артиллерии, то выбор пал на полковника В. Ф. Белого, большого практика этого дела. За успехи по службе он в 1903 году производится в генерал-майоры. В. Ф. Белый много сделал для совершенствования огневой защиты Порт-Артурской крепости, прежде всего со стороны моря. Об обороне морской крепости с суши в те годы в далёком Санкт-Петербурге как-то забывали. К тому же стоило это больших денег.

С начала Русско-японской войны 1904–1905 годов Василий Фёдорович Белый успешно руководил артиллерийской обороной Порт-Артура. Одновременно ему приходилось заниматься и вопросами фортификационного строительства, с установлением на новых сухопутных укреплениях орудий самых разных калибров и целых батарей.

Своими умелыми распоряжениями он содействовал отражению попыток японских брандеров заградить вход во внутреннюю Порт-Артурскую гавань, а также яростных вражеских штурмов русской крепости. Он разработал правила сигнализации и дозорной службы. Заботился о бытовых условиях батарейных команд, о своевременной доставке на позиции огневых припасов.

При его деятельном участии были вооружены артиллерией гора Ляотешань и Высокая гора. Генерал-майор В. Ф. Белый был готов укрепить артиллерийскими позициями весь горный хребет вокруг города-крепости до «Бухты десяти кораблей». Однако такое дельное и важное предложение не встретило понимания со стороны командования порт-артурского гарнизона генералов Стесселя и Фока.

Под руководством умелого начальника артиллерии Порт-Артура для гибкого управления артиллерийским огнём морская крепость была разделена на 12 секторов и три отдельные группы. Их начальники подчинялись начальникам фронтов крепостной обороны, а те, в свою очередь, непосредственно Белому. Командиры батарей сухопутного фронта подчинялись командирам фортов и укреплений.

Такая система управления артиллерийским огнём полностью оправдала себя в ходе обороны Порт-Артура. Это признавала и японская сторона, и иностранные специалисты, которые находились в штабах армии Страны восходящего солнца.

Василий Фёдорович лично организовал стрельбу с закрытых огневых позиций, что стало для осадной 3-й императорской армии японцев весьма неприятным сюрпризом. Это сразу осознал её командующий генерал-полковник Маресукэ Ноги, поскольку для японцев теперь крайне усложнялись условия для контрбатарейного соперничества с русскими, для подавления их пушечного огня.

Чем же командовал генерал-майор В. Ф. Белый в осаждённом Порт-Артуре? На вооружении крепости к началу её осады находилось 646 орудий и 62 пулемёта. В долговременных крепостных укреплениях и на полевых позициях было установлено 514 орудий различных калибров. В том числе — 283 крепостных, 168 морских и 63 полевых орудия. И ещё 47 пулемётов.

На приморском фронте обороны крепости располагалось 123 орудия и 5 пулемётов. Имелся небольшой резерв — 9 лёгких орудий и 10 пулемётов. Но фортификационная незаконченность крепости не позволяла её гарнизону обладать артиллерийским огневым совершенством.

При обороне Порт-Артура появилось новое оружие — миномёты. Идею миномёта разработал и осуществил на деле лейтенант Подгурский. Для стрельбы метательными минами образца 1890 года он приспособил катерный метательный аппарат.

Стрельба из таких миномётов особенно досаждала японским сапёрам, которые траншеями, преимущественно по ночам, старались подобраться поближе к линии крепостных укреплений. Мины тогда метались на дальность в 100 метров и были эффективным оборонительным средством русских.

На военном совете 16 декабря 1904 года, когда решался вопрос о судьбе Порт-Артура, генерал-майор Белый мужественно высказался за продолжение обороны. Он заявил, что снарядных запасов в крепости хватит на отбитие ещё двух генеральных штурмов. Это своё заявление он оправдал на суде по делу капитуляции Порт-Артурской крепости убедительными документами.

При сдаче крепости Порт-Артур он не воспользовался предоставленным ему японской стороной правом вернуться в Россию. Он добровольно отправился в плен на Японские острова, надеясь быть там полезным офицерам и нижним чинам крепостной артиллерии, оказавшимся в плену. Современники посчитали такой поступок генерала высокоблагородным и ответственным, о чём много писалось в газетах.

По возвращении во Владивосток в конце 1905 года Василий Фёдорович был назначен председателем государственной комиссии по приёму русских военнопленных, возвращавшихся из Японии.

Заслуги генерал-майора В. Ф. Белого при обороне Порт-Артура были оценены очень высоко. Об этом говорят его орденские награды: Святой Георгий 4-й степени, Святой Владимир 2-й степени, Святой Анны и Святого Станислава 1-й степени с мечами.

По окончанию работы комиссии по приёму военнопленных В. Ф. Белый назначается в 1906 году начальником Владивостокской крепостной артиллерии. Он много потрудился как по усилению огневой мощи морской крепости, так и по приведению в должный порядок материальной части артиллерии. При Белом серьёзно улучшился быт подчинённых ему офицеров и нижних чинов как в самом Владивостоке, так и на его форпосте острове Русском.

В 1908 году Василий Фёдорович Белый, продолжавший деятельно начальствовать над артиллерией морской крепости Владивосток, получил производство в генерал-лейтенанты.

Серьёзная болезнь, повлёкшая за собой лишение ноги, заставила Белого в начале 1911 года подать в отставку. Георгиевского кавалера, прославленного делами защитника Порт-Артура уволили в отставку с повышением чина. Так кубанский казак, начинавший службу рядовым казаком в конной войсковой артиллерии, стал генералом от артиллерии.

Умер он через два года в Царском Селе (ныне город Пушкин Ленинградской области). Был похоронен со всеми полагающемуся ему по чину и заслугами почестями.
Прикрепления: 7618704.jpeg(3Kb)

Грибоедов_ААДата: Воскресенье, 01.12.2013, 16:12 | Сообщение # 42
Легендарная Гюрза. Пусть задумаются те, для кого обращение мужик-звучит обидно.

Грибоедов_ААДата: Понедельник, 02.12.2013, 20:19 | Сообщение # 43
Всю довольно полезную, на мой взгляд, беседу перенес в Корзину. Тем мало и куда лучше пристроить не сообразил.... Спасибо, что не сильно злословили.

Олег_ШельдешевДата: Вторник, 03.12.2013, 05:45 | Сообщение # 44
Награды: 0
Козьма́ Фи́рсович Крючко́в (1890—1919)
Донской казак хутора Нижне-Калмыкова (Нижний Калмыкос) Усть-Хоперской станицы Войска Донского. Учился в станичной школе. В 1911 году был призван на действительную службу в 3-й Донской казачий полк атамана Ермака Тимофеева. К началу войны он уже имел чин приказного.
Во время первой мировой войны был первым награжденным георгиевским крестом, получив крест 4-й степени за номером 5501 за уничтожение в бою одиннадцати немцев. Сам он описывал тот бой следующим образом:
Часов в десять утра направились мы от города Кальварии к имению Александрово. Нас было четверо — я и мои товарищи: Иван Щегольков, Василий Астахов и Михаил Иванков. Начали подыматься на горку и наткнулись на немецкий разъезд в 27 человек, в числе их офицер и унтер-офицер. Сперва немцы испугались, но потом полезли на нас. Однако мы их встретили стойко и уложили несколько человек. Увертываясь от нападения, нам пришлось разъединиться. Меня окружили одиннадцать человек. Не чая быть живым, я решил дорого продать свою жизнь. Лошадь у меня подвижная, послушная. Хотел было пустить в ход винтовку, но второпях патрон заскочил, а в это время немец рубанул меня по пальцам руки, и я бросил винтовку. Схватился за шашку и начал работать. Получил несколько мелких ран. Чувствую, кровь течет, но сознаю, что раны неважныя. За каждую рану отвечаю смертельным ударом, от которого немец ложится пластом навеки. Уложив несколько человек, я почувствовал, что с шашкой трудно работать, а потому схватил их же пику и ею по одиночке уложил остальных. В это время мои товарищи справились с другими. На земле лежали двадцать четыре трупа, да несколько нераненных лошадей носились в испуге. Товарищи мои получили легкие раны, я тоже получил шестнадцать ран, но все пустых, так — уколы в спину, в шею, в руки. Лошадка моя тоже получила одиннадцать ран, однако я на ней проехал потом назад шесть верст. Первого августа в Белую Олиту прибыл командующий армией генерал Ренненкампф, который снял с себя георгиевскую ленточку, приколол мне на грудь и поздравил с первым георгиевским крестом.
За Первую мировую войну получил 4 Георгиевских креста и 3 Георгиевских медали.
Прикрепления: 8464740.jpg(122Kb)

Грибоедов_ААДата: Вторник, 03.12.2013, 10:01 | Сообщение # 45
Уважаемый Андрей_Ульянов, казаки есть русские войны.Это мое мнение как автора Форума. Вы можете его не поддерживать и не соглашаться. Это как в книжном магазине -не нравится книга и ее автор и его позиция, не покупай и не советуй другим. Прошу прекратить здесь отстаивание вашей позиции. Заведите авторский Форум и - вперед! Сталкер для этого предоставил все условия. Разговор не по теме буду удалять. Всего хорошего.

Казачий Форум » Авторские форумы » Основы русской православной культуры » Самопожертвование русского воина (Помним и гордимся, нашими предками...)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск: