Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Октябрь » 19 » 16 октября 2011 года в Центральном парке культуры и отдыха «Динамо» города Воронежа состоялся праздник «Казачий Спас».

16 октября 2011 года в Центральном парке культуры и отдыха «Динамо» города Воронежа состоялся праздник «Казачий Спас».

19.10.2011 22:59
16 октября 2011 года в Центральном парке культуры и отдыха «Динамо» города Воронежа состоялся праздник «Казачий Спас».
Казачий Спас
       Казачий праздник проводится в Воронеже уже не первый год. Его организаторами стали казаки Воронежского городского казачьего общества. В «Казачьем Спасе-2011» также приняли участие казаки Воронежского ОКО Центрального Казачьего Войска, Воронежского КО Всевеликого Войска Донского, Северо-Донского КО Союза Казаков России. На праздник были приглашены представители районных и городских казачьих общин, а также неравнодушные к традициям казачества жители города и области.

Почетными гостями праздника «Казачий Спас» стали представители городской и областной администрации: Ивлев С.И. - заместитель начальника УФСКН России по Воронежской области; Агапова Г.В. - первый заместитель главы администрации городского округа г. Воронеж по социальной политике; Агапов В.А. - заместитель начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами г. Воронежа; Сметанин О.Л. - главный специалист отдела по работе с общественными организациями администрации городского округа г. Воронеж; Ашифин К.Г. - заместитель председателя Комитета Воронежской областной Думы по бюджету, налогам и финансам; Голомедов А.И. - директор Воронежского Михайловского кадетского корпуса. «Казачий Спас» посетили и представители православных диаспор — осетинской и абхазской.

Каждый, кто пришел на праздник, мог увидеть все, чем славятся жители земли казачьей. Это духовность и вера, дисциплина и порядочность, талант, патриотизм, хлебосольство. Праздник открыл всеобщий молебен. После него начались показательные выступления казаков по рукопашному бою (ВПК «Отечество», ВРОО «Федерация кикбоксинга») и конной джигитовке (казачий хутор «Троицкий»), которые стали настоящим зрелищем. На концертной площадке показывали свои лучшие музыкальные и танцевальные номера творческие коллективы: фольклорные ансамбли г. Воронежа «Одонья» и «Казачья вдова», Воронежского государственного университета «Терем», Воронежской государственной академии искусств «Девица» и «Воля», Областного реабилитационного центра детей и подростков «Парус надежды», а также ансамбль из Новой Усмани «Ладья». Силу и ловкость в соревновательной программе продемонстрировали кадеты Михайловского кадетского корпуса, студенты Воронежского института Федеральной службы исполнения наказаний, представители военно-патриотических клубов «Витязь» и «Пластун», казаки областных и городских казачьих общин. Для казаков и гостей праздника организаторы провели молодецкие забавы (перетягивание каната, поясная борьба, ножевой бой и др.). Завершилась программа  праздника традиционными поединками «стенка на стенку».

Приятным сюрпризом для всех, кто собрался в парке «Динамо» в этот осенний день, стали угощения от поваров полевой кухни, которая расположилась неподалеку от основного места действия. Самыми вкусными, по словам гостей, стали горячий чай и каша.

Мероприятие завершилось награждением победителей конкурсной программы и вручением памятных призов творческим коллективам


Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Центральное казачье войско | Просмотров: 2508 | Добавил: vrnkazak | Теги: Казачий Спас | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 11
11   [Материал]
Очень очень понравилось и организация и само мероприятие отдохнул сам и мои дети.Детям очень понравились сладкие петушки что раздавали казаки,настоящая русская альтернатива чупа-чупсу))))

10   [Материал]
Приятно видеть добрые дела своей родной общины!

9   [Материал]
Любо братам ой как любо. Харе сидеть возле зомбоящиков, айда на воздух к людям.

8   [Материал]
Спасибо браты!! ЛЮБО!

7   [Материал]
Так празднуют Спас и в Воронеже, но и в Анне видео и фото есть на форуме. Сам был, всё видел. Понравилось очень. Любо!

Красота ))) biggrin

4   [Материал]
Только реальные дела объеденяют казаков, а не разборки кто казачей! Подобный опыт дорогого стоит! ЛЮБО КАЗАКИ!

3   [Материал]
Молодцы!

2   [Материал]
Молодцы БРАТЫ!!!ЛЮБО!!!

1   [Материал]
вот так празднуют "Казачий Спас" в Воронеже

Имя *:
Email *:
Код *: