Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2010 » Январь » 31 » Янукович - казакам: "Я приехал с чистым сердцем и желанием вместе строить сильную Украину"

Янукович - казакам:

31.01.2010 22:44
Янукович - казакам: "Я приехал с чистым сердцем и желанием вместе строить сильную Украину"

В рамках рабочего визита в Запорожскую область лидер Партии регионов Виктор Янукович встретился с представителями казачества Юга Украины.

Как сообщили КИДу в пресс-службе Партии регионов, в ходе встречи, состоявшейся на острове Хортица, в музее истории запорожского казачества, Лидер Партии регионов Виктор Янукович и Александр Панченко - Верховный атаман, генерал-хорунжий Союза казаков Украины "Войско Запорожское", объединяющего в своих рядах около десяти тысяч человек, подписали совместную декларацию.

В ней, в частности, говорится: "Руководствуясь Конституцией Украины, действующим законодательством Украины и собственным Уставом, Союз казаков Украины "Войско Запорожское" принял решение поддержать в предвыборной избирательной кампании кандидата на пост Президента Украины от Партии регионов Виктора Януковича".

В декларации также сказано, что после избрания президентом В. Янукович будет "способствовать включению предложений казацких организаций при разработке законопроектов"; "привлекать членов казацких организаций в качестве экспертов к участию в парламентских слушаниях"; "способствовать принятию Закона "О казачестве Украины".

Кроме того, в декларацию включены пункты, касающиеся финансирования развития казачества, статуса русского языка как второго государственного, направлений деятельности во внешней политике: сохранения внеблокового статуса.

Виктор Янукович отметил, что мечтает вместе с казачеством развивать Украину, сделать из нее сильное, демократическое, экономически мощное, уважаемое в мире государство. "Я приехал с чистым сердцем и желанием вместе строить сильную Украину", - подчеркнул он, добавив затем, что знает о тех проблемах, которые есть сегодня у казачества, и пообещал, что они обязательно будут решены.

"Я понимаю всю меру ответственности, которую беру на себя, подписывая эту декларацию", - сказал Председатель Партии регионов.

В свою очередь представители казачьих организаций обратились к лидеру оппозиции с просьбой создать при исполнительной власти координационный совет, который бы поддерживал казаков и помогал им работать во благо Украины и всего народа.

После подписания соглашения Виктор Янукович принял участие в совместной молитве, которая проводилась на обзорной площадке перед музеем истории запорожского казачества. Выступая перед собравшимися, кандидат в Президенты Украины сказал: "Мы приняли решение, чтобы статус казачества утверждался Законом Украины, чтобы казаки служили на государственной службе".

В качестве примера такой службы он назвал охрану государственной границы и охрану объектов, которые будут задействованы на Евро-2012.

По завершении молитвы Верховный атаман, генерал-хорунжий Союза казаков Украины "Войско Запорожское" Александр Панченко со словами "Человек уходит в поход и должен вернуться с победой" вручил В. Януковичу саблю.

На победу во втором туре лидера регионалов благословил епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф. Он подарил Виктору Федоровичу символ власти - булаву. Еще один подарок кандидату в Президенты Украины - Донская икона.

Комментируя вручение таких подарков, В. Янукович признался, что для него это очень символично.


Источник: КИД

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Украинское казачество | Просмотров: 1790 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: