Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2010 » Сентябрь » 24 » Казачья учеба

Казачья учеба

24.09.2010 17:35
Казачья учеба
ВОИНСКИЕ ТРАДИЦИИ В КУЛЬТУРЕ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Вышло в свет новое издание книги Казачьи боевые искусства. История, методика обучения и правила соревнований. Учебно-методическое пособие. В книге много существенно нового и важного материала. В книге показаны история воинской культуры донского казачества, рассмотрены актуальные вопросы казачьей истории и культуры. Рассмотрены обычаи и обряды казачьей воинской культуры, связанные с войной, состязательными традициями, инициациями и воспитанием. Уделено внимание технике традиционного кулачного боя и обычаям стеночного боя, существовавшим на Дону в начале ХХ века. На основе архивных и этнографических материалов рассмотрены техника боя шашкой, пикой, даны азы танца с оружием и фланкировке шашкой. С учетом современных достижений спортивного фехтования, а также на основе казачьих уставов, а также опыта работы приведены методические рекомендации к обучению основным дисциплинам казачьего боевого искусства. Большое внимание уделяется рубке шашкой. В приложении даются примеры судейской документации, планы занятий, рекомендации к использованию элементов казачьей воинской культуры в современном образовательном процессе. В книге дано множество иллюстраций, она представляет несомненный интерес для начинающих изучать казачьи боевые искусства, а также для всех, кто интересуется вопросами традиционной воинской культуры казачества.

ОГЛАВЛЕНИЕ ЗДЕСЬ: http://dikoepole.com/2010/09/24/kniga_jarovoy/#more-2408

Источник: http://www.yaik.ru/forum/search.php?searchid=451581
Ссылку поправил, должна работать.
Распространение книги предполагается на Казачьих Покровских Шермициях, которые пройдут на Дону в ст. Старочеркасской 17-18 октября. 2010г.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Казаки и молодежь | Просмотров: 1962 | Добавил: Владимиров_Евгений | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 5
Барс,братка,этот писака,и классный рубака на даю..Он сам ведет преподавание боевого владения шашкой,и другим владением холодного казачьего оружия, а так же проводит обучающие семинары на Дону,как казакам,так и казачатам.. А теперь вот написал и литературу по этому поводу.

Братцы, а я не особо доверяю книжным писакам. Сколь угодно можно писать насколько вкусный апельсин! Но пока не попробуешь его - вкуса не узнаешь! Так и в боевых искуствах - только живое общение со специалистом может иметь какой-то результат! Поэтому я - за казачьи сборы, семинары и вообще за общение!

Поправил ссылку оглавлений,ссылка заработала. МО, Как можно приобрести книгу Ярового? Можно приехать на Шермиции на Дон 17-18 Октября, там будут сбор казаков Дона,Урала, Кубани,Терека,Москвы, будут проводиться казацкие игры,соревнования по казацким боевым искусствам, и там будет реализовываться эта книга.-это раз. И второе войди в сайт либо Дикого поля, либо Яик , обратись в личку Олегу Николаеву ( на Яике он под ником " Вольный гость" и можешь ему заказать и заявку на участие, и книгу. Всё остальное он тебе отпишет.

2   [Материал]
Как можно приобрести данное издание?

1   [Материал]
Ссылка на оглавление не работает...

Имя *:
Email *:
Код *: