Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2010 » Сентябрь » 28 » Казачество хотят узаконить

Казачество хотят узаконить

28.09.2010 13:06
Казачество хотят узаконить
Группа народных депутатов и экспертов согласовали текст законопроекта "Об основах восстановления и развития украинского казачества, казацких организациях и их объединениях". Об этом заявил парламентарий от Партии регионов Юрий Мирошниченко.

Как сообщает пресс-служба политсилы, депутат отметил, что законопроект призван определить единые правовые, социальные, экономические, организационные основы создания и функционирования казацких организаций в Украине, формы и направления их деятельности, а также ввести принципы и пути их взаимодействия с органами власти, объединениями граждан.

По его словам, предусмотренное законопроектом выполнение казацкими организациями важных задач, в частности, путем участия в охране общественного порядка, государственной границы Украины, культурного наследия, проведения ими физкультурно-спортивной работы, военно-патриотичного и духовного воспитания детей и молодежи, будет способствовать успешному развитию соответствующих сфер жизнь государства.

"На основе данного законопроекта должна быть разработана государственная концепция развития казачества и соответствующая программа. Надеемся, что уже на следующей пленарной неделе проект закона будет зарегистрирован", - сказал Ю.Мирошниченко.

В начале 2010 года между тогдашним кандидатом на пост Президента Виктором Януковичем и Советом казаков Украины "Войско Запорожское" была подписана декларация. В.Янукович пообещал способствовать принятию закона о казачестве.

http://news.liga.net/news/N1027360.html

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Украинское казачество | Просмотров: 1650 | Добавил: Олег_Сытов | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1   [Материал]
ПР направляет казаков охранять границу - законопроект

Группа народных депутатов Украины и эксперты согласовали общий текст проекта Закона Украины «Об основах восстановления и развития украинского казачества, казацких организациях и их объединениях». Об этом сообщает пресс-служба народного депутата от Партии регионов Юрия Мирошниченко.

Законопроект предусматривает выполнение казацкими организациями важных задач, в частности, путем участия в охране общественного порядка, государственной границы Украины, культурного наследия, проведения ими физкультурно-спортивной работы, военно-патриотического и духовного воспитания детей и молодежи.

Уже сегодня власть начала комплексно решать проблемы казачества, которые не решались в течение последних 20 лет, сказано в сообщении. «На основе данного законопроекта должна быть разработана государственная концепция развития казачества и соответствующая программа. Надеемся, что уже на следующей пленарной неделе проект закона будет зарегистрирован», - цитирует Мирошниченко пресс-служба.

По мнению Верховного атамана Войска Запорожского Александр Панченко, «в части решения проблем украинского казачества Виктор Янукович и его команда действуют последовательно, взвешенно, профессионально ... То есть сотрудничество казачества с властью на сегодня успешно продолжается. Первый шаг сделан, нужно еще многое сделать, но, я убежден, все остальное - лишь дело времени».

По словам Мирошниченко, разработанный законопроект призван в условиях существования широкого казацкого общественного движения определить единые правовые, социальные, экономические, организационные основы создания и функционирования казацких организаций в Украине, формы и направления их деятельности, а также внедрить принципы и пути их взаимодействия с органами власти, объединениями граждан.

http://glavred.info/archive/2010/09/27/173642-18.html


Имя *:
Email *:
Код *: