Воскресенье, 15:17

Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2009 » Декабрь » 9 » ПОКРОВСКИЙ ПЕРЕЗВОН ПРАЗДНИК РАДОСТИ И ВДОХНОВЕНИЯ

ПОКРОВСКИЙ ПЕРЕЗВОН ПРАЗДНИК РАДОСТИ И ВДОХНОВЕНИЯ

09.12.2009 13:23
ПОКРОВСКИЙ ПЕРЕЗВОН ПРАЗДНИК РАДОСТИ И ВДОХНОВЕНИЯ

«Она сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молящими в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных».

         Издавна Покров Пресвятой Богородицы празднуется православной церковью. С легкой руки художественного руководителя образцового   вокально-хореографического ансамбля «Звонница-Наследие» Владимира Ивашкина, президиум русской общины с благословления благочинного протоиерея всех церквей Северо-Казахстанской области отца Сергия принял решение о проведении областного фестиваля русской культуры «Покровский перезвон».

         В минувшее воскресенье прошел третий фестиваль, на который были приглашены лучшие коллективы нашей области: объединенный хор православных храмов, ансамбль народной музыки «Кызыл Жар», ансамбль «Карлыгаш», «Сладкая ягода», народный ансамбль «Казачья станица» из. Пресновки. На правах хозяев выступили народный хор «Звонница» и образцовый вокально-хореографический ансамбль «Звонница – Наследие». Каждое выступление артистов встречалось аплодисментами благодарных зрителей. 18 октября в Республике Казахстан объявлен днем духовного согласия. На территории нашей области проживают люди разных национальностей торые сохраняют и демонстрируют свою культуру. В народном фольклоре заключена вся мудрость наших предков, которая  передавалась из поколения в поколение. Любовь к Отечеству начинается от любви к ближнему. Надо принимать во внимание не только личные интересы, но и интересы других людей и народностей. Истинный патриот не  пренебрегает духовными   достижениями других народов, он стремится  постигнуть и усвоить их, чтобы обогатить свою культуру. Торжественность и благопристойность внес праздник своим присутствием Благочинный православных храмов по СКО настоятель собора святых Петра и Павла протоиерей Сергий, который благословил и поздравил присутствующих.

         В награждении активных коллективов принял участие атаман казачества СКО Николай Алексеевич Авдеев. Активное содействие в ведении таких фестивалей оказывает Верховный Атаман Союза казачьих общественных объединений Казахстана Юрий Филиппович Захаров. К сожалению, не было представителей других диаспор, кроме татарской. А уже на выходе из Дома культуры спрашивает один ветеран, Равиль Валеев: «Почему не было телевидения  чтобы показать концерт всему городу?» На ответный вопрос, кто должен был это сделать, он сказал : «Об этом должно было побеспокоиться упраление культуры». Но праздник состоялся. И как сказал Владимир Ивашкин:  «Пока это областной фестиваль, но в перспективе мы планируем провести  региональный, чтобы в этом фестивале участвовали и коллективы близлежащих регионов России».

         Воодушевленный увиденным, отец Сергий поделился своими мыслями о празднике: «Покровский перезвон» в Петропавловске стал  традиционным. На Руси по осени всегда проводил такие праздники. Очень хорошо, этот праздник приурочен к Покрову Пресвятой Богородицы. Русские  люди приняли православную веру, полюбили то событие, которое свершилось  далеко за пределами Руси в Константинополе. Образ матери, которая покрывает своих детей, по сердцу русскому человеку, и у нас стали появляться храмы, стали появляться иконы. То, что он возродился в Петропавловске в 21 веке, это очень хорошо, и дай бог, чтобы этот праздник нашёл широкое распространение. Этот праздник играет большое воспитательное значение для  подрастающего поколения, потому что культ матери, к сожалению, сейчас  пошатнулся. Не уважают мать, не слушаются её советов и не берут ее благословения. Я думаю, этот фестиваль послужит возрождению  авторитета и уважения к родной матери. К матери-Родине.

 

                                               г. Петропавловск

http://kazkurer.kz/ortodox/99-2009-12-09-10-16-56.html

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Семиреченское казачество | Просмотров: 2042 | Добавил: Урядник | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: