Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2009 » Ноябрь » 18 » Виктор Водолацкий вновь избран атаманом донского казачества

Виктор Водолацкий вновь избран атаманом донского казачества

18.11.2009 13:45
Виктор Водолацкий вновь избран атаманом донского казачества

В субботу на большом казачьем круге в Новочеркасске вольный люд троекратно прокричал "Любо" своему новому атаману. Неожиданности не произошло. На очередной срок вновь избран Виктор Водолацкий. Донского атамана выбирали по новым правилам.

О том, что в российском казачестве многое меняется, говорит хотя бы то, что гимн Всевеликого войска донского теперь поют всем залом. И слова, судя по всему, не забывают, как это было на первых кругах.

Теперь, похоже, власть будет не только народной. Новые федеральные законы, которые определяют место казачества в России, предписывают перерегистрировать все общества, да к тому же атамана выбирать с согласия полпреда президента. Впрочем, вдохновители казачества о потере самостоятельности не печалятся. Теперь важно пользу стране приносить.

Другая тема, о которой много говорили в последние несколько недель, - почти программное обращение патриарха Кирилла к казакам. Предстоятель православной церкви посетовал на то, что казачество отдаляется от веры и взял вольный люд под свое "пастырское ведение". Атаманы с главой РПЦ согласились. Правда, говорят, не все так плохо. Отношения донского войска с епархией - за малым исключением - пример эффективного сотрудничества.

Главное, чем казачество Дона может гордится, - кадетское образование. Его отметил специальным знаменем президент. Теперь штандарт, дарованный войску, вместе с серьезными денежными средствами будет вручаться лучшим кадетским корпусам.

Изменения в процедуре выборов много анонсировали, но, видимо, и сами казаки относятся к ним как к формальности. Во всяком случае, символы власти в донском казачьем обществе Виктору Водолацкому вручили, не дожидаясь утверждения полпредом и президентом.

http://vodolatskiy.ru/

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Всевеликое войско Донское | Просмотров: 2010 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: