Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2009 » Июль » 1 » Казаки Украины и России провели в Полтаве шествие в память о Победе

Казаки Украины и России провели в Полтаве шествие в память о Победе

01.07.2009 18:32
Казаки Украины и России провели в Полтаве шествие в память о Победе

Утром 27 июня, в день Полтавской Битвы, более двух тысяч казаков собрались в Полтаве, чтобы отметить 300-летие Победы в Полтавской Битве. Полтава увидела колонну, в которой сотня за сотней шли отряды Верного Казачества, Донского, Запорожского и Терского Войск, Крымского Казачьего союза, казачьих организаций Крыма, Центральной и Юго-Восточной Украины.

Шествие проходило в рамках IV Международного форума казачьей культуры, который было решено провести в Полтаве. Принимающей стороной с Украины выступило Верное Казачество.

Казаки прошли по историческом центру Полтавы и вышли в Корпусный Сад, к памятнику Победы. Здесь они встретились с представителями Православного Братства Александра Невского, Русской общины Полтавской области и организаций соотечественников. Возле памятника прошел торжественный митинг, который открыл Главный Атаман Верного Казачества Алексей Селиванов. Атаман подчеркнул, что память о совместной победе Русской армии, донских и запорожских казаков жива, несмотря на все попытки оболгать общую историю. От имени российской стороны, Алексей Кириченко зачитал официальное приветствие участникам форума, а атаман Полтавского отделения Верного Казачества хорунжий Кучеров зачитал Обращение IV Международного форума казачьей культуры, в котором казаки призывают к установлению по-настоящему дружеских отношений Украины и России, и к прекращению героизации предателей - к демазепизации Украины.

После победного шествия по центру Полтавы, в сравнении с которым мазепинская «хода скорботы» выглядела бледно, реденько и малочисленно, казаки заполнили поле Полтавской битвы, где приняли участие в возложении цветов к памятному Кресту.

После шествий представители казачьих делегаций молились на территории Крестовоздвиженского монастыря, где получили возможность приложиться к Образу Каплуновской Божией Матери - той самой Иконе, которой Император Пётр благословлял войска накануне Победы.

Главный цель казачьего форума и шествия по улицам Полтавы - продемонстрировать единство настоящих казаков Украины и России, их силу и организованность. Их верность исторической правде и готовность поддержать друг друга в борьбе с любым противником. И эта цель достигнута.

Фоторепортаж и документы Форума будут опубликованы в ближайшее время

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Текущие события | Просмотров: 2084 | Добавил: Олег_Сытов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1   [Материал]
ЛЮБО!

Имя *:
Email *:
Код *: